psyhologies.ru
тесты

Не могу простить.

02 октября 2010, в 04:04
Пользователь
Я чувствую, обиду. И злость?! Я хотела бы отца получше и мать поспокойнее, но как где-то написано, какие родители нам даны те даны. И вообще мало кто из детей доволен своими родителями, почти все хотели бы иметь других. А я вот думала все детство что меня не заслуженно наказывали, за поступки сестры получала я. Сколько себя помню, столько и знаю, что ничего обиднее для меня нет, чем когда меня незаслуженно обвиняют, навешивают дурацкие ярлыки, обвиняют, наказывают, считаю что если уж мне должно попасть то хотя бы за МОИ поступки, а наказывать за чужие дела не имеют права. И чтобы я потом стояла еще и как дура и извинялась за то чего не делала - да ни за что! Поэтому я стояла перед матерью когда меня ругали, и просто молча смотрела ненавидящим взглядом ни слова не говорила.( как узнала позже , моя мать в детстве так же смотрела на своего отца, и он тоже терпеть этого не мог) После чего мать говорила чтобы я так не смотрела на нее или вообще отвернулась но не таращила свои глаза. Или я просто уносилась мыслями в другое место. Это было даже проще, потому что под конец ее терады или терады отца я уже даже не могла вспомнить что мне говорили. и соответственно не обижалась. правда тогда обижались родители, что они тут стоят передо мной и говорят в пустоту.Позже став подростком я стала жестокой. Стала говорить все что думала им в лицо. Даже не сосчитать сколько я их обижала и злила из-за этого.Мама уже позже когда мне исполнилось 20 сказала, после очередной вспышки "правдолюбия", что "моя правда такая никому не нужна. Никто не хочет слышать ее!". Но знаете как говорить другим гадости так они все горазды а как услышать правду про себя так неет! Нет уж! Раз вы они меня обвиняли за все подряд, подозревали вечно что я что-то сделала не то, то и я имею право им говорить СВОЮ правду о них! Я не собираюсь скрывать своих чувств и эмоций, я прекрасно помню все случаи обиды, и понимаю за что меня они накаывали. И уж поверьте знаю за что меня Действительно наказывали, когда просто из плохого настроения, когда из-за своих проблем, когда просто из раздражения на снующего рядом ребенка, и ничего из этого не прощено. А знаете почему?! Да потому что никто из них и не просил у меня прощения! За все мои детские обиды передо мной никто ни разу не извинился. Мать даже просто констатировала недавно факт что мол "да мы тебя чаще наказывали просто потому что самим было плохо, а не по «заслугам»".Хотя мать сама часто говорит что я была очень тихим и спокойным в детстве ребенком, что даже родилась легко и быстро и даже младенцем особо не кричала. И опять же я всю свою жизнь старалась поступать правильно. И даже добилась того что отец гордится мной.И верит мне. И мать даже иногда теперь жалуется что я какая-то странная у нее. Мол может потом еще оторвусь.Тоесть я не давала и не делала ничего такого что могло бы стать поводом меня обвинить в чем-тО! Старалась быть идеальным ребенком. а что в итоге?! Мать же это и не устраивало. Вообщем извинений мною не было получено ни одного. Потому что она считала что ей не за что извинятся. Потому что взрослые не признают своих ошибок. Они же такие серьезные, кто в 40 лет скажет своей 20-й дочери что все детство били ремнем по жопе просто так а не за что-то! Это же стыдно! И вообще кто я такая?! Мне же 20 лет! И плевать что я дочь родная! не могу простить их. естественно я им все припоминаю просто не могу остановится., и каждый раз как отец и мать делают «умный взрослый вид» и пытаются меня или других учить, я им припоминаю их прошлое,, и смотрю как они неловко замолкают.! Я их люблю, но даже и близко не могу простить их за их слова и действия. Просто все во мне считает, и требует того чтобы если они не признались, то хотя бы извинились, хоть за что-нибудь, из того что сделали.или сказали.не могу забыть, а они не могут попросить прощения.
14 ответов3574 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 октября 2010, в 23:46#1
    AlenaRepo, простите мне мою банальную речь, но может Вам обсудить данный вопрос с психотерапевтом?
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 00:02#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 октября 2010, в 00:03#3
    Вы заняли очень толковую позицию. Не смотря на то, что давить на психику любят маленькие дети, Вам это тоже к лицу. Даже придает некий шарм и пикантность. Более того, если Вы и дальше будете придерживаться этой лини, то сможете даже добиться того, что Ваши родители умрут с чувством вины. Представляете какой для Вас это будет кайф! Может Вам и лет уже будет много, но все равно оно того стоит. Также это открывает перспективу, все свои дальнейшие ошибки, тоже списывать на нелегкое детство. Также Вы это можете рассказывать и своим детям, дабы они также научились у мамы правильному пониманию жизни. Искренне Вам завидую, Вы нашли очень стоящее дело в жизни, и этому не стыдно посвятить всю свою жизнь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 00:20#4
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 08.10.2010: Вы заняли очень толковую позицию. Не...
    жестко...но факт.
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 00:22#5
    Ответ дляInessaU на сообщение от 08.10.2010: жестко...но факт.
    угу, со словом "также" переборщил.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 01:07#6
    Прочитал.
    Подтверждаю.
    Не можете.
    И?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 10:04#7
    AlenaRepo,здравствуйте.
    Сочувствую Вашему чувству,но как бы оно не стало Вашим "кредо".
    Вам уже 20 лет,можно начать всою жизнь отдельно от родителей - работать,учиться и просто жить.
    Иначе можно потратить свои прекрасные молодые годы на это "не прощение".
    Можно подойти к обстановке в семье ,во времена Вашего детства, с оптимизмом и сказать: Ну что же ,случилось то, что случилось.Я стала сильной,закалённой и у меня всё хорошее впереди.
    Ф.Ницше :" То что нас не убъёт,сделает нас сильнее".
    Удачи Вам и знаете, прощение чаще нужно нам самим больше,чем тем кого нам нужно простить.
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 10:49#8
    AlenaRepo, в зачем Вам это мешок обид, который Вы так бережно храните и каждый день берете с собой и с ним засыпаете? Чтобы помнить и подпитывать себя, если вдруг чего забыли и надо зарядится? Вам станет легче, когда Вы это все сбросите. Я бы пошла к психологу (собственно я к нему и ходила, и тоже со своим мешком обид). А то что, Вам тяжело и до удушья обидно- это видно в каждой строчке. А когда свои дети будут, как не перенести модель поведения Ваших родителей на себя?...
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 10:50#9
    Живите своей жизнью, вы же понимаете, что родителей не изменить. В 20 лет должно же быть что-то ещё, кроме родителей. А они такие, примите это как данность, перестаньте себя изводить.
    И ещё: у вас есть перед глазами пример - как не надо поступать с детьми - реализуйте свои знания в собственной семье, пусть ваши дети такого не увидят))
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 11:19#10
    Ну конечно не можете. И они не могут. Никто не может.
    Прям замкнутый круг "непрощения".
    Уметь прощать - это трудно, и это для зрелых людей, к которым вы пока не присоединились.
    Только кому от этого всего хуже? Сюда по сообщению именно вам. Обида всегда разрушает прежде всего вас. И если родители никогда не попросят прощения (что вероятнее всего) вы так и останетесь на всю жизнь озлобленным и обиженным ребёнком. У вас именно такой план?
  • Пользователь
    09 октября 2010, в 08:32#11
    спасибо за критику и раз я пишу здесь значит не хочу идти к психоаналитику иначе не писала бы.логично?!Логично. и спасибо на добрых словах. мне на самом деле хотелось узнать чужое мнение. вот и всё.
  • Пользователь
    09 октября 2010, в 08:57#12
    Вот вам мой опыт: никогда и ни за что. Ни слова "прости"или хотя бы "извини". Не было такого и не будет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер