psyhologies.ru
тесты

Как начать что-то делать или неуверенность в себе

09 сентября 2010, в 14:31
Пользователь
Перу лет назад я влюбилась в мужчину, точнее сначала была страсть, потом любовь... с моей стороны. С его - нет. А т.к. это были первые сильные чувства в моей жизни, то разум был отключен напрочь. Так вот, больше года я жила ежедневным ожиданием его появления, его звонка. А он мог сказать что приедет, и не приехать, даже не позвонив. Так было много раз, а я ничего не могла поделать, потому что считала - если я скажу, что больше не хочу с ним ничего, то я вообще перестану с ним общаться, а мне тогда эта мысль была дикой. Но, все таки, благодаря друзьям, я нашла в себе силы разорвать эти нелепые отношения. Но после этого у меня появилась дикая неуверенность в себе. Если раньше я считала себя красивой, ухаживала за собой, была активна, то после стала замечать в себе все больше минусов. Доходило до того, что я отказывалась идти с подругами в клуб, пока не подкрашу волосы, например... Но сказалось это не только на восприятии своей внешности, но и на отношении к делу. Если раньше я считала, что все должна делать лучше всех, то после - главное сделать, а как неважно. В моем сознании укоренилась мысль - кто-то все равно лучше, меня все равно не услышат. В общем руки опустились, я стала тянуться за кем-то, а не стараться быть лучше!
Время прошло, у меня появился молодой человек, у нас с ним все хорошо, мы друг друга любим, но я по прежнему не могу вернуть свою уверенность и активность. Его тоже порой раздражает моя медлительность, пассивность в делах, нелепые причины моего бездействия. Я порой целыми днями сижу дома, (работаю на дому), не выходя на улицу, даже если позовут подруги, с которыми не виделась очень давно. Я как подумаю ,что надо красится, собираться, так сразу отказываюсь, а потом сержусь сама на себя... Как побороть свою неуверенность и пассивность? Может у кого-нибудь была подобная проблема?
7 ответов1850 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 сентября 2010, в 21:53#1
    А ваш молодой человек восхищается вами, делает вам комплименты?
    Если он воспринимает вас такой, какая вы есть, то возможно вам и не хочется ничего делать, зачем?

А еще нежелание и пассивность вызваны тем, что с тем "непробиваемым" мужчиной вы выложили максимум своей привлекательности и активности, но это не дало результатов (вы зафиксировали этот факт), наоборот, вам было больно. Теперь непроизвольно в целях самозащиты ваша психика и организм сами включают такой режим. :-)
    Думаю, все возможно излечить новым опытом, к тому же у вас есть парень! ))
    А еще не равняйтесь на себя такую, какой вы были раньше. Раньше - это раньше! Пассивность можно назвать томностью. Используйте свои новые отношения для решения проблем! ))
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 14:41#2
    я нашла в себе силы разорвать эти нелепые отношения. Но после этого у меня появилась дикая неуверенность в себе
    В чём связь то?

Я думаю, ты говоришь не про неуверенность, а про некоторое пониженное настроение, такое, которое в на бытовом языке называется "депрессия")))
    Этот человек очень дорог тебе, ты, где то очень глубоко в душе, всё ещё сильно переживаешь этот разрыв, и так же глубоко в душе считаешь, что если не ему, так ни кому)))
    тогда именно от сюда
    я отказывалась идти с подругами в клуб,..............
    .................- главное сделать, а как неважно.
    .................- кто-то все равно лучше, меня все равно не услышат.
    В общем руки опустились,

Может у кого-нибудь была подобная проблема?
    Я думаю, таких миллионы, и я в их числе)))
    и способов столько же)))) у каждого свой!

Для начала, просто отпереживать прошлые отношения........
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 17:03#3
    Ответ дляcharackter на сообщение от 13.09.2010: В чём связь то? Я думаю, ты говоришь...
    В чём связь то?

Связь в том, что с его стороны не было сильных чувств и серьезных намерений. Поэтому она разуверилась в себе и в своей женской привлекательности, не сумев его добиться.
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 17:15#4
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 13.09.2010: В чём связь то? Связь в том, что с его...
    Ну он правильно спросил. Она же не 100 баксов, чтобы всем нравиться. Соответственно, сделать такие далеко идущие выводы на основе 1 события...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2010, в 17:27#5
    Здравствуйте!
    У меня была эта проблема, только продолжалась она 10 лет!
    И все-таки я выбралась из нее благодаря системе, по которой я работаю.
    Невероятно много людей испытывают чувство неуверенности. У меня это тоже в некоторых ситуациях случалось, например, при влюбленности.
    Раньше, для того, чтобы нравиться другим и получать одобрение, я использовала различные способы: старалась идти на шаг впереди моды; выглядеть лучше перед мужчинами; зарабатывать много денег.
    И я достигала своих целей: мне дарили комплименты и хвалили за подвиги.
    На это уходило много сил и в душе я понимала, что такие «костыли» лишают меня свободы. Это ограничивало меня в выборе.
    Я искала способы для борьбы со своей неуверенностью, так мне хотелось от нее избавиться! Я потратила много лет на «маскировку» неуверенности, прежде чем нашла этот способ.
    Если Вам интересны подробности, то я их изложила в своей книге www.ethlife.com/book.
    Я надеюсь, что информация, изложенная в книге, будет Вам полезна и Вы сможете ею воспользоваться.

• Пользователь
    05 декабря 2010, в 17:56#6
    попросите его Вам помочь)
    если он проявит больше внимания...комплиментов больше и проч....то уверенность появится)
  • Пользователь
    05 декабря 2010, в 18:19#7
    Подобные проблемы действительно есть у многих нормальных людей. С чего Вы взяли, что этим Вы отличаетесь от нас? Стали невнимательны к себе? Пожалуй на это повлияло и то, что Вы работаете
    НА ДОМУ. Когда долгое время сидишь дома, даже если что-то делая, постепенно начинаешь лениться, меньше обращать на себя внимание, на свой внешний вид. И если будете себя так и дальше вести, простите, за резкость, но и нынешний молодой человек может просто убежать от Вас. Хотите ли Вы этого?

Выше нос! :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер