psyhologies.ru
тесты

Уверенность в себе

20 сентября 2010, в 16:32
Пользователь
Наверное, в жизни каждого бывают периоды, когда начинаешь сомневаться в собственных силах, в своей привлекательности и т д. Подскажите, как вы возвращаете себе эту уверенность? Есть у вас какие-нибудь проверенные способы?
43 ответа3532 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 сентября 2010, в 21:06#1
    в психологии уже давно существует "формула самооценки". самооценка = успех/уровень притязаний. и следовательно, чтобы повысить самооценку необходимо либо добиться успеха в какой-то области, либо снизить уровень притязаний.
    это некоторое универсальное, общее видение.
    а что поколебало вашу уверенность в себе?
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 21:18#2
    мне помогает помечтать... не ограничивая себя в этих мечтах ни в чем и действительно веря, что все именно так и будет))) а потом возвражаться к реальности по-сте-пен-но...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 22:49#3
    Ответ дляmila-m на сообщение от 20.09.2010: в психологии уже давно существует...
    Да честно говоря особой уверенностью никогда не отличалась. Есть у меня такая способность видеть обе стороны медали у любого поступка, вот и сомневаешься все время, правильно ли ты поступаешь.
    Но ведь делать то что-то надо, собираю себя в кулак и действую. Но хотелось бы какой нибудь тренинг для себя чтобы это было попроще
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 22:53#4
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 20.09.2010: мне помогает помечтать... не ограничивая...
    Нет, мечты стараюсь ограничивать... Размечтаешься так и сглазишь, и в реальности все выйдет совсем не так. )) Стараюсь опираться на реальные факты.
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 23:06#5
    Ответ дляYerma на сообщение от 20.09.2010: Да честно говоря особой уверенностью...
    нужно научиться доверять себе.
    на тренингах обычно этому не учат, но индивидуальная работа с психологом вполне может помочь
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 23:14#6
    Ответ дляmila-m на сообщение от 20.09.2010: нужно научиться доверять себе. на...
    До психолога доходить пока не хочется, приходилось в жизни справляться с проблемами и посложнее, и вроде сама смогла...
    Доверять себе - да вроде и так многое делаю опираясь на интуицию, и тьфу-тьфу, не так уж плохо получается ))
    А есть ли какие нибудь приемы, типа "я самая обаятельная и привлекательная"?
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 23:39#7
    Ответ дляYerma на сообщение от 20.09.2010: До психолога доходить пока не хочется...
    доверять в смысле не своей интуиции, а своим желаниям, своим поступкам и действиям. целостно чувствовать себя и доверять этому чувству, а не подвергать его сомнению.
    что касается аутотренинга, то на эту тему их множество: восхвалять себя перед сном, восхвалять себя утром, перед зеркалом, когда чистишь зубы, когда идешь на важную встречу... и в других всевозможных ситуациях... кому как, а я лично не особо в это верю ) для обретения уверенности в себе всегда нужен другой, в конце концов, именно другие люди изначально нас уверенности и лишают
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 23:49#8
    Ответ дляmila-m на сообщение от 20.09.2010: доверять в смысле не своей интуиции, а...
    Наверное, не столько лишают, сколько не помогают нам чувствовать себя увереннее, не подтвержадют, что "ты на свете всех милее". Возможно, я завишу от оценки окружающих? Это не есть хорошо?
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 00:17#9
    Ответ дляYerma на сообщение от 20.09.2010: Наверное, не столько лишают, сколько не...
    скорее лишают... в детстве. именно в детстве и формируется доверие к себе, уверенность в себе и своих возможностях.
    думаю, зависеть от оценки окружающих не есть хорошо хотя бы потому, что это приносит массу некомфортных ощущений
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 10:23#10
    Ответ дляmila-m на сообщение от 21.09.2010: скорее лишают... в детстве. именно в...
    Да, в детстве меня воспитывали по принципу: это нельзя, туда не ходи, это делаешь неправильно.
    Как бы от этого избавиться? только через поход к психологу?
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 18:30#11
    Ответ дляYerma на сообщение от 21.09.2010: Да, в детстве меня воспитывали по...
    зависит от того, насколько это выражено, в каких ситуациях проявляется и насколько мешает по жизни. и еще - насколько вы готовы проявлять активность для того, чтобы это положение вещей исправить.
    но на мой взгляд, эффективнее прибегнуть к помощи специалиста. к тому же, это достаточно интересный опыт.
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 18:39#12
    Привлекательность для кого? Нельзя же всем нравится. Если вы кому-то не понравились, то очень проверенный способ, это меньше обращать на него внимания.

А так для общего душевного равновесия помогают мысли о пользе своих сию минутных дел для кого-то. Естественно нужно не телик смотреть при этом :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер