psyhologies.ru
тесты

как бороться с завистью к людям или зависть - двигатель собственного роста

21 сентября 2010, в 12:04
Пользователь
Никогда ни с кем себя не сравнивала. Сейчас стукнуло 29 лет и понеслось... Сравниваю себя с более молодыми девушками и каждый раз думаю, почему мне все достается с таким трудом, с таким скрипом - заработок, отношения, работа. В студенчестве стоило не выучить один билет из 60 и именно он мне попадался.

У меня никогда не бывает "Ух, пронесло", "Как повезло". Я всегда знаю, что должна отработать по полной, стоит где-то схалтурить - все обязательно выйдет мне боком. Не хочу перечислять кому и чему я завидую (да, признаюсь, хоть и стыдно).

РАССКАЖИТЕ, ПОДЕЛИТЕСЬ, как Вы боретесь с завистью, что у кого-то легче все выходит и спорится ... и замужество, и карьера и все остальное... Мечтаю, чтобы чужие успехи вновь меня вдохновляли, а не заставляли чувстовать собственную никчемность)
34 ответа5179 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 сентября 2010, в 14:39#1
    Зависть - это проявление тщеславия.
    Человек хочет быть лучше, чем кто-то.
    Но быть лучше всегда во всем невозможно. Обязательно найдется кто-то, кто превосходит тебя в каком-либо деле. И вот поводы для новой зависти.
    Ваши амбиции кусают и не дают покоя вашей психике. Вы ставите для себя планку, и вам больно, когда на такой же высоте оказывается другой человек, а вы нет.
    Просто не стремитесь быть лучше, не стремитесь выставляться напоказ. )
    Совершенство в чем-то выглядет краше, когда оно обрамлено скромностью. :-)
    Просто совершенствуйтесь не ради золотых лавров. А чужие успехи вас не касаются.
    Каждый раз, когда вы завидуете, представляйте, как некрасиво вы выглядите со стороны. (тетка со злым взглядом, желающая общего восхищения, обожания и легкой жизни нахаляву - вам бы хотелось с такой общаться?)
    и как благородно бы выглядели, проявляя смирение и покорность, скромность желаний: "Ну и что? У меня свой путь, я и так рада всему, что у меня есть в жизни. Я усердно работаю над собой, и поэтому я молодец, я живу по совести."
    Ну а теперь как вы думаете, какой женский образ более привлекателен мужчине или просто любому человеку вообще? :-)
    Удачи вам!! )))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 14:50#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 сентября 2010, в 14:53#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 сентября 2010, в 14:56#4
    Не каждый может выучить 59 билетов, и не каждый танк способен пройти войну и не сгореть.
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 14:59#5
    Не знаю, могу ли подсказать, как бороться с завистью, потому что я не завидую другим. А думаю я вот что - у каждого свои проблемы и сложности. И все хорошее, что есть у этих людей, оно уравновешивается плохими вещами,к оторых бы Вы себе не пожелали. А приходит оно только вместе. Вот и надо оно? ;)
    Вот у меня бывает "ух пронесло", но, например, до определенного момента, ко мне всегда возвращалось прошлое. У меня не было такого, что сделали - и забыли. Люди, события, ошибки, вообще все. Может, правда карма какая:) Ну вот у всех своя.
    А "счастливчикам" тоже сложно - им терпеть зло, вызванное завистью.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 15:00#6
    Однажды искренно позавидовала сестре мужа. Ей свекровь отдала всю домашнюю библиотеку. А книги тогда были в большом дефиците. Но через несколько лет все изменилось: книг стало навалом, изменились критерии. А золовка стала мучиться с тем, чтобы куда нибудь пристроить эту библиотеку.

• Пользователь
    21 сентября 2010, в 15:02#7
    Ответ дляNaNa90 на сообщение от 21.09.2010: Если будете завидовать - придут демоны и...
    Знакомишься с таким успешным поближе, снимаются маски и столько боли, страданий, тягот часто за внешним благополучием((((((((((((
    Вот именно...
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 15:08#8
    Зависть....
    как и всё на свете может быть нормой, а может быть и патологией...
    В норме, это стремление к успеху, делание себя...
    патология, это когда стоит ролс ройс, а его гвоздиком через все двери и крылья, потому что у меня такого нет....когда ничего не делаешь для достижения, а только плюёшься ядом...

Тут возникает вопрос о постановке цели, чего мне на самом деле нужно? Нужно ли мне то, чему завидую?
    или мне это надо только потому, что у кого то есть, а у меня нет?
    тогда и не будет, потому как на самом деле, не надо...

• Пользователь
    21 сентября 2010, в 15:11#9
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 21.09.2010: Зависть - это проявление тщеславия...
    Cпасибо за поддержку:)
    иногда завидую очень странным вещам - умению легко относитья к трудностям или, к примеру, умению себя подать.
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 15:14#10
    Ответ дляowl3 на сообщение от 21.09.2010: Однажды искренно позавидовала сестре...
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 15:14#11
    Ответ дляowl3 на сообщение от 21.09.2010: Однажды искренно позавидовала сестре...
    как считаете, можно ли зависть стать стимулом? К примеру, в карьере?
  • Пользователь
    21 сентября 2010, в 15:19#12
    Все что здесь пишут правильно... Но, большинство людей завидует... но мало кто готов в этом признаться, хотя бы самому себе... П
    очему тогда большинство людей готовы поддержать в горе и с упоением слушают и сопереживают и не всегда могут вынести твоего счастливого вида, особенно, женщины у которых самих не все в порядке в данный момент?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер