psyhologies.ru
тесты

чувство того, что уходит молодость или "ушла"

15 сентября 2010, в 23:00
Пользователь
Мне всего 30, но, начиная с 19 лет, у меня появилось страшное ощущение, что уходит молодость. Я перестала чувствовать себя молодой, не удается вернуть радость жизни, оптимизм, беззаботность. Усугубилось состояние тем, что не вышла замуж и нет парня. Или надо сначала от депрессии избавится, а потом "эту" проблему решать? Я понимаю, это испытание....И у многих подруг-ровесниц, у кого не сложилась личная жизнь, такое ощущение растерянности и потерянности. Как будто тебя в школу не приняли. Все очень тяжело переживают этот стресс. И ничего не в силах отвлечь.
41 ответ9472 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 сентября 2010, в 23:25#1
    mellie . Да, вы правы, к "молодости" это отношение не имеет . Да Вы наверняка и сами встречали жизнерадостных старичков, которые в душе молодые. Дело всё в состоянии. Если у вас действительно депрессия , то нужно немедленно предпринемать меры по её избавлению . Во вторых,то что нет парня это вовсе не проблема. Ну нет и нет , обязательно найдёте, в конечном счёте зависит только от вас. Больше общайтесь , находитесь в компаниях где есть молодые люди или их скопление ) И обязательно кто-то приметит ,стрельнёт телефоньчик ) Если состояние настолько ужасное, то нужно к врачу уже обращаться. По крайне мере,я не знаю людей которые бы самостоятельно выбрались из клинической депрессии.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 00:41#2
    Прекрасно тебя понимаю, мне правда 24 по паспорту, но чувствую себя на 30, а может и больше. Где-то безвозвратно потеряно чувство беззаботности и легкости. Тяжесть обычной житейской рутины как-то давит. Вспоминаю часто советский мультик (жаль не помню названия) где ослик наплакал полный мешок горя, и пошел с ним странствовать, по дороге ему встречались разные зверюшки и интересовались мешком, каждый просил дать ему немножко этого тяжелого горя. К концу мультика мешок оказался пуст, и ослик стал счастлив. Так вот у меня такое чувство, что этот мешок и душит сверху. Вот только, поделится, никто не просит, у каждого в наше время, этот мешок свой имеется, и к чужому никому дела нет. Каждое утро вместе с тоном для лица, помадой и тушью для ресниц надеваешь скафандр под названием «я сильная, я умная, я все смогу», и ныряешь в пучину суеты и проблем, свято веря в то что «Я смогу».
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 00:58#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 сентября 2010, в 11:11#4

• Пользователь
    16 сентября 2010, в 11:24#5
    Мне 27, по почувствовала я что молодость уходит когда родила ребёнка в 23....когда на меня легла вся ответственность за маленького человека. Я поняла что больше не принадлежу себе как раньше....не могу делать всё то что мне хочется и когда хочется,как было раньше...недоспанные ночи, слёзы, послеродовая депрессия, набранные кг....всё это несомненно красоты и молодости не прибавило.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 11:31#6
    Мне сейчас 32 года, в личной жизни далеко не все в порядке, работа поднадоела, хочу сменить, но пока не выходит. В общем, проблем можно много набрать, но я чувствую себя куда моложе, уверенне и привлекательнее , чем в 20 лет.
    Тогда была куча комплексов, которые я из себя изжила и изживаю до сих пор. Легкости и беззаботности тогда у меня не было.
    Так что дело тут не в возрасте, а в самоощущении. Все будет у вас хорошо, не падайте духом!
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 11:34#7
    Вы путаете досаду от молодости уходящей с досадой от несложившейся личной жизнью, мне кажется.
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 11:34#8
    А вообще мы все умрем.
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 12:04#9

• Пользователь
    16 сентября 2010, в 12:08#10
    Мелли, приветствую! :))

Я решила кинуть вам ссылку на один сайтик – вдруг вы не только полазите по нему минут 15-20, улыбаясь неожиданным формулировкам счастливых моментов, но и возьмете на вооружение идею автора, которая разумеется ни разу не нова.
    Этот сайт создал парень Нейл, которому в свое время казалось что жизнь – унылое г…
    В какой-то момент он решил немного убраться в своей голове: задвинуть неприятные мысли о глобальном финансовом кризисе, катастрофическом таянии льдов, «горячих точках» и заняться поиском чудесных мелочей, которые наполняют его жизнь каждый день. Эта идея многим понравилась. На этом сайте ( www.1000awesomethings.com/the-top-1000/) приведен обширный список приятных вещей, заботливо подмеченных и собранных широким кругом добровольцев. Многие из этих мелочей наверняка происходят с вами ежедневно.
    Позволю себе привести здесь из списка то, что мне понравилось:
    Событие номер 930: «Вы наконец-то достали кусочек поп-корна который на целый день застрял в ваших зубах» (хе-хе… ну разве не чудо :))
    Событие номер 915: «Вы с наслаждением высовываете руку в открытое окно мчащегося на всех парах автомобиля»
    Событие номер 790: «Смотреть как кто-то другой улыбается во сне»
    Событие номер 771: «Проснуться раньше своего будильника и блаженно осознать что у тебя есть вагон времени чтобы еще поспать»
    Событие номер 622: «Когда собака радуется твоему возвращению домой»
    Событие номер 508: «Уронить мобильник на тротуар, а затем с изумлением обнаружить что он абсолютно целехонек»
    Ну и так далее. Почитайте :)
    Присоединяйтесь! :) Наполняйте свою жизнь приятными мелочами, фиксируйте свое сознание на них и жить станет легче :)
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 12:12#11
    Ответ дляommma на сообщение от 16.09.2010: Мелли, приветствую! :)) Я решила...
    ommma , замечательный комментарий....Правда, сколько подобных моментов в жизни, которые мы вроде не замечаем, а ведь именно они наполняют жизнь смыслом, и появляется ощущение, что мы не зря здесь..)))))) Больше позитива! Всё в нас самих))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 12:12#12
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 15.09.2010: mellie . Да, вы правы, к "молодости" это...
    * Heshurg. да нет, тут дело, что в психологическом состоянии, что тебе УЖЕ 30. Такое ощущение, что полжизни прожито. Вот приходишь на дискотеку..а т там переросток..а ведь совсем недавно....зажигал там....Не знаю.єто не только у меня такое состояние, но и у многих сверстниц..чуть ли не ощущение. что молодость почти позади...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер