psyhologies.ru
тесты

Хочу остаться друзьями...

21 сентября 2010, в 01:18
Пользователь
Уважаемые посетители форума! Хочу рассказать о ситуации в моей жизни, которая возможно кому-то знакома. Речь пойдет о дружбе между мужчиной и женщиной.

На личном опыте стала убеждаться, что таковая, в принципе, возможна, но только лишь с одной стороны: либо в тебя влюбляются, либо ты влюбляешься. И дружбой-то это уже назвать можно с трудом. Как правило, если кто-то из пары начинает проявлять чувства, то дружба прекращается, что очень печально.

Около трех лет дружу с молодым человеком (мы ровестники, нам по 22 года), очень дорожу нашими отношениями. Духовно он мне очень близок, у нас общие вкусы, похожее мировосприятие, система ценностей.
Последнее время мы стали общаться чаще, я все больше думаю о нем, и меня это настораживает.

Понимаю, что в силу ряда обстоятельст, мы вряд ли сможем быть вместе, к тому же он воспринимает меня, как мне кажется, только как друга.
Я очень боюсь в него влюбиться, не хочу потерять дружбу.

Как воспрепятствовать чувству влюбленности, не дать ему перерасти в безответную любовь и сохранить дружбу?

Буду признательна всем, кто даст совет, прокомментирует ситуацию))).
16 ответов2223 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 сентября 2010, в 08:21#1
    1. Дружбы между мужчиной и женщиной не существует.
    2. Вы можете с ним "дружить", когда у вас появится другой мужчина. А пока все Ваши мысли крутятся вокруг одного человека, влюбленность - неизбежна.
    3. Хорошая новость- он тоже может в Вас влюбиться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 11:00#2
    Ответ дляAlisa18 на сообщение от 21.09.2010: 1. Дружбы между мужчиной и женщиной не...
    Спасибо, Alisa. дело в том, что с другими мужчинами мне неинтересно, такого понимания не нахожу. даже когда встречалась с МЧ, то продолжала встречаться с другом (. Может не общаться какое-то время?
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 11:03#3
    переставайте дружить. убережете себя от разочарований.
    дружите со своим самым близким мужчиной. так вернее.
    с остальными - всегда риск.

хочется - несете риск. не хочется - не несете.
    уберечь нельзя. удержать чувство в банке - нельзя. опасно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 11:08#4
    Ответ дляsadrik на сообщение от 21.09.2010: Спасибо, Alisa. дело в том, что с...
    А Вы хотели бы встерчаться с ним не как с другом, а как с любимым мужчиной?
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 11:08#5
    Ответ дляAlisa18 на сообщение от 21.09.2010: А Вы хотели бы встерчаться с ним не как...
    извиняюсь за опечатку.
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 12:14#6
    Вы знаете чем дружба отлична от любви?СТРАХОМ ПОТЕРИ!Нет, не первая,а именно вторая.Когда мужчина из звания ДРУГА переходит в ранг ВОЗЛЮБЛЕННОГО,здесь уже "не поковыряешь в носу пальцем",не будешь пестрить фразами,а будешь стараться УГОДИТЬ и УГАДАТЬ!Эти две буквы-ГГ,чертовы буквы!Именно они заставляют девушек,женщин совершать поступки которые,в последствии называют "зов плоти","основной инстинкт","природу не обманешь","время пришло","Лина вышла замуж,а я что,хуже?..","Вернись,я все прощу...","Не хочу-поэтому и не могу","Как ты мог-ведь у нас дети","У тебя работа,а на меня нет свободного времеи...","Ели бы не твоя мама","Если бы не твой отец","Если вернешься утром,будешь тра-ть,не буди..."(это уже финальное)и т.д.,и т.п.Слова зависимости,неутолимая жажда быть избранной НАВСЕГДА,когда любят не за что-то,а вопреки...СУКА-ЛЮБОВЬ!
    С дружбой таких заморочек не возникает,ОН НЕ ТВОЯ СОБСТВЕННОСТЬ,волен уйти,а может и остаться,БОЛЬ минимальна,ведь он не СОБСТВЕННОСТЬ,Ты не считаешь его СОБСТВЕННОСТЬЮ!Еще он не в теле,а только чуть-чуть в душе...чуть-чуть.
    Вы женщина,а значит,вольны ВЫБИРАТЬ!Если выбрали,то действуйте и ничего не бойтесь.ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА,ТОГО ХОЧЕТ БОГ!
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 17:29#7
    Alisa18
    "А Вы хотели бы встерчаться с ним не как с другом, а как с любимым мужчиной?"
    Думаю, что нет.
    Бытует мнение, что мальчики взрослеют позже чем девочки. Он на мой взгляд еще не готов к серьезным отношениям , я думаю у него их пока не было, на его фоне я выгляжу "девушкой с опытом"))), поэтому скорее всего я не подхожу на роль его девушки. Сильно эмоциональна привязана к нему.

спасибо за комментарии)
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 19:05#8
    Ответ дляsadrik на сообщение от 21.09.2010: Alisa18 "А Вы хотели бы встерчаться с...
    я думаю ваш друг сам разберется, кто ему подходит на роль его девушки. будьте осторожны в таких оценках. если с другими мужчинами вам не интересно, то значит надо быть с тем, с кем уютно и приятно общаться. и лучше всего поговорить, чтобы потом не возникло дурацких ситуаций. либо... отпустите ситуацию, и посмотрите, если вам будет приятно то, что закрутиться, так и оставьте и радуйтесь;)
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 19:23#9
    Если не увереннв во взаимности чувств друга, тоя думаю не стоит ему об этом говорить. Этот разговор может поставить и его и вас в неловкую ситуацию. Общаться будете уже через призму... не знаю как это выразить. О безмятежности можно забыть....
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 19:27#10

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    21 сентября 2010, в 23:57#11
    Еще раз благодарю всех за комментарии и советы! Видение ситуации глазами других людей помогает ее прояснить для самой себя) Потрясающе, когда в высказываниях других людей находишь свои распывчатые мысли,которые наконец-то начали приобретать форму!

А вообще так сложилось само собой, что круг друзей с юности преимущественно состоял из лиц мужского пола. Поэтому, очень печально приходить к выводу что все-таки она, дружба, невозможна... Иногда даже хочется чтоб он геем оказался)))), чтоб все как-то само собой было понятно, что отношения "дальше дружественных рамок" не зайдут).

Одно могу точно сказать: Я ЧЕНЬ ЕГО ЛЮБЛЮ ПРОСТО КАК ЧЕЛОВЕКА, впрочем как и всех тех, кто мне дорог и близок, за то какие они есть, со всеми их недостатками!!!! Но все-таки постараюсь в него не влюбиться как в мужчину)))))
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 00:35#12
    а по моему дружба между мужчиной и женщиной РЕАЛЬНО существует. просто ее редко встретишь...
    вы тут говорите так, будто если сначала дружили, а потом влюбились, то все: дружбы не бывает. но до этого она ведь была!

сори, я не дала вам совета, sadrik, а это просто мои мысли. очевидно, в вашем случае мой мозг бессилен. извините.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер