psyhologies.ru
тесты

Глупая ревность или что-то другое???

18 сентября 2010, в 20:41
Пользователь
Всем доброго времени суток!

Мы с парнем встречаемся уже 4 год. За это время мы не устраивали друг другу каких-либо серьезных сцен ревности. Поводов не было. Все как-то в шутку, потому что поинтересоваться положено - Он - кто этот парень, что тебя подвез? или Я - что эта за дама прокомментировала фотографию на твоей стене? Этим все и ограничивалось. Но сегодня я попала в капкан. И теперь мне в какой-то степени, это не дает покоя.
Сидела у него дома за компьютером, в браузере была открыта его страница на соц. сайте. Я не удержалась (раньше никогда за собой такого не замечала) и залезла в его сообщения. Я обнаружила, что он общается с 2 девушками, между собой они подруги, раньше он с ними учился в одной школе. С одной из них у него был роман, собственно, она - его первая любовь. Разрыв с ней для него был очень болезненный, он долго его переживал, ходил даже к психологу. Ничего хорошего про нее я не слышала ни от его мамы, ни от его друзей. Девушка морочила ему голову, пользовалась им, а потом выбросила по ненужности. Про вторую я ничего не знаю. Общение у них очень милое, с уменьшительно-ласкательными обращениями к друг другу, обсуждением каких-то жизненных событий, проблем и т.п. Даже оказалось, что они периодически встречаются.
Вот... Во время чтения у меня стало дико колотиться сердце. Пытаюсь для себя как-то объяснить свои чувства.. Понимаю, что я в шоке от того, что от меня скрывались эти встречи, что все происходит за моей спиной. Я догадываюсь, что не смотря на все любезности в общении, отношения у них просто дружеские. Но я не понимаю, как он может общаться с девушкой, которая принесла ему столько горестей, которая его в свое время сильно унизила. Как он может считать ее своим другом? Что его привлекает в этом общении? Общие воспоминания, юность, школа??
Больше всего мне не приятно то, что теперь я понимаю, что в те дни, что он с ними встречался (с одной из них или обеими), он мне врал. Врал, что он задерживается на работе, что он гуляет с друзьями, что ему нужно заняться домашними делами и т.п.
Этим летом я отдыхала с подругой на море (он не мог взять отпуск). Мы с парнем каждый день поздними вечерами общались в скайпе. Но в один день он внезапно пропал, хотя мы предварительно в очередной раз договорились созвониться. Сегодня я поняла, что в тот вечер он встречался с одной из этих девушек. А на следующий день мне просто навешал лапши на уши.

Подскажите, как мне реагировать на все это??? Меня так обескуражила эта переписка, что мне стало казаться, что он меня давно ласково не называл по имени (ведь к ним он обращается именно так), что все у нас не так гладко, как я думала и т.д. Может это моя неуверенность в себе вдруг дала о себе знать??

Еще хочу добавить. Я никогда ему не запрещала видеться с друзьями и подругами. У меня у самой есть друзья мужского пола, с которыми мы можем сходить в кафе и пообщаться. Но я всегда ему об этом говорю, ничего от него не скрываю, часто он меня забирает после таких встреч и мы с ним потом хорошо проводим время вместе.

16 ответов1936 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    19 сентября 2010, в 16:42#1
    Я думаю,лучше всего вам будет откровенно поговорить,чем мучить себя различными догадками и сомнениями!признаться,что смотрели его сообщения!иначе,это так и будет вас мучить!это перейдет в навязчивую мысль и каждый раз,когда он снова будет говорить,что задерживается на работе,или встречается с друзьями,вы будете думать,что он как раз пошел на встречу с этой девушкой,хотя,это будет и не так!а так вы поговорите с ним,расспросите у него,как он к ней относится,почему скрывал от вас их встречи!я не хочу,конечно,вас расстраивать,но раз он скрывал,на это есть причина объективная!он либо боится,что вы после этого запретите ему встречаться с ней,либо там все намного серьезнее,чем вы думаете!есть,конечно,другой вариант действий-забыть о том,что вы видели и просто жить дальше!попробуйте как-то оживить ваши отношения-устройте ему какой-нибудь сюрприз,ну романтический вечер например!сделайте так,чтобы он о ней забыл,и ему снова ЗАХОТЕЛОСЬ называть вас ласковыми словами!искренне за вас переживаю!желаю удачи!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 16:49#2
    У меня вопрос-всречаться 4 ГОДА и не требовать от своего мужчины серьезных узаконенных отношений,для вас это нормально?А платье,фата,общий быт,дети,наконец!По сравнению с этим бывшие подружки,походы к психологам,анализ старых его любовий,вам выгодней?вы от этого счастливее?Ставьте вопрос ребром:ВЫ ЕМУ НУЖНЫ ИЛИ ЕГО ПРОШЛОЕ?Иначе 4 года перейдут в 24,и вы обречете себя на решение проблем,которые к вам НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 16:52#3
    почитал Вас и еще раз убедился в двух вещах
    - как хорошо, что у меня нет "друзей" женского пола.
    - и как хорошо нигде не влезать в чужое интимное пространство. - меньше знаешь крепче спишь.

по вопросу. если Вы не понимаете, это не значит, что этого не может быть.
    возможно за все это время вы отдалились друг от друга? Мне кажется, что это повод. То, о чем вы пишете и то, почему вы залезли и стали читать сообщения.
    женщина чувствует сердцем.
    ищите глубже. и в себе тоже. собственничество ни до чего хорошего не доводило.

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 16:53#4
    Ответ дляzemelig на сообщение от 19.09.2010: У меня вопрос-всречаться 4 ГОДА и не...
    любой шантаж обычно идет куда подальше.
    вы считаете, что это метод? любящих людей?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 17:17#5
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 19.09.2010: любой шантаж обычно идет куда подальше...
    А при чем здесь шантаж?МЧ героини никаких шагов в эту сторону не делает,а ей не грех спросить,почему.Если я люблю женщину,то сам заведу разговор о свадьбе и ей тоже плюсик поставлю,если спросит.Если девушка напирает на "серьез",так это ничего,даже здорово,с такой не поиграешь.Всегда таких уважал.
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 17:20#6
    Ответ дляmika-men на сообщение от 19.09.2010: А при чем здесь шантаж?МЧ героини...
    а почему он "должен" делать? шаги? Ну вот Ваши "должен" - понятны, но зачем их универсализировать на всех?

• Пользователь
    19 сентября 2010, в 17:36#7
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 19.09.2010: а почему он "должен" делать? шаги? Ну...
    А кто про должен-то говорит?Когда женщину любишь все как-то само происходит,ты ей предложил,она согласилась,или она предложила,я подумал,взвесил все и тут либо за кольцами побежал,либо девченке не стал морочить голову.Иначе,какой я мужик?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 17:38#8
    Ответ дляmika-men на сообщение от 19.09.2010: А кто про должен-то говорит?Когда...
    простите, Mika-men. как-то сразу не понял. о, конечно же. все именно так. именно так.)))))
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 17:39#9
    Ответ дляzemelig на сообщение от 19.09.2010: У меня вопрос-всречаться 4 ГОДА и не...
    Спасибо за комментарий!
    О свадьбе мы разговаривали, и не раз. Меня расстраивает, что мы это "обсуждаем". Как любая женщина была бы рада, чтобы состоялось долгожданное предложение пожениться со стороны мужчины. И разговоры бы велись уже о том, как бы это осуществить. Он знает, что я очень хочу завести семью, детей, заниматься уютом, домом и т.п. Но, как он говорит, свадьба сейчас для нас не доступна в силу отсутствия денег на ее организацию (все-таки ему всего 22 года). За помощью к родителям обращаться не хочет, хочет сам заработать. В принципе, я его понимаю, к тому же не могу же я его заставить выйти за меня замуж. :))))
    Не смотря не все это, у нас с ним есть весьма конкретные планы - сейчас ищем работу в Питере чтобы вместе переехать туда. Он много говорит о том, что жить хочет со мной, что детей хочет от меня, что готов бросить все и попытаться воплотить со мной свою мечту - уехать жить в Швецию. Что мне нужно немного потерпеть, что через 2-3 года у нас хватит и на свадьбу и на детей. Для него очень важно, чтобы его дети ни в чем не нуждались.
    Подсознательно, я бы не хотела ждать. Но сознательно понимаю, что у нас пока слишком мало нажито, чтобы жениться и завести детей.
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 17:44#10
    Ответ дляmika-men на сообщение от 19.09.2010: А при чем здесь шантаж?МЧ героини...
    Да, в том то и дело, что пока свадьба больше волнует меня, чем моего МЧ. Его "доводы" чтобы отложить это мероприятие на потом я вроде как понимаю. Но мне кажется что в этих его НО есть что-то неестественное. Как говорит моя бабушка - "хотел бы, уже женился бы". Житейская мудрость, не поспоришь. В наше время все так перевернулось с ног на голову, что вполне нормально долгое время жить в гражданском браке и обоих партнеров это устраивает. Думаю, женщина всегда хотела бы узаконенных отношений, если точно уверенна в своем выборе.
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 17:53#11
    Ответ дляGalandriel на сообщение от 19.09.2010: Спасибо за комментарий! О свадьбе мы...
    Вам еще повезло,что он в Швецию,а не на Венеру собрался ехать.Не верьте,обычные мужские бредни(да простят меня мужики,за то,что так откровенно говорю).Откройте глаза,для того,чтобы двое строили свою семью так далеко ненадо,мужчина всегда найдет средство,чтобы его любимая ни в чем не нуждалась,хоть 22 ему будет,хоть 18,схватит вас и в свою норку уволокет,чтобы другие не претендовали.
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 17:59#12
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 19.09.2010: почитал Вас и еще раз убедился в двух...
    Спасибо за внимание к моей проблеме.
    Да, я полностью согласна, что проблема где-то глубже.
    Последнее время меня сопровождает какое-то внутреннее беспокойство. Но я не могу точно понять почему. Стала плохо спать, нервничать. А вчера как кульминация была.
    Я никогда ничего не запрещала своему МЧ, не диктовала что делать, с кем общаться. Меня все устраивало так как есть. Мне казалось, что это большая редкость, и я радовалась тому, что имею.
    Единственный человек из его окружения, который мне не нравился -эта та девушка. И не потому, что она его бывшая и я ревную. Нет. В первое время нашего с ним общения, он рассказывал разные истории из своей жизни. И про эту девушку и его отношения с ней тоже говорил. Из его рассказов, я поняла, что она его столкнула в такую яму, из которой он кое-как вылез. Что она вела себя подло и он ей этого не простит. Он пережил все эти проблемы и потом легко отвечал на ее просьбы починить комп или помочь с задачей по информатике. Он как-то снисходил что ли до нее. И я не переживала, ничего не имела против. И вот прошло 3 года и я узнаю, что она вдруг стала его другом. И что есть какие-то встречи за моей спиной. Так что я не думаю, что тут дело в собственничестве.
    Мне кажется, что по отношению ко мне вся эта ситуация выглядит подло. Я ее так воспринимаю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер