psyhologies.ru
тесты

Как поговорить с дочерью?

10 сентября 2010, в 22:10
Пользователь
Здравствуйте!
Хотелось бы получить советы как лучше поговорить с дочерью.Моя дочь очень привлекательная девушка 28 лет,образованна(закончила университет),работает,довольно хорошо зарабатывает.
Живем вместе,но она очень независима,самостоятельна,кажется совсем не прислушивается к советам родителей.Пока не замужем,были серьезные отношения с молодыми людьми.С последним расстались год назад,причин расставания не знаю-не делиться подробностями отношений.
Мне очень хочеться иметь внуков.Это хотение очень угнетает.Очень хочется поговорить об этом с дочерью,но совсем не знаю как.Чувствую,что ей очень не понравиться этот разговор,но хочется хоть какого-то понимания с ее стороны.Мне кажется причины ее расстований с молодыми людьми то что она слишком "задирает нос",она их не ценит,не поддерживает.Но говорит что выйдет замуж только по большой любьви.Жду с нетерпением ваших комментариев.Заранее всем спасибо.
28 ответов4812 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 сентября 2010, в 22:15#1
    Я не против гражданского брака,готова уступить квартиру и снимать отдельно где-то комнату для себя.В общем согласна на все.
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 22:23#2
    возможно не ценит она их потому что ценных пока не попалось
    потерпите, подождите достойного
    возможно Вам просто некуда девать свои силы, хочется найти им применение
    но внуки-это не единственный способ быть нужной
    представьте, что выйдет она замуж за того , кто Вам нравится, и всю жизнь будет в браке несчастлива. доставит это Вам удовольствие?
    сомневаюсь
    не нужно ей ничего говорить. даже если она неправильно себя ведет, пусть имеет возможность убедиться в этом на своем опыте.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 22:28#3
    Ответ дляerA- на сообщение от 10.09.2010: возможно не ценит она их потому что...
    Спасибо,erA.Извините,а у Вас есть дети? К Вам с этим не приставали родители?
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 23:00#4
    Вы правильно чувствуете, что не понравится ей Ваш разговор, вызовет только раздражение. Да и что он изменит? Разве дочь сразу побежит искать себе мужа, чтобы исполнить Вашу мечту о внуках? Она взрослая самостоятельная женщина, Вы уже не можете влиять на её решения, на её взаимоотношения с мужчинами. Вы можете только помогать, когда нужна будет Ваша помощь: вот и предложите ей её, когда нужно будет решать конкретные вопросы: жилищные или с внуками. Вам остаётся только ждать. Поживите для себя, а то как пойдут внуки - некогда будет!:)
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 23:04#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 сентября 2010, в 23:08#6
    Ответ дляMariafromMoscow на сообщение от 10.09.2010: Спасибо,erA.Извините,а у Вас есть дети...
    да, две дочери
    старшую я родила будучи официально незамужем в 24 года
    родители не приставали
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 23:14#7
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 10.09.2010: Если вы готовы иметь внуков, то это...
    Т.е. я не имею права даже рассказать ей о своих желаниях,не то что иметь внуков?А разве я не занимаюсь своей жизнью? Мои желания-это часть моей жизни.
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 23:16#8
    Ответ дляerA- на сообщение от 10.09.2010: да, две дочери старшую я родила будучи...
    Думаю не приставали потому что они вовремя заимели внуков.
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 23:19#9
    Ответ дляMariafromMoscow на сообщение от 10.09.2010: Думаю не приставали потому что они...
    они у меня молодые
    мама еще на пенсию не пошла
    так что вполне еще лет 10 потерпели бы
    но лучшее , что можно сделать, - запастись терпением и найти себе увлекательное дело. иначе рискуете остаться без общения с внуками даже когда они у вас появятся
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 23:21#10
    Мария, добрый день. Вы пишете, что возникла потребность в разговоре с дочерью о ее дальнейшей жизни (и Вашей тоже). По-видимому, естественным образом такой разговор не складывается. У Вас есть опасение, что дочь Вас не поймет и воспримет негативно. Что как Вы думаете может стоять за сложностью в понимании?
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 23:33#11
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 10.09.2010: Мария, добрый день. Вы пишете, что...
    Мне сложно сказать ЧТО стоит за непониманием.Наверное ее характер.Как мне кажется ей вообще трудно вникать в какие-либо мои переживания.Она живет как-то совсем обособленно,она особенно не откровенна со мной,она практически не делиться со мной ничем в плане эмоций,да ивсего остального.
  • Пользователь
    11 сентября 2010, в 00:14#12
    MariafromMoscow, как 28-летняя дочь могу сказать, что дочь не делится с Вами своими эмоциями не просто так...
    Вы написали:
    ,кажется совсем не прислушивается к советам родителей.
    быть может потому, что "прислушаться" в Вашем опнимании значит "сделать так, как Вы посоветовали"?

Полагаю, что она чувстввует, что Вы не принимаете то, что у нее есть своя голова на плечах и она достаточно взрослый человек, что бы иметь собственное (отличное от Вашего) мнение и прожить свлю жизнь так, как хочется ей, ане Вам...

Я понимаю, что большинство родителей хотят для своих детей "самого лучшего". Вот только часто они не берут в расчет, то, что дети - это отдельные люди и представление о "самом лучшем" у них отдельное.

Она может чувствовать, что Вы и сами не вникаете в ЕЕ переживания, а хотите, что бы было так, как ВЫ хотите.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер