psyhologies.ru
тесты

Совсем запуталась, помогите разобраться!

16 сентября 2010, в 16:27
Пользователь
Здравствуйте всем!
Я долго не решалась поменять профессию, которая мне опостылела и не приносит никакой радости и наконец то решила, что хватит.
Как говориться, самое трудное, это решиться что то изменить. Но в моем случае это отнюдь не так. Я не знаю, куда двигатьс дальше, в какой сфере развиваться, кем быть. Особенных талатов у меня нет, поэтому я выбираю из тех профессий, которые могут мне быть интересны. Но сложность в том, что меня бросает от одному к другому. Я задумалась, что может пройти обучение по специальности Менеджер по туризму. Но в последний момент поняла, что уже не уверена, что я ХОЧУ этого. Я хотела работать в этой сфере, когда работата в прежней профессии, но мне кажется, что я перехотела. И еще я возможно путаю понятия: да я люблю путешествовать, но понравиться ли мне и получится ли у меня работать в туризме?
У меня была мысль выбрать профессию, связанную с ресторанным бизнесом. Но здесь я вижу только конечную цель: да, мне бы хотелось иметь свое кафе/ресторан, но с чего начинать в этой сфере я тоже не понимаю...
Были и мысли о работе копирайтера, но опять же сомнения.
Вообщем было много мыслей кем работать, но ни в одной я не нашла уверенности в том, что да, это то, что я хочу на самом деле.
Я совершенно запуталась...(((
13 ответов1860 просмотров

• Пользователь
    17 сентября 2010, в 15:13#1
    Ты думаешь, что тут знают, кем ты хочешь стать???

Сходи к психологу, и пройди тесты на профориентацию. По крайней мере будешь знать к чему у тебя есть способности/наклонности.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 17:21#2
    мне думается, тест можно пройти, но кроме этого, пока не поработаешь в какой-либо сфере - не будешь знать твое это или нет. Я никогда не думала тоже, что буду любить свою работу. Когда я поменяла профессию, через какое-то время поняла, насколько меня тянет заняться тем, чем я занималась раньше. Поэтому стоит искать себя. И вообще - чем больше знаешь и умеешь - тем лучше. Так что можно освоить и несколько профессий, а потом уже выбрать то, что по душе.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 17:22#3
    и возможно, это не сомнения, а просто страх перед неизвестным.
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 17:41#4
    Бриз, чем вы в детстве увлекались? было что-то, что вдохновляло вас? может, вы любили просто общаться с друзьями? неважно что. вспомните то чувство легкости и радости от того, чем занимались, и ищите работу, которая максимально приблизит вас к тем ощущениям (не факт, что с первого дня).
    второе, связано с первым: вам действительно не мешало бы поработать над своей усидчивостью, но это сработает лишь в том случае, если вы будете знать, что делаете со своей жизнью и зачем вам это (удовлетворение, радость, накопление опыта, и пр). подумайте - жизнь одна и она быстротечна... где вы хотите себя видеть через 5 лет, владеть рестораном? вы знаете нюансы управления? может стоит изучить их
    "изнутри", на примере уже готовых заведений, а потом самой нырять туда?
    успехов вам и процветания.
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 18:21#5
    а что вас не устраивает в нынешней работе? и как долго вы работаете в этой должности?
    может быть так, что поиск новой работы - это попытка убежать от трудностей и недовольства прежней деятельностью?
    кстати, при поиске работы нужно учитывать не только внутренние факторы, но и внешние: какие требования предъявляются к той или иной профессии, отвечаете ли вы этим требованиям, есть ли у вас шанс устроиться по данной специальности в условиях нынешнего рынка труда и т.д. к тому же нужно быть готовым к тому, что в новой профессиональной сфере вам придется начинаться с более низких позиций.
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 18:25#6
    Ответ дляcharackter на сообщение от 17.09.2010: Ты думаешь, что тут знают, кем ты хочешь...
    таким образом можно отвечать на 99% тем на форуме: сходи к психологу. думаю, для авторов тем такой вариант и так очевиден, но не у каждого есть желания и возможности к нему прибегать. вот поэтому и существуют подобные форумы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 19:09#7
    я также считаю,что надо пробовать и искать методом проб и ошибок свое место в жизни!иначе никак. знаете,у меня редкая специальность (гуманитарная) и начала "париться" по поводу работы еще во время учебы. кем я только не пробовала работать! и журналистом,и менеджером по рекламе,и менеджером по кадрам и еще какой-то ерунде:))сейчас я работаю менеджером по туризму (и тоже по собственному желанию). меня полностью устраивает моя работа!но это отчасти из-за коллектива и еще некотрых приятных мелочей;)) и ,кстати, моя нынешняя работа имеет мало общего с моей специальностью. и курсов никакх я не заканчивала,т.к. считаю,что важнее реальный опыт,чем "корочки"
    поэтому,мой вам совет :бойтесь и идите вперед!не ставьте себе цели "найти работу одну и до пенсии";) а просто ходите на собеседования. раз вы хотели работать менеджером по туризму- попробуйте. не понравится- ищите что-нибудь другое. поверьте,"корочки" и дипломы-они есть у многих. но работодатель ищет тех, кто ХОЧЕТ работать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 22:03#8
    Ответ дляcharackter на сообщение от 17.09.2010: Ты думаешь, что тут знают, кем ты хочешь...
    Вы знаете, я проходила тест на профориентацию. Но мне он не особо помог. Я согласна с вами, что лучше сходить к психологу, который поможет выбрать. Но я написала этот вопрос сюда, чтобы на него откликнулись люди, которые возможно сталкивались с такой проблемой выбора. И исходя из этого своего опыта посоветовали что-то. Быть может даже не то, кем мне стать (вы здесь правы: если я сама не могу понять, что мне подходит, но незнакомые люди уж точно не знаю этого), а то, как найти ресурсы в себе и силы, чтобы его сделать.
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 22:20#9
    Ответ дляmila-m на сообщение от 19.09.2010: а что вас не устраивает в нынешней...
    Эта работа в основном с бумагами, цифрами... Работаю уже лет пять. Первый год мне все нравилось, потому что все было в новинку. Меня даже повысили через год. Но потом стало скучно, я вообще не понимала, что я там делаю, появилась апатия...
    А по поводу того, что прийдется начинать с низких позиций, я "за", я считаю, что это нормально. Понимаете, я боюсь ошибиться, сделать неверный выбор. Хотя понимаю, что никто незастрахован. Но все равно неприятно, если меня будут считать неудачницей. Я конечно хочу найти себя в какой то профессии, хочу ходить на работу как на праздник) Быть увлеченной делом) Я готова работать много, но главное, чтобы мне это все нравилось) Еще мне уже неудобно перед родителями, они дали мне образование и сейчас у них вызывает сомнение это мое решение поменять профессию. Я их понимаю, потому что, конечно, мне тоже уже хочется быть финаносово независимой от них, они не обязаны обеспечивать меня всю жизнь, пока я буду "искать себя"...
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 22:57#10
    Ответ дляbriz-060 на сообщение от 19.09.2010: Эта работа в основном с бумагами...
    а вы уже ушли с прежней работы?
    ошибку в выборе профессии совершить несложно, намного сложнее ее не совершить.
    я присоединяюсь к мнению большинства о том, что понять, насколько тебе подходит та или иная проф.деятельность можно только непосредственно в этой деятельности. но прежде, чем к ней приступать я бы посоветовала познакомится с различными вариантами заочно: почитать статьи о различных профессиях, а лучше вакансии на разных сайтах работы - они более всего близки к реальности.
    еще подумать, можно ли ваши интересы, увлечения и хобби связать с какой-либо проф.деятельностью.
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 23:06#11
    Ответ дляmila-m на сообщение от 19.09.2010: а вы уже ушли с прежней работы? ошибку в...
    Да, уже ушла. Да, я тоже соглас с тем, что лучше ошибться ижалеть об этом, чем жалеть о том, что ничего не сделала. Как мне сказал один психолог: Если бояться во всем ошибиться, тогда и выходить замуж нужно за первого встречного, чтобы не узнавать и не ошибиться в других)
    Я читала описания различный профессий, статьи на эту тему, но одно дело слова, другое дело. Пока не поработаешь, не поймешь на самом дела как это)
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 23:19#12
    Ответ дляbriz-060 на сообщение от 19.09.2010: Да, уже ушла. Да, я тоже соглас с тем...
    да, все именно так ))
    удачи вам в поиске любимой работы ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер