psyhologies.ru
тесты

Пигмалион

13 сентября 2010, в 10:52
Пользователь
Очень многие женщины здесь, и на других форумах жалуются, что достойных мужчин нет. Мужчины, кстати, выдвигают те же претензии. Почему же такое множество молодых людей не могут найти себе пару?
В фирме, в которой я работаю, в основном коллектив мужской. Так вот, женатых из них всего два человека из одиннадцати. Причем трое из одиноких вообще никогда женаты не были. А им уже по 50 лет. Остальные разведены. Стаж семейной жизни у них в основном столь незначительный, что и забылось все, если детей нет.
Конечно, понятно, что переделать взрослого человека невозможно, да и ненужно. Во-первых, я считаю, для семейной жизни очень важно принимать партнера таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.
Но, недаром, пары прожившие в счастливом браке, становятся так похожи друг на друга. Очень важно взаимное влияние. На характер, на облик человека.
Может одинокими остаются те, кто не хочет такого влияния, не умеет, боится, просто ленится?
Я присмотрелась к одиноким коллегам, там лень - главная причина одиночества.
Вот пример: седьмого марта наш юрист (одинокий мужчина 47 лет), разговаривая с моим мужем, как бы между прочим спросил:"Ты траву уже купил?". Муж сразу и не понял, что он имеет ввиду цветы. И такой скукой и ленью повеяло! Действительно, очень скоро он расстался со своей женщиной.
А вот другой пример. После измены мужа, жена, до этого не ставившая его ни в грош, поняла, что если она будет продолжать так вести себя, он просто уйдет. И она изменилась. Живут счастливо. Эта история напомнила нам сказку о заговоренной воде. Когда знахарка выдала воду сварливым супругам и посоветовала в случае ссоры, сразу же набирать эту воду в рот и держать, пока смогут.
Но, наверное, можно, не дожидаясь катаклизмов в семье, как то работать над собой, над своими отношениями.
Мне очень понравилась книга Николая Курдюмова "Успехология любви", его теория тонов. То, что быть вместе могут люди близкие по тону, и, что можно корректировать тона.
Поделитесь своими успехами в строительстве счастья.
142 ответа10993 просмотра
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 сентября 2010, в 11:40#1
    owl3 :)
    спасибо за тему :)

со своей колокольни считаю, что в отношениях важно научится понимать, что ты теперь не один. что есть другой человек, с мнением которого НАДО обязательно считаться, при принятии каких-то решений, при совершении поступков, всегда думать о том, как на это отреагирует партнер. ну, и учитывать, что рядом с тобой тоже не дурак, что он понимает, что ему нужно и делает что-то не из капризов.
    ну, как-то так :)
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    13 сентября 2010, в 11:57#2
    Тема интересная затронута, но она про отношения в паре, а пигмалион - это другое. Помните притчу о статуе Галатее?
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 12:29#3
    Ответ дляroksana на сообщение от 13.09.2010: Тема интересная затронута, но она про...
    Я думаю что автор имела в виду, что мужчины, которые так долго не вступают в брак и не строят отношений, просто не хотят или ленятся увидеть женщин вокруг и приложить усилия чтобы построить эти отношения. Им проще говорить и думать, что дело в том, что женщины для них недостаточно хороши; им приятнее находится в фантазиях о вечно молодой, прекрасной и самое главное молчаливой и недоступной Галатее, нежели о живой женщине.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 12:46#4
    Отвечу на первый вопрос. Я думаю, потому что сейчас у многих слишком завышенные требования к кандидатам. Вот это одна из основных причин. И самое главное никто не хочет пересмотреть эти самые требования или смягчить их, не хочет принимать человека такого как он есть.
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    13 сентября 2010, в 13:04#5
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 13.09.2010: Я думаю что автор имела в виду, что...
    Возможно..
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 13:07#6
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 13.09.2010: Я думаю что автор имела в виду, что...
    да,действительно) вы в точку)
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 13:09#7
    Мне "повезло" столкнуться с таким мужчиной. Абсолютно эгоистичное отношение к жизни и строительству пары. Человек живёт исключительно для себя и немножко для кошки))На большее уже сил, терпения и желания не хватает. Умный, весёлый, добрый - друг, не более. Муж из него не получится никогда. Ему доставляет истинное удовольствие мечтать о семье, детях, ремонте, покупке нового автомобиля и всё. Мечтами всё и заканчивается. Человек живёт в пространстве "когда-нибудь у меня будет..."
    Я предпочла посторониться. И вообще считаю, что у женщин должно возникать недоверие к одиноким мужчинам за 30, у которых за плечами не было ни брака, ни мало мальски серьёзных отношений.

Мне очень понравилась идея тонов. И того, что многое можно корректировать. И ни для кого не секрет, что отношения в паре всегда трудная работа. Что женщина (в особенности современная) не должна забывать, что мужчине нужно позволять быть мужчиной, а не задвигать его на 2-ой план. Да, можем мы и кран поменять, и гвоздь забить, только к чему это, когда рядом мужчина?Кому и что мы хотим доказать и показать?По моему мнению это одна из очень болезненных тем - постоянное задвигание мужчин и презрительное отношение к их роли в нашей жизни и жизни наших детей.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 13:12#8
    Сколько себя помню, все как то само строилось, без усилий. ))))) И не припомню, что кто то из знакомых сильно напрягался по сроительству. Точнее кто сильно напрягался, те давно развелись.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 13:13#9

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    13 сентября 2010, в 13:16#10
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 13.09.2010: Мне "повезло" столкнуться с таким...
    первая часть вашего комментария - точное описание моего знакомого))) может,мы говорим про одного и того же мужчину? ;) а вообще,это сейчас не редкость...
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 13:17#11
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 13.09.2010: Сколько себя помню, все как то само...
    Ну они как-то умудрились пожениться, или по крайней мере стать парой) Здесь речь идёт о тех, кто не способен на длительные отношения, кто как огня боится ответственности и всех вытекающих из совместного бытия.
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 13:18#12
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 13.09.2010: Мне "повезло" столкнуться с таким...
    Потом у него может появится другая, и он будет радостно вокруг нее сказать как северный олень. Извините, но Ваш вывод, это только мнение пролетевшей строны.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер