psyhologies.ru
тесты

Как наше воображение помогает или мешает в жизни?

16 сентября 2010, в 14:40
Пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Интересно знать как у других складываются отношения с собственным воображением)))
Например, мне мое воображение иногда очень мешает в постановке и достижении целей. Потому что когда возникает какая-то необходимость чего-то достичь, я непременно начинаю фантазировать и достигаю этой цели в своем воображении, получая тем самым некое пусть и суррогатное, но чувство удовлетворения.
50 ответов4561 просмотр

• Пользователь
    16 сентября 2010, в 14:45#1
    Похоже, что в своём воображении Вы, сказали гораздо больше, чем написали сюда))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 15:08#2
    Ответ дляcharackter на сообщение от 16.09.2010: Похоже, что в своём воображении Вы...
    Да?))) А что не понятно?
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 15:10#3
    Любила я когда-то помечтать, Спокойной ночи малыши до 26 лет смотрела, сказки до 30 читала, потом на фэнтази перешла, и ничего вполне рациональный человек получился. Наоборот когда голова напичкана книжными чудесами, легче находить выход из любой ситуации,а визуализировать цель, так это по нынешним эзотерическим изыскам,так и рекомендуется. Только надо не достижение цели визуализировать, а ваше чувство счастья, которое вы испытаете по достижении. Например очень хочется авто, и вы представляете не авто, а как вам будет хорошо ехать по ровной дороге на закат,какой восторг вас будет охватывать глядя из окна своего автомобиля на родные просторы. Ну что-то вроде этого, мне помогает.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 15:11#4
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 16.09.2010: Да?))) А что не понятно?
    Ну, самое главное)))
    чего охота, от того, что ты здесь написала
    про что ответов написать?
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 15:16#5
    Ответ дляcharackter на сообщение от 16.09.2010: Ну, самое главное))) чего охота, от...
    Хочу, чтобы поделились опытом. Хочу знать, как другие используют или усмиряют свое воображение.
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 15:19#6
    Ответ дляinna-in на сообщение от 16.09.2010: Любила я когда-то помечтать, Спокойной...
    Да, интересно. Возьму на заметку. Спасибо!)))
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 11:03#7
    Неужели никто не может ничего сказать по этой теме!=(
    Ну если не из опыта, то хотя бы мнением поделитесь.
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 11:07#8
    фантазия енто здорово...........мне вот она и в работе помогала сильно))))) Скажем так, чтобы быть бизнес- архитектором и внедренцем систем электронного документооборота, нужно иметь ОЧЕНЬ хорошую фантазию, чтобы просчитать сотни последствий десятков альтернативных действий)))))))))) А в жизни........от нее одни проблемы.......накручиваю я себя сильно и быстро..........воображение такое рисует...........Точь-в-точь как в фильме "Амели"- смотрели? Так вот Амели это как я))))
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 11:11#9
    По личному опыту могу сказать, что воображение помогает. Помогает в различных жизненных ситуациях, которые на первый взгляд кажутся неразрешимыми. А насчет того - "мешает ли?" - могу сказать, что мешает не воображение, а наши эмоции (когда их чересчур много).
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 11:25#10
    Ответ дляinna-in на сообщение от 16.09.2010: Любила я когда-то помечтать, Спокойной...
    Да ,хорошо когда это твое собственное воображение и твои мечты,тогда получается как у Вас - с хорошим "итогом".
    А вот когда родители, в принципе из наидобрейших побуждений и сильной любви,с самого детства культивируют в своём ребёнке образ "принца" или принцессы",то тут может получиться не очень позитивный "результат".
    Став взрослыми ,они продолжают воображать себя исключительными и не получив должного поклонения от окружающих( или своего партнёра) раздражаются,впадая в истерику и депрессию.
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 11:26#11
    Ответ дляinvisibilis на сообщение от 17.09.2010: фантазия енто здорово...........мне вот...
    Я не смотрела "Амели", но надо будет обязательно посмотреть))) Потому что я тоже мучаюсь от своих "воздушных замков". Мне хочется научиться использовать воображение во благо свое личной жизни, а не во вред.
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 11:31#12
    Ответ дляPantera111 на сообщение от 17.09.2010: По личному опыту могу сказать, что...
    Пантер, эмоции- вторичны, они - это лишь реакция на то, что рисует воображение))))) Так что мешает именно воображение.....точнее, неумение вовремя его притормаживать. Когда мое воображение (по жизни а не по работе) начинает разгуливаться, я на него гаркаю, и начинаю заниматься чем-то, что бы заполнило всю меня, чтоб остановить процесс..... А если не остановить- довоображаться могу до чего угодно))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер