psyhologies.ru
тесты

"Что сказал Булгаков.." Просьбы - слабость или сила.

22 сентября 2010, в 14:02
Пользователь
На днях возникла любопытная дискуссия между мной и сестрой на тему известной фразы Булгакова «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут». Мнения разделились)))
А вы как думаете, уважаемые форумчане, просить..или не просить?)
14 ответов3529 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 сентября 2010, в 14:53#1
    и еще...как именно Вы трактуете эту фразу!
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 15:04#2
    Почти уверена, что люди,которые никогда ничего не просят, одиноки. Хотя, с другой стороны - превращаться в униженного просящего тоже не выход. Золотая середина, адекватное восприятие ситуации, а также то,что говорит сердце - залог успеха в данном выборе, я так считаю)
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 15:08#3

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    22 сентября 2010, в 15:11#4

• Пользователь
    22 сентября 2010, в 15:37#5
    Я как раз и есть такая гордая женщина, хотя и знаю, что это грех, и просить для меня - это проблема, особенно когда делают для тебя с неохотой. Проще сделать самой и не обращаться больше к такому человеку. Выклянчивать не умею и наверное не научусь никогда. Хотя и завидую иногда тем занудам, которые свое все равно получат :)
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 15:47#6
    Просить можно и нужно, а вот выпрашивать не стоит.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    22 сентября 2010, в 15:49#7
    В каком плане разделились мнения? Сестра уверена в правоте фразы, а вы так не считаете? Не обязательно люди которые не просят - одиноки. Булгаков тут имеет в виду не просите за благодарность, т.е. если оказали услугу, то не просите ответной, если человек, особенно, который сильнее, могущественнее вас он сам поймёт, что нужно, как то отблагодарить, а если такой же мелочный, которые приводятся в романе, то зачем от такого требовать благодарности, самому становиться мелочным. Вот что имеет в виду Булгаков в своём романе "Мастер и Маргарита"
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 15:56#8
    Ответ дляroksana на сообщение от 22.09.2010: В каком плане разделились мнения? Сестра...

• Пользователь
    22 сентября 2010, в 15:57#9
    Принадлежу к группе тех, кто считает, что ударение в этом слове не туда ставят. «Никогда и ничего не прОсите». Это Воланд о Маргарите.
    По теме: во мне есть определенная заморочка. Для себя ничего не попрошу, слова не говорятся. А вот для кого-то другого - можно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 16:09#10
    Ответ дляasila на сообщение от 22.09.2010: Принадлежу к группе тех, кто считает...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 сентября 2010, в 16:14#11
    Ответ дляTwee на сообщение от 22.09.2010: вы считаете, что Булгаков имел ввиду...
    Каждый понял по-своему. На то он и Булгаков)
  • Пользователь
    22 сентября 2010, в 16:18#12
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 22.09.2010: Булгаков, конечно, гений спасибо за тему...
    wildafrika я понимаю эту фразу как призыв к независимости и необходимости достигать всего самой, просить же у сильных мира сего, по-моему, не стоит - не рассчитаешься - я с вами полностью соглашусь, всегда сама придерживалась такого мнения!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер