Работа над собой

30 сентября 2010, в 14:22
Пользователь
Уважаемые, форумчане, здравствуйте!
Очень хочется услышать Вашего совета, потому что самой сложно справиться и не знаю, с чего начать..

Мы с мужем 2,5 года вместе, достаточно часто ссоримся, но мы любим друг друга и хотим быть вместе.
Проблема не в причинах наших ссор, они разнообразны, а в реакциях. Как только мы начинаем спорить, ссориться, выяснять что-то, то от его не понимания, несправедливости меня охватывает жуткое чувство злости к нему, такое, что хочется его оскорбить, сказать, что между нами все кончено, только бы он сделал по моему, и самое ужасное, что я это делаю!!
в такие моменты прям ненавижу его и кажется, что зря мы вместе, остываю через пол часа, но за эти пол часа успеваю наговорить и натворить...

Усугубляется все тем, что муж такой же вспыльчивый, вообщем, у нас итальянская семейка..:)
Иногда я непротив покричать, но у нас чуть ли не каждую неделю такое и меня беспокоит, как дети в будущем на это будут реагировать (собираемся заводить)

Иногда получается себя сдержать, но далеко не всегда! из-за того, что когда-то я позволила это первой, через некоторое время он начал вести себя также..

Откуда это все? я холерик и мой темперамент не исправить? :) хотелось бы думать, что это поддается исправлению...

Детские реакции, типа топнуть ногой и, пока ты не сделаешь, как я хочу, мы расстанемся?
если это так, то как избавиться от этого?

Попросту говоря, как научиться себя контролировать и сдерживаться?

Может, йога?)

Выпить стакан воды или еще что-то- не помогает..
Последнее время начала называть свои эмоции и проговаривать намерения, вроде как, я злюсь, сейчас начну гадости говорить...

Помогает немного, но не всегда...

Если у кого-то есть подобные реакции, расскажите как справляетесь?

57 ответов7993 просмотра

• Пользователь
    30 сентября 2010, в 17:42#25
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 30.09.2010: это помогает только деликатным и...
    Мой муж, поверьте, может дать ого го какой отпор:) только меня это не останавливает, возмущение его поведением, интонациями сильнее..
  • Пользователь
    30 сентября 2010, в 17:46#26
    Ответ дляAnastasiab на сообщение от 30.09.2010: Замечательный совет, спасибо...
    Вот про комок мне знакомо, конечно трудно применить на практике если живёшь в квартире, но когда у меня была возможность: выходила в чисто поле))), так сказать, и орала до изнеможения - очень очищает. Ещё, я когда чувствую, что ссора (особенно мелочная) заходит слишком далеко я начинаю петь что-то оперным голосом, всё это убирает напряжение между партнёрами, хоть и выглядит сумасшествием, и позволяет просто выдохнуть.
    Но и находясь в квартире можно применить некоторые уловки. Например можно набрать в раковину воды или даже в тазик и орать в воду. Да-да, смешно кажется, но очень действенно и соседей не беспокоит.

А что такое по сути комок про который вы пишете, - это напряжение, когда мы злимся мы все сжимаемся изнутри, становимся похожими на сжатые пружины. Это видно со стороны - человек в гневе легко вскакивает, из него как будто хлещет энергия, но она разрушительная. И что интересно, иногда помогает совершенно простая вещь - вспомнить какая поза олицетворяет для вас расслабление и принять её. Например упасть в кресло, раскинув руки. Иногда, это для людей, которые злятся тихо, помогает просто поменять позу на более расслабленную.

Каждому своё конечно. Не нужно боятся показаться смешной, когда дело касается позитивной атмосферы в семье))
  • Пользователь
    30 сентября 2010, в 17:47#27
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 30.09.2010: это помогает только деликатным и...
    А мне очень помогло,хотя стеснительной я себя не помню( может и была до 5-ти летнего возраста).
    Деликатной стараюсь быть потому, что люблю, чтобы были деликатны со мной.
  • Пользователь
    30 сентября 2010, в 17:48#28
    Ответ дляAnastasiab на сообщение от 30.09.2010: Мой муж, поверьте, может дать ого го...
    значит не может, если Вас это не останавливает.
    не нашел нужного подхода.
    я вот мужа год уговаривала.
    потом год серьезно обсуждала его выходки совместно с ним.
    и только случайная фраза выявила слабое место в его настроении.
    а так ничего не помогало.
  • Пользователь
    30 сентября 2010, в 17:48#29
    Ответ дляAnastasiab на сообщение от 30.09.2010: С семьей и воспитанием следующая...
    В моей семье было наоборот,мама лидер,папа ведомый, и я в юности отрицала эту модель семьи, думала,что правильнее,когда муж в доме хозяин, такого и искала,такого и нашла. А потом оказалось, что я лучше знаю, как правильно, что не приемлю крика и оскорблений,короче, я за то,что женщина в доме-это лучшее,что есть в доме, а кто не согласен-его проблемы.

Потом допишу(наверное), побежала домой,рабочий день закончился. Всем привет.
  • Пользователь
    30 сентября 2010, в 17:52#30
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 30.09.2010: Вот про комок мне знакомо, конечно...
    Посмеялась про оперное пение:)))) муж сдаст в псих больницу:))))

Обязательно попробую, это то, что мне надо было, практические советы...

Про позу пробовала, помогает...
    Спасибо!!!
  • Пользователь
    30 сентября 2010, в 17:58#31
    Ответ дляAnastasiab на сообщение от 30.09.2010: Посмеялась про оперное пение:)))) муж...
    Ну про мужа согласна, это ж под него тоже подстраиваться нужно, некоторые сами юморные, а кто-то может действительно за ненормальную принять)))

Уверена вы всё преодолеете, вы же этого хотите - а это самое главное))
  • Пользователь
    30 сентября 2010, в 18:00#32
    Ответ дляAnastasiab на сообщение от 30.09.2010: Вы думаете пора к психологу?) или к...
    А добиться "среднего" необходимо,т.к. если будет ребёночек,то ему совсем ни к чему эти "итальянские"страсти.
    Ведь ребёнок, в начале своей жизни, реагирует не на смысл слов,а на тембр голоса и ему будет очень не комфортно и даже вредно.
  • Пользователь
    30 сентября 2010, в 18:00#33
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 30.09.2010: значит не может, если Вас это не...
    Нужный подход был бы для меня, если бы он на это спокойнее тоже реагировал, где-то с юмором, с такими людьми я не выхожу из себя, как зеркальное отражение что ли...
    А он грубость на грубость и всё еще хуже, такой же неуравновешенный, просто мне не хочется думать, что мы друг другу не подходим,поэтому пытаюсь начать с себя....
    Возможно в семье станет спокойнее...
  • Пользователь
    30 сентября 2010, в 18:06#34
    Ответ дляninelik на сообщение от 30.09.2010: А добиться "среднего" необходимо,т.к...
    Согласна абсолютно и понимаю это, поэтому и пишу!
  • Пользователь
    30 сентября 2010, в 18:08#35
    Ответ дляinna-in на сообщение от 30.09.2010: В моей семье было наоборот,мама...
    Да, кстати, муж у меня с очень хорошими задатками лидера и всегда им пытается быть!
  • Пользователь
    30 сентября 2010, в 18:10#36
    Ответ дляAnastasiab на сообщение от 30.09.2010: Попробую! Спасибо) главное дойти до...
    Дойти - это уже будет не тот эфффект,надо как-то так ,чтобы увидеть себя в самый "разгар".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер