Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Найти смысл жизни — это счастье, найти счастье в жизни — это смысл.

02 октября 2010, в 15:12
Пользователь
Зачем дана жизнь? В чем смысл жизни человека? Имеет ли жизнь вообще смысл, и если да - то какой именно? Мне кажется, что об этом задумывается каждый человек. А как Вы думаете, дорогие форумчане?
49 ответов19914 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 октября 2010, в 21:52#25
    Ответ для на сообщение от :

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 октября 2010, в 11:09#26
    Скорее всего смысл жизни - сродни истине, его постоянно надо искать, в разные возрастные периоды он заключен в разных мотивах. Конечно есть несколько неизменных ценностей, которые всегда важны - это дети, любовь, дружба, и осознание ценности самой жизни. Но вот в последнее время очень волнует такое понятие, как общее благо, так хочется проявить себя в чем-то, что принесло бы счастье всем людям без исключения, но так как я человек взрослый, и понимаю что это всего лишь мечта, которую невозможно воплотить в жизнь, то стараюсь жить добром, не делать сознательно зла людям.
    Как в сказке "Цветик-семицветик", когда остался один последний лепесток, и хочется использовать его наилуцшим образом. ;-)
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 13:51#27
    Ответ дляmariy737 на сообщение от 03.10.2010: Скорее всего смысл жизни - сродни...
    Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный человека смысл жизни.

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

Вопросы о смысле жизни люди задавали и задают до сих пор, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Полученные проверяемые ответы на эти вопросы формировали науку. В данный момент наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет, если …?». Ненаучно поставленные вопросы, например, «В чём (что является) цель (смысл) жизни?», «Зачем мне жить?», остаются в рамках только философии и теологии. Биологические основы возникновения подобных вопросов исследуются в психологии. Отдельно можно заметить, что в рамках психологии вопрос «Какова цель жизни человека вообще?» может быть изучен (и изучается), так как психология оперирует понятиями «цель», «человек» и «жизнь».

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 06:41#28
    Ответ дляhappysoul на сообщение от 04.10.2010: Вопрос о смысле жизни — одна из...
    Я его находила много раз и казалось - вот он!!! Но всегда это были все-таки желания, от исполнения которых зависело и ощущение счастья. Но не все желания сбываются, после очередного бесплодного проекта, который рухнул, я пришла к философским понятиям. Счастье - это все-таки эмоция и она недолговечна. Поэтому я уже давно не ищу личного счастья, как смысла жизни. Мир в сердце мне гораздо интереснее, но это состояние труднодостижимо. Все-таки жить добром прекрасно и все добро мы делаем в первую очередь для себя, но именно это личное благо прекрасно сочетается с Общим благом. Можно еще, делая добрые дела, посвящать их всему человечеству. Это мой смысл, я его в свое время нашла в буддизме.
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 08:44#29
    Смысл жизни в борьбе за саму жизнь ))) Как только жизнь становится спокойной, возникает вопрос, а в чем смысл жизни.
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 09:27#30

• Пользователь
    05 октября 2010, в 10:49#31
    Ответ дляninelik на сообщение от 05.10.2010: Зачем дана жизнь? В чём её смысл? Хорошо...
    исходя из ваших словб, утрируя, можно сделать вывод, что человек кот. ждали- игрушка, которая ублажает чью-то потребность в любви(родительскую и т.д.), а чел которого не ждали просто зверь в городских джунглях борющийся за свою жизнь. Тогда возникает вопрос - кто распределяет эти роли? Человек, родившийся в любви и согласии может стать законченным наркоманом или маньяком, а выросший на улице дорасти до президента.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 10:55#32
    объективный смысл жизни - смерть
    субъективный смысл жизни - у каждого свой (кому дерево посадить, кому детей родить, кому дом построить и т.д.)
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 12:38#33
    Ответ дляhappysoul на сообщение от 05.10.2010: исходя из ваших словб, утрируя, можно...
    Так если перефразировать что-то кем-то написанное,то из любого комедийного текста можно сделать не только траги-комический,но и "чисто" трагический.
    Я написала то ,что написала :
    Смысл жизни - любить и быть любимым,а многим людям ( особенно в наше непростое время) как-то не до этого поиска .
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2010, в 16:35#34
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 05.10.2010: объективный смысл жизни - смерть...
    жизнь - это путь от рождения до смерти, поэтому целью жизни смерть врад ли может являться
  • Пользователь
    06 октября 2010, в 17:55#35
    Позволю себе процитировать Троя: "Если человек не видит смысла в своем существовании, это не значит, что смысла нет. Это значит, что он - не видит".
  • Пользователь
    07 октября 2010, в 19:58#36
    Ответ для на сообщение от :

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер