psyhologies.ru
тесты

Я пишу черновик...

25 сентября 2010, в 23:49
Пользователь
До 13 лет я была уверена, что этот мир создан для того,чтоб я была счастлива. Случались мелкие неприятности, такие как, например, школа...Но они были настолько мимолетны. А потом потеря дома(лихие 90-е), развод родителей, постоянные переезды и полная потеря доверия кому бы то ни было и во что бы то ни было. Потеряв ощущение семьи, я искала нечто подобное в друзьях, в работе. И то и другое на поверку оказалось пустым звуком. Затем, в 20 лет, я встретила, как казалось тогда, нужного человека. До него никого не было. Он был тем,с кем захотелось семью создать. Мою семью. И как-то совсем не смущали мелкие несоответствия. Я так к ним привыкла по всем параметрам. Снова переезд. Большой город. Совместное обучение. Смех. Первое предательство. Я перестала гореть, забыла про творчество, перестала писать стихи. Появилась дочь, он начал пить. Он был гений,я пустышка. Он искал себя, я искала способы выжить.И постепенно так привыкла, что уже не осознавала, что существую. Пришла в себя только когда получила первый удар по лицу. Бил, локтем передавив шею, чтоб не вырывалась. Теперь живем с дочерью отдельно.Снимаю квартиру, работаю на нелюбимой работе, смотрю жизнеутверждающее кино. И не жизнеутверждаюсь. По вечерам реву в ванной. Думала, стану свободной, но с каждым днем все явственней осознаю, что клетка так и заперта. Что-то умерло внутри меня. Я действительно стала пустой. Мысль только одна-подзаработать, одеться,накормить...Смотрю на себя и ничего не вижу. И для других я невидимка.Казалось когда-то, что пишу черновик - вот-вот начнется настоящая жизнь!
...так глупо печалиться о пустоте,когда у других бывает и того нет...но что я могу поделать. Я пишу свой черновик.
14 ответов2056 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 сентября 2010, в 01:09#1
    хочу сказать, что нужно очень много мужества на такой черновик...
    и вы не можете быть пустой, у вас есть дочь - вы уже наполнены хлопотами, радостями, смыслами и ответственностью материнства. вы же не хотите подобного черновика для своей дочери?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 01:43#2
    Жизнь - цепочка наших собственных решений. Проявлений нашей свободы воли.
    Бывает, что с размаху можно "напроявлять" такого, что в какой-то момент жизни оказываешься в глубоком "минусе".
    И "степеней свободы" в жизни почти не становится. Их отбирают, чтобы понял хотя бы что-то одно и простое.
    И в такой ситуации можно делать только одно - продолжать так же "невидимо" жить, маленькими шажками выбираясь из минуса. На ощупь.
    Если терпеливо идти в нужном направлении, могут дать "шанс".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 01:56#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2010: Жизнь - цепочка наших собственных...
    ...а если направления нет?поведут ли за руку или оставят тыкаться носом,как слепого котенка?...
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 02:31#4
    Не надо жизнеутверждаться в кино, и не надо искать себя в зеркале. Иногда достаточно посмореть, как гуляет по улице Ваш ребенок.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 03:35#5
    Ответ дляmilamissimi на сообщение от 26.09.2010: ...а если направления нет?поведут ли за...
    Не поведут. Смысл не в этом.
    Смысл - найти и дойти.
    Там нет разумной силы, это всего лишь законы, которые призваны помочь понять.
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 05:29#6
    Ответ дляmilamissimi на сообщение от 26.09.2010: ...а если направления нет?поведут ли за...
    Прежде чем искать направление, надо
    1 Определиться где Вы находитесь
    а) Что в Вашем положении есть плюс, и что минус.
    б) Каковы Ваши возможности.
    в) Каковы Ваши желания, и что Вам вообще интересно кроме кино и унылого разглядывания в зеркале.
    2. Добиться такого взгляда на текущую жизнь, что как минимум окружающее Вас не напрягало. Стремиться получать радость от быта, готовки, мелочей, воспитания ребенка, личного времени. Это легко сделать через стремление добиться идеала от выполнения той или иной задачи.
    3. Попутно спланировать время так, что бы иметь свободными энное количество времени. Занять их чем нибудь для души, ума и тела.
    Через три месяца-год, если Вы все правильно сделаете у Вас будет
    1. Трезвый (адекватный) взгляд на себя, без примеси самобичевания и полного платка соплей.
    2. Уютный стабильный мир, в котором Вы добились неких результатов и совершенства, и которй обустроили по своему усмотрению.
    3. Стабильное внутреннее состояние души.
    Все это вместе взятое, даст Вам шанс спокойно искать направление и вполне резонно надеяться на успех на новом поприще. Ну и как Вы сами понимаете, от Вас потребуются некие усилия и самодисциплина. Халявы здесь не бывает))))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 08:47#7
    Видите ли, пустота не рождает слез. Пустота - на то она и пустота, что в ней ничего нет. А в вас- есть, ваша боль, ваши слезы. Я бы сочла это хорошим знаком. Вы существуете, вам больно, значит, все можно изменить со временем.
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 10:01#8
    Здравствуйте.
    Вы достаточно мужественный и ответственный человек,т.к. миллионы русских женщин продолжают совместную жизнь с такими мужьями.
    Калечат свою жизнь и жизнь своих детей.
    Конечно никто никуда насильно Вас не поведёт.
    Нельзя заставить человека быть счастливым,если он сам себе говорит, что ему "хуже всех".
    Всё-таки Вам нужно постараться ЖИТЬ,а не выживать,т.е научиться радоваться "малому",тогда потихоньку притянется и "большое" - ради дочери и ради себя самой.
    Удачи Вам и всего самого доброго.
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 12:31#9
    спасибо всем огромное за отклик. Даже не ожидала,что кто-то отреагирует))))
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 13:51#10
    очень похоже на копи-паст из инета, но похоже на книжную трагикомедею. Так творчески описывать насилие над собой, это уже не в какие рамки... простите если обидно пишу.
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 14:31#11
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 26.09.2010: очень похоже на копи-паст из инета, но...
    никогда никого не копирую. пишу так как чувствую. это скорее уход от реальности, что-то типа "смотреть на себя со стороны". хотя кто знает, может быть я стану второй Джейн Остин?..кстати,никогда не думала,что писать, или вообще делать что-то творчески, это "ни в какие рамки". но спасибо за отзыв. значит и вы не остались равнодушны.
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 14:37#12
    Ответ дляmilamissimi на сообщение от 26.09.2010: никогда никого не копирую. пишу так как...
    не остался равнодушным ,что поделать. В таком случае , я искренне восхищен вашей способностью дистанцироваться от своих бед и несчастий, не каждый сможет скажу я вам.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер