psyhologies.ru
тесты

Отношения с мамой

22 сентября 2010, в 23:26
Пользователь
Здравствуйте!
Перечитала несколько тем, связанных с взаимоотношениями матерей и дочерей, но так и не могу пока понять решение своей проблемы..
Немного о себе. 32 года, замужем, растет сын, 4 года.. Давно, около 12 лет, с мамой живем отдельно. Я единственная дочь в семье, но есть 3 старших брата. Была всегда любимым младшим ребенком, но при этом со стороны мамы всегда был жесткий контроль и диктат по отношению ко мне, с кем общаться, что одевать, куда ходить, вплоть до того, в какой вуз поступать(она хотела, чтобы я была врачом). Когда я стала жить отдельно, поначалу у мамы был шок (я жила со своим будущим мужем), "что подумают люди"??? и это при том, что она всегда говорила о том, что ничего не имеет против гражданского брака , а сама забеременела еще до брака. Ладно, я могу понять, когда дочери 19-20 лет, и она молода и неопытна. Но мне уже 32, у меня свой ребенок, а она до сих пор дает мне указания, что мне носить, какую мебель я должна купить и как воспитывать моего ребенка. Отдала ребенка в сад, и сразу же мне было заявлено что я бессердечная мать, и ни одна неработающая мама (я собираюсь выйти на работу через год) не отдаст его в такое злачное место, где его все будут обижать и он будет болеть. На мой ответ что это мой ребенок, и я решаю вопросы его воспитания, мне заявляется, что ты еще пожалеешь, а когда он начнет болеть., ты еще меня не раз вспомнишь!! Как будто, она только и думает о том, чтобы я еще вспомнила! чтобы я пожалела о своем решении... и создается впечатление, что она реально печется не о здоровье внука, а исключительно о признании ее правоты... Она действительно очень любит внука, и помогает мне в его воспитании (точнее не могу назвать это помощью в воспитании-я могу его оставить с ней, когда мне необходимо куда то уехать).. Но тотальный контроль за всей нашей жизнью с ее стороны меня стал так утомлять, что я просто свела сейчас наше общение к минимуму.. С другой стороны, это мама, я ее люблю. Я знаю, что для нее наше необщение со мной и внуком является тяжелым испытанием. Но постоянные указания как мне жить и что мне делать, причем в достаточно безаппеляционной форме, похоже переполнили чашу моего терпения. Удручает другое, что я взрослая женщина, принимающая решения, и несущая ответственность за своего ребенка, до сих пор не могу отделаться от подспудной мысли:"а может быть, мама права"? то есть она все же сеет сомнения в правильности моих решений.. А если все же происходит в итоге в жизни нечто что она мне предрекала (нечто неприятное), то вместо того, чтобы поддержать меня, успокоить и сказать что все будет хорошо, она говорит: ну я же тебе говорила!! сама виновата!! Это как раз то, чего мне не хватало всю жизнь-ее поддержки.. я всю жизнь ее боялась.. ее оценки, ее суждений, приходилось все скрывать, начиная от оценок в школе, и заканчивая купленными туфлями-ведь она сразу говорила: и где ты купила такое барахло?? И вот я взрослая девочка, принимающая свои решения, все равно до сих пор думает, а что скажет мама? И боится снова сказать.. И сейчас, ограничив наше общение, чувствую вину, ведь все таки это моя мама и она меня любит... Замкнутый круг какой то...
1 ответ994 просмотра

• Пользователь
    24 сентября 2010, в 05:44#1
    Здравствуйте, Katrin-sor,

Вы пишете о сложных отношениях с мамой, о ее постоянных попытках контролировать Ваши поступки, влиять на Ваши решения, несмотря на то, что Вы уже взрослый человек. Ее критичное отношение ко многим Вашим даже рутинным делам вроде покупки туфель по Вашим словам привекло к тому, что Вы живете в ожидании ее реакции при любом Вашем самостоятельном действии.

Скажите, а что могло бы быть причиной такого поведения матери вообще? Я не имею ввиду отношение лично к Вам, а в целом - что она за человек, как ее жизнь складывалась? Что могло повлиять на это развитие потребности чрезмерного контроля и критичного отношения? Что как Вам кажется стоит за этими чертами?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер