Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Глупая ревность или что-то другое???

18 сентября 2010, в 20:41
Пользователь
Всем доброго времени суток!

Мы с парнем встречаемся уже 4 год. За это время мы не устраивали друг другу каких-либо серьезных сцен ревности. Поводов не было. Все как-то в шутку, потому что поинтересоваться положено - Он - кто этот парень, что тебя подвез? или Я - что эта за дама прокомментировала фотографию на твоей стене? Этим все и ограничивалось. Но сегодня я попала в капкан. И теперь мне в какой-то степени, это не дает покоя.
Сидела у него дома за компьютером, в браузере была открыта его страница на соц. сайте. Я не удержалась (раньше никогда за собой такого не замечала) и залезла в его сообщения. Я обнаружила, что он общается с 2 девушками, между собой они подруги, раньше он с ними учился в одной школе. С одной из них у него был роман, собственно, она - его первая любовь. Разрыв с ней для него был очень болезненный, он долго его переживал, ходил даже к психологу. Ничего хорошего про нее я не слышала ни от его мамы, ни от его друзей. Девушка морочила ему голову, пользовалась им, а потом выбросила по ненужности. Про вторую я ничего не знаю. Общение у них очень милое, с уменьшительно-ласкательными обращениями к друг другу, обсуждением каких-то жизненных событий, проблем и т.п. Даже оказалось, что они периодически встречаются.
Вот... Во время чтения у меня стало дико колотиться сердце. Пытаюсь для себя как-то объяснить свои чувства.. Понимаю, что я в шоке от того, что от меня скрывались эти встречи, что все происходит за моей спиной. Я догадываюсь, что не смотря на все любезности в общении, отношения у них просто дружеские. Но я не понимаю, как он может общаться с девушкой, которая принесла ему столько горестей, которая его в свое время сильно унизила. Как он может считать ее своим другом? Что его привлекает в этом общении? Общие воспоминания, юность, школа??
Больше всего мне не приятно то, что теперь я понимаю, что в те дни, что он с ними встречался (с одной из них или обеими), он мне врал. Врал, что он задерживается на работе, что он гуляет с друзьями, что ему нужно заняться домашними делами и т.п.
Этим летом я отдыхала с подругой на море (он не мог взять отпуск). Мы с парнем каждый день поздними вечерами общались в скайпе. Но в один день он внезапно пропал, хотя мы предварительно в очередной раз договорились созвониться. Сегодня я поняла, что в тот вечер он встречался с одной из этих девушек. А на следующий день мне просто навешал лапши на уши.

Подскажите, как мне реагировать на все это??? Меня так обескуражила эта переписка, что мне стало казаться, что он меня давно ласково не называл по имени (ведь к ним он обращается именно так), что все у нас не так гладко, как я думала и т.д. Может это моя неуверенность в себе вдруг дала о себе знать??

Еще хочу добавить. Я никогда ему не запрещала видеться с друзьями и подругами. У меня у самой есть друзья мужского пола, с которыми мы можем сходить в кафе и пообщаться. Но я всегда ему об этом говорю, ничего от него не скрываю, часто он меня забирает после таких встреч и мы с ним потом хорошо проводим время вместе.

16 ответов3069 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    19 сентября 2010, в 18:02#13
    Вообще ревность считается нехорошим чувством - в первую очередь недоверие к себе. Я согласна с комментариями, где высказано, что нельзя лезть в чужое личное пространство, как бы этого не хотелось и как бы близки вы ни были, что стоит откровенно поговорить, почему врал, но тогда вам придётся признаться, что вы в курсе.
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 18:03#14
    Ответ дляmika-men на сообщение от 19.09.2010: Вам еще повезло,что он в Швецию,а не на...
    Да, я тоже считаю, что за счастьем для двоих далеко ездить не надо. Главное - понять чего хочешь и поставить перед собой цель. Я ему так и сказала про свадьбу. Если бы хотел - нашлись бы средства, как правило там, где даже не ожидаешь. Потому что есть направленный поток энергии. И родители бы помогли, родня, премию бы дали на работе и т.д.
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 18:05#15
    Я полностью согласна, что в личное пространство лезть нельзя. И что мой поступок вызван недоверием к нашим отношениям и к себе в том числе. Теперь мне надо разобраться откуда это недоверие. Ведь в целом мне кажется, что у нас все хорошо.
  • Пользователь
    27 сентября 2010, в 18:52#16
    Ответ дляGalandriel на сообщение от 19.09.2010: Я полностью согласна, что в личное...
    К сожалению знакомая ситуация для меня. Я тоже всегда сердцем чувствую, что что-то не так. И тогда так же как вы лезу проверять телефон или соц. сети... И мне не стыдно. Просто не хочу чтобы меня выставляли дурой. Если во время не заметить, пропустить - может зайти дальше чем нужно. И потом придется уже что-то решать окончательно. Лучше всего откровенно поговорить, расспросить обо всем, чтобы не мучаться догадками.
    Конечно - ревность не хорошее чувство, но когда нет повода - она и не возникнет, а когда повод есть - то думаю сложно эту ревность прятать, причиняя себе боль. Я надеюсь, что у вашего МЧ найдутся аргументы чтобы убедить вас, что повода для дурных мыслей у вас нет, я вам очень этого желаю! Но самое сложное в этой ситуации научиться снова доверять человеку... Для меня актуально это сейчас, поэтому пишу то, о чем знаю не по-наслышке...
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    27 сентября 2010, в 19:43#17
    Ответ дляmika-men на сообщение от 19.09.2010: Вам еще повезло,что он в Швецию,а не на...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер