psyhologies.ru
тесты

хочу сохранить брак

13 сентября 2010, в 13:49
Пользователь
Второй брак - 20 лет, любила мужа безумно и была уверена в ответной любви, никаких поводов для сомнений не было. Всякое случалось, но духовно мы всегда были близки. Я уважала его как личность, как умного, сильного, красивого мужчину, купалась в его заботе о семье, и вдруг узнала, что 5 последних лет у него любовница. Что после? Шок, мое нежелание жить, его уговоры простить, уверения, что там не было ничего кроме секса, прекращение их отношений, одновременно боль от предательства самого близкого человека, которому я безгранично верила, и влечение к нему, в том числе сексуальное. Есть ли будущее у нас? Я хочу сохранить брак, но смогу ли я доверять ему снова? Я как будто умерла. Всегда выглядела моложе на 10 лет своего возраста, ощущала себя - на 25, а сейчас, мне кажется, что я старуха.
Мне сложно писать, я никогда не думала, что окажусь в такой ситуации.
37 ответов4137 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 сентября 2010, в 16:17#1
    al-bi ....
    вас сейчас мучает всепоглащающее чувство обиды....
    его, такое же всепоглащающее чувство вины....

Это то место в вашей жизни, где принимаются решения.

На мой взгляд, ОБИДА, это то чувство, которое возникает, когда надеешься на новый уровень отношений, или их продолжение, а не получается...

Возможно, Ваш муж, тож же был обижен.....лет 5 назад....., тогда он не смог предъявить свою обиду, на то, что оказался где то не услышанным....
    "просто так" -- не изменяют...
    чего то ему не хватило от Вас..., это то, что он получил от неё...

Вы знаете, что это?

Есть ли будущее у нас? Я хочу сохранить брак,
    Будущее, несомненно есть!
    Брак - можно сохранить!,
    если сможете выяснить, и додать, то чего не ему хватило

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 16:50#2
    Я была замужем 10 лет(прекрасных лет!).У мужа была связь на стороне,он обманывал,юлил,чертова интуиция!Я знала,Я ЗНАЛА и ТЕРПЕЛА!Иногда не хотелось ложиться с ним в одну постель,как только я вооброжала себе как он с НЕЙ был!Самое смешное,что девушки были на одну ночь,а я по-глупости придавала этому слишком большое значение!И теперь,могу сказать каждой женщине которая находиться в таком же положении:ПЕРЕТЕРПИ,ЕСЛИ ЛЮБИШЬ! ЭТО НЕ СТОИТ ТВОИХ СЛЕЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 17:25#3
    Ответ дляcharackter на сообщение от 13.09.2010: al-bi .... вас сейчас мучает...
    В том-то и дело, что я не уверена, что его его чувство вины хоть как-то адекватно моему чувству обиды.
    Я понимаю, чего не хватило ему, но ведь и мне чего-то не всегда хватало, это жизнь. Однако я не опускалась до лжи и предательства, не рисковала нашими отношениями. Я ко многому относидась со снисхожденияем, исходя их позиции, что муж - самый близкий мне человек, друг и партнер. Я безгранично ему доверяла, и сейчас просто раздавлена. Ведь пятилетняя связь, на чем бы она и была основана, - это параллельная семья.
    Я не ханжа, и допускала , что могли быть разовые отношения в командировках, как у любого топ-менеджера, но не заморачивалась по поводу таких товарно-денежных отношений. Однако реальность меня уничтожила. Меня просто нет.
    Человеку удалось перечеркнуть все, ведь каждый день, который прмсутствует в моих воспоминаниях, отравлен его ложью. У меня не укладывается в голове, когда я вспоминаю те или иные события, что параллельно со мной была другая. И мне иногда кажется, что я просто схожу с ума.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 17:29#4
    Ответ дляzemelig на сообщение от 13.09.2010: Я была замужем 10 лет(прекрасных лет!).У...
    Я очень взволнована содержанием Вашего ответа. Почему Вы пишете : " Я была замужем 10 прекрасных лет" Что случилось сейчас и почему Вы даете именно такой совет?
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 17:37#5
    Ответ дляal-bi на сообщение от 13.09.2010: Я очень взволнована содержанием Вашего...
    Он разбился,заснул за рулем.И знаете,я все бы отдала за то,чтобы он был жив!Вот так...
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 18:07#6
    Ответ дляal-bi на сообщение от 13.09.2010: В том-то и дело, что я не уверена, что...
    Я понимаю, чего не хватило ему, но ведь и мне чего-то не всегда хватало, это жизнь
    дык в этом все проблемы....
    молчание...., точнее неозвучивание своих переживаний, желаний, чувств!
    ведь так просто!!!! РАЗГОВАРИВАТЬ!!!

кстати, спасибо, за мысль, что ещё и недавание партнёру, а не только не получение от него, может быть причиной

может он давал ЕЙ, то чего Вы не попросили...
  • Пользователь
    13 сентября 2010, в 19:41#7
    брак сохранить можно и нужно. не пытайтесь понять, что сделали не так. это не всегда причина измены, и это принесет вам слишком много боли, которую вы сейчас, возможно, не в состоянии вытерпеть. важнее то, что вас связывает, а не то, что разъединяет.
    конечно, это все безгранично больно. но всякое случается, и человек не всегда находит силы на то, чтобы признаться в своем несовершенстве.
    я уверена, что если вы отложите на секунду свою обиду и боль, то поймете, что вам и семье эти пять лет он меньше внимания уделять не стал. вспомните все хорошее, что вы испытывали благодаря этому человеку.
    просто мир не совершенен. и люди тоже. и то, что кажется ложью и предательством, может оказаться обидой, неведением, завистью, привычкой, случайностью и страхом, да чем угодно!!!

простите, если я еще знаю слишком мало, и мне не стоило писать...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 15:49#8
    Ответ дляzemelig на сообщение от 13.09.2010: Я была замужем 10 лет(прекрасных лет!).У...
    Мне кажется Вы так говорите только потому, что Ваш муж погиб. Знаю на собственном опыте, что когда теряешь человека, помнишь только хорошее. Все плохие поступки, совершенные им, становятся незначительными...
    Я бы не смогла не придавать значения "девушкам на одну ночь", а когда речь идет о пятилетнем романе - это просто ужасно, после такого предательства невозможно доверять человеку и жить как две половинки одного целого.
    Но все люди разные и отношения разные. Надеюсь, al-bi, у Вас все наладится и Вы сможете это пережить вместе.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 15:54#9
    а какие сейчас у вас отношения?
    я не имею ввиду Ваше недоверие к нему.
    все остальное как и в каком виде?

• Пользователь
    14 сентября 2010, в 17:19#10
    Ответ дляKima- на сообщение от 14.09.2010: Мне кажется Вы так говорите только...
    Да нет ,я говорю об этом так потому,что глупо,корить мужчину за то,что он изменил.Если брак дает женщине необходимую реализацию,если она имеет детей,дом(где живет в достатке),получает заботу,защиту,словом, все что можно от отношений иметь,отдавать все это другой,случайной соискательнице,по-меньшей мере не логично.С другой стороны,если измена это последняя капля,если отношения с мужем и без этого оставляют желать лучшего,вывод напрашивается сам сабой.А по существу,измена вторична и является индикатором общего "здоровья"в паре.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 17:38#11
    Ответ дляzemelig на сообщение от 14.09.2010: Да нет ,я говорю об этом так потому,что...
    впервые вижу женщину, рассуждающую подобным образом:) Вы - находка для мужчины!)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2010, в 17:46#12
    Ответ дляKima- на сообщение от 14.09.2010: впервые вижу женщину, рассуждающую...
    лично я, тоже пережившая измену, считаю, что так может рассуждать женщина, которая не любит.
    можно и выгодно рассматривать мужа только в качестве мужа - друга, добытчика, отца детей.
    но если любишь, все непросто.
    9 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер