psyhologies.ru
тесты

Здесь и сейчас

04 октября 2010, в 13:22
Пользователь
Умеете ли вы быть "здесь и сейчас"? Если нет, то что вам мешает? И надо ли вам это? Может быть, мудрее продумывать будущее и анализировать прошлое?
71 ответ6191 просмотр
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 октября 2010, в 13:23#1
    А когда читали вопрос, где находились?)
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 13:31#2
    Лет пять, как живу "здесь и сейчас", жаль, что поздно начала))
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 13:33#3
    Ответ дляireneja на сообщение от 04.10.2010: А когда читали вопрос, где находились?)
    Нахожусь дома.А здесь и сейчас удается быть только тогда, когда особо ни о чем не думаю, а так мне всегда хочеться быть ни в этом месте и ни в это время...
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 13:34#4
    Ответ дляGlauben на сообщение от 04.10.2010: Лет пять, как живу "здесь и сейчас"...
    Вы молодец!!!А как Вам это удалось?
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 13:44#5
    Ответ дляtanzik на сообщение от 04.10.2010: Нахожусь дома.А здесь и сейчас удается...
    хорошо там, где нас нет?
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 13:45#6
    Ответ дляGlauben на сообщение от 04.10.2010: Лет пять, как живу "здесь и сейчас"...
    Вообще не отвлекаетесь на мысли и фантазии?
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 13:55#7
    Сколько себя помню всегда за что-то переживала, о том, что было, о том, что будет, жила прошлым и будущим, а настоящего как-бы и не было. И так меня это в конец измучило, а заодно и мое окружение, что пришлось себя заставить меняться, когда меня в очередной раз посещала тревожная мысль не из "настоящего")) я буквально ее старалась вытеснить и переключиться, и в конце концов мне начало удаваться не тревожиться о том, чего нет. Когда много теряешь, многое начинаешь ценить в частности прожитые дни.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 13:58#8
    Ответ дляireneja на сообщение от 04.10.2010: Вообще не отвлекаетесь на мысли и фантазии?
    Мысли и фантазии конечно есть, но это немного другое в моем понимании жизни "здесь и сейчас".
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 14:01#9
    Блин, такая больная тема. Я вот очень люблю копаться в прошлом, сравнивать себя с собой же, но образца пятилетней давности... Тяжело переключиться и ловить кайф от происходящего. Вообще склонна к ностальгии. Люблю облагораживать картины прошлого, причем достаточно давнего, и не замечать настоящее.
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 14:10#10
    ireneja :)

поняла о чем Вы только когда перечитала комменты :)

умею. живу. научилась в 22 года, когда работала в страховой компании. мой начальник говорил "Оля, не думай о том, что тебе ответят. ты не узнаешь этого, пока не поговоришь с человеком". в последние пару лет к "здесь и сейчас" прибавилось отсутствие оценки окружающих и ситуаций. какое мне дело до того, как у других? Важно, что у МЕНЯ!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 14:38#11
    спасибо за тему, ireneja))
    у меня совсем не как у Goan-Girl. с прошлым у меня вообще мало связей. я делала достаточно плохого, со мной происходило много прекрасного, но я плохо помню и то, и другое. мне вообще кажется, что у меня что-то с памятью: я забываю многое, что стоило бы помнить(( и для меня это тоже жутко больная тема( я очень смутно помню, либо вообще не помню свой первый поцелуй, как мне в первый раз признались в любви, свой первый раз, горы...

кстати, может кто знает, как развивать память? или посоветует литературу? я пыталась найти, но все пособия, что я находила, сводились к тренировке памяти для учебы или работы, а не для событий жизни..((

а вот о будущем я очень люблю мечтать)) но все-таки стараюсь удерживать себя здесь и не улетать за облака. иначе можно вообще перестать радоваться жизни, увериться в том, что только в будущем все будет по-настоящему хорошо...
    а вообще, мне кажется, что хуже всего хотеть и мечтать в данный конкретный момент находиться в другом месте, с другими людьми. согласитесь, от этого веет такой потерянностью и грустью. мне искренне жаль таких людей( особенно когда у них нет сил что-либо менять...
  • Пользователь
    04 октября 2010, в 15:17#12
    Способность жить "здесь и сейчас", помогает мне не ждать судорожно выходных или окончания рабочего дня, даже если идет не очень комфортная полоса в жизни, все равно ищу прекрасное вокруг: погоду,красивый вид из окна,приятную беседу, изобретательно сделанную табличку по работе, что-то вкусненькое с чаем и прочие приятные мелочи.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер