Если ваш муж Всемирный Помогайка, что делать? Как быть?

15 сентября 2010, в 10:06
Пользователь
Добрый день!
Дамы и господа, подскажите что делать, у меня муж я бы сказала "болен". У него мания всем вокруг помогать, причем очень часто даже в ущерб мне и семье и даже себе. Кто его о чем не попросит он готов мчасться на помощь я уже устала от такого расклада. Разговаривала. он говорит если он не будет помогать друзьям то они его вообще ни о чем просить не будут, бред полный. Вчера сидим дома вечером, время 10, звонит друг, говорит что его друг просит срочно сейчас встретиться с ним на автовокзале в другом городе (мой муж этого друга друга даже в глаза не видел и расстояние м/у городами 50км) и что вы думаете, он готов был мчаться на помощь!!! Я устроила скандал и он никуда не поехал, но сказал что благодаря мне у него не останется друзей. Подскажите кто прав? Может я перебарщиваю?
Если все-таки это его внутренняя проблема подскажите как бороться, что почитать, что посмотреть, что дать ему почитать и посмотреть? Только не отправляйте на консультацию к психологу он ни за что не согласится!
Заранее всем спасибо!!!
99 ответов16376 просмотров

• Модератор
    Модератор
    16 сентября 2010, в 07:45#85
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: У меня есть такое, водится грешок всё...
    Да, в психологии на первое место ставится "Я", т.к. других люде не переделать, события не изменить - можно измениться только самим и изменить своё отношение к событиям вокруг
  • Модератор
    Модератор
    16 сентября 2010, в 07:46#86
    Ответ дляDjem на сообщение от 16.09.2010: Доброе утро! УРАААА!!!!!!! Спасибо всем...
    Рада за вас :)
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 10:58#87
    Ответ дляDjem на сообщение от 16.09.2010: Доброе утро! УРАААА!!!!!!! Спасибо всем...
    удачи Вам!
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 11:58#88
    Ответ дляDjem на сообщение от 15.09.2010: Почему вы так думаете? Интересно...
    Я не соглашусь с предыдущим оратором. Не считаю, что ему с вами неинтересно. И если честно, мне кажется, что вы сами видите проблему очень ясно и правильно.
    Возможно у вашего мужа проблемы с самооценкой, он не самоутверждается за счёт друзей, он банально не умеет говорить НЕТ. Трудно свыкнуться с мыслью, что мы не можем быть хорошими для всех, что не все нас любят. Вот поэтому он и срывается, потому что иметь репутацию "безотказного друга" гораздо проще и приятнее, нежели осмелиться заявить, что у меня есть своя жизнь, индивидуальность и что я не всесилен; трудно сказать человеку, тем более другу: ты взрослый человек, решай свои проблемы сам. Тем более, что из вашего поста я поняла, что он НЕ умеет видеть разницу между тем, когда человеку действительно нужна помощь и когда им тупо пользуются, зная, что он никогда не откажет.
    Устраивая скандалы, вы только упрочите его в мысли, что вы хотите отдалить его от друзей. Тут давлением ничего не добьёшься. Друзья всегда будут хорошими, а вы плохой. Он уверен в вашей любви, её ему не нужно завоёвывать, а вот в любви друзей не уверен и "завоёвывает" её таким способом. Тут трудно что-то поделать именно вам, требуется осознание с его стороны. Какая-то встряска, событие, которое повернёт в нём взгляд на своё поведение. А от вас требуется терпение, мягкость, но позволять помогать, когда при этом страдает ваша семья тоже не нужно, старайтесь сохранять баланс.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 12:03#89
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 15.09.2010: я первая ответила на Вашу тему и еще...
    Вы столько раз упомянули, что ему с ней скучно и не интересно, что по идее она уже должна всей душой в это поверить и поступить в цирковое училище.
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 12:19#90
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 16.09.2010: Вы столько раз упомянули, что ему с ней...
    я не упомянула, а навела на мысль, что стоит подумать автору, почему муж с радостью с в любое время дня и ночи мчится к своим друзьям - потому, что там (с друзьями) ему так хорошо, или потому, что дома скучно.
    я не утверждала, что ему скучно с женой, а предположила, что возможно...
    я ведь не знаю всей ситуации.
    и то, что муж никогда не отключает телефон может говорить не только о том, что муж стремится помочь.
    это может и означать, что он хватается за любой повод уйти из дома.
    здесь еще интересен и факт, позволяет ли муж жене участвовать в "помогайках", или ей вход в эту сферу запрещен.
    а быстрое согласие мужа сегодня пересмотреть свое поведение говорит не обязательно о том, что он с женой в душе согласен.
    может, он и с ней просто не намерен ругаться и спорить. а там, как получится.
    сейчас нужно просто наблюдать, только время покажет, сказал это муж осознанно и серьезно или просто не захотел обижать жену и ругаться в очередной раз.
    мы не можем ставить диагноз здесь.
    только обрисовать с разных сторон, посмотреть незамыленно и беспристрастно.
    а уж автор сама лучше знает мужа и разберется.
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 13:37#91
    не отправляйте на консультацию к психологу он ни за что не согласится!
    А ТЫ, согласишься?
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 19:57#92
    Djem . Вообще есть два понятия такого поведения. Это либо ИДЕАЛИСТ либо манипулятор(этакий бравый парень). Если это идеалист , то нужно понимать природу этого склада мышления. Идеалист , хочет чтоб всё было у всех хорошо, и когда Вы просите его о помощи , это не он Вам оказывает услугу а Вы ему.)

Манипулятор ,уже ситуация другая. Здесь есть как желание сбилизться с людьми , так и не доверием к этим людям, некторая боязливость ,что его не поймут не примут и т.д. Это противоречие ,заставляет его встать на скользкий путь манипуляций за счёт сердобольной помощи. Если Ваш муж отказывает Вам в помощи,то это уже смахивает на второй вариант .

Чётко и не двухсмысленно попросите его о помощи. А затем поговрите с ним, о том что всё таки семье нужно больше уделять внимания и себе самому обязательно!
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 13:39#93
    Ответ дляcharackter на сообщение от 16.09.2010: А ТЫ, согласишься?
    Я бы с удовольствием сходила, да не к кому если уж честно.
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 13:45#94
    Ответ дляDjem на сообщение от 21.09.2010: Я бы с удовольствием сходила, да не к...

возможно смогу порекомендовать хорошего специалиста, если скажешь из какого ты города.
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 13:48#95
    Ответ дляcharackter на сообщение от 21.09.2010: возможно смогу порекомендовать хорошего...
    Я из Костаная. Я бы с удовольствием воспользовалась онлайн-консультацией с хорошим специалистом.
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 13:55#96
    Ответ дляDjem на сообщение от 21.09.2010: Я из Костаная. Я бы с удовольствием...
    к сожалению на вскидку ничего в голову не приходит, и в костанае я никого не знаю...
    Я подумаю немного, возможно найду варианты

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер