Работа над собой

30 сентября 2010, в 14:22
Пользователь
Уважаемые, форумчане, здравствуйте!
Очень хочется услышать Вашего совета, потому что самой сложно справиться и не знаю, с чего начать..

Мы с мужем 2,5 года вместе, достаточно часто ссоримся, но мы любим друг друга и хотим быть вместе.
Проблема не в причинах наших ссор, они разнообразны, а в реакциях. Как только мы начинаем спорить, ссориться, выяснять что-то, то от его не понимания, несправедливости меня охватывает жуткое чувство злости к нему, такое, что хочется его оскорбить, сказать, что между нами все кончено, только бы он сделал по моему, и самое ужасное, что я это делаю!!
в такие моменты прям ненавижу его и кажется, что зря мы вместе, остываю через пол часа, но за эти пол часа успеваю наговорить и натворить...

Усугубляется все тем, что муж такой же вспыльчивый, вообщем, у нас итальянская семейка..:)
Иногда я непротив покричать, но у нас чуть ли не каждую неделю такое и меня беспокоит, как дети в будущем на это будут реагировать (собираемся заводить)

Иногда получается себя сдержать, но далеко не всегда! из-за того, что когда-то я позволила это первой, через некоторое время он начал вести себя также..

Откуда это все? я холерик и мой темперамент не исправить? :) хотелось бы думать, что это поддается исправлению...

Детские реакции, типа топнуть ногой и, пока ты не сделаешь, как я хочу, мы расстанемся?
если это так, то как избавиться от этого?

Попросту говоря, как научиться себя контролировать и сдерживаться?

Может, йога?)

Выпить стакан воды или еще что-то- не помогает..
Последнее время начала называть свои эмоции и проговаривать намерения, вроде как, я злюсь, сейчас начну гадости говорить...

Помогает немного, но не всегда...

Если у кого-то есть подобные реакции, расскажите как справляетесь?

57 ответов7997 просмотров

• Пользователь
    30 сентября 2010, в 18:27#37
    если просто реакция такая а не "накопилось" попробуйте просто сбавить тон, говорите все что собирались сказать, чем, так сказать, решили поделиться с любимым))), спокойным тоном, без крика и надрыва.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    30 сентября 2010, в 19:42#38
    Ответ дляAnastasiab на сообщение от 30.09.2010: Вот я и не знаю, как эти естественные...
    В том то и дело, что естественные реакции невозможно сдержать. Можно только принять друг друга такими, какие есть, а если не принимаете, то искать того, кого примите. Третьего не дано. Можно, конечно, насиловать организм сдерживанием, но от этого только хуже станет вам, так как внутри всё равно возмущение останется. Можно попробовать успокоительные медитации, спокойную музыку просто послушать, когда раздражение нарастает. Но всё таки надо определиться конкретно, что вам не нравится, когда в какие моменты приступы вспыльчивости бывают, ведь не каждую секунду, что-то всё - таки вам друг в друге нравится, если женаты.
  • Пользователь
    01 октября 2010, в 05:33#39
    каждый раз, когда хочется в очередной раз наговорить гадостей, ответить себе на вопрос "что для меня самое важное в семье?" думаю, ответом не будет "скандалить регулярно, хотя бы раз в неделю")))) как правило, такой прием немного остужает пыл
    у меня то же самое, пока только учусь справляться с эмоциями.
    надеюсь на лучшее)))
    прочитала хорошую книгу "Секреты счастливых семей" Патрисии Лав. Хоть на эту тему и много написано, мне понравилось. техника взята оттуда. там еще много полезного
  • Пользователь
    01 октября 2010, в 10:51#40
    Ответ дляjanie90545 на сообщение от 01.10.2010: каждый раз, когда хочется в очередной...
    Cпасибо, буду пробовать взывать к силам разума))
  • Пользователь
    01 октября 2010, в 14:24#41
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 30.09.2010: Попробуйте в самом накале, когда...
    Попробовала поругаться с зеркалом, эффект есть:))
  • Пользователь
    01 октября 2010, в 18:00#42
    Ответ дляAnastasiab на сообщение от 01.10.2010: Попробовала поругаться с зеркалом...
    Я очень рада, что есть))вы на верном пути)Желаю чтобы всё и дальше налаживалось)
  • Пользователь
    01 октября 2010, в 18:05#43
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 01.10.2010: Я очень рада, что есть))вы на верном...
    Спасибо за поддержку! вы молодец, всем очень грамотные и мудрые советы даёте!
  • Пользователь
    11 октября 2010, в 10:13#44
    "сказать, что между нами всё кончено, только бы он сделал по моему, и самое ужасное, что я это делаю!!"

А почему вы уверены, что все должно быть по-вашему? Это говорит о том, что вы не можете прислушаться к партнеру, подумать о его желаниях. Если так делать, то эгоистичный тиран в вас исчезнет, и злиться будет не из-за чего.
  • Пользователь
    11 октября 2010, в 11:44#45
    А Вы не пробовали наблюдать как часто у вас это происходит? Может это банальный ПМС? Меня так же клинит исключительно в таки дни ))) Пытаюсь себя успокоить, что это гормоны во мне бушуют и парню своему объясняю. А так все происходит по Вашему сценарию, потом жутко стыдно становится, а ничего уже не вернешь из сказанного.
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 07:10#46
    эх...моя молодость внатуре)
    теперь на старости лет выясняем отношения в обнимку)целуясь...обжимаясь...дабы подчеркнуть,что не смотря на...не взирая на....мы друг друга обожамс)как только кто-то из нас начинает отстраняться...другой загребает тело отстраняющегося под бочек)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 11:41#47
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.11.2010: эх...моя молодость внатуре) теперь на...
    То есть это проходит со временем?))
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 11:58#48
    Ответ дляcharackter на сообщение от 30.09.2010: нет, не индикатор, а стабилизатор это...
    интересный стабилизатор - ребенок, почему же столько разводов в первый год после рождения ребенка?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер