psyhologies.ru
тесты

нелюбовь к ласке

05 октября 2010, в 13:54
Пользователь
Всем доброго времени суток) У меня назрел небольшой вопросик. Ситуация длиться давно,решила спросить у вас.
Моя дочь,которой 2,5 годика,не любит,когда ее целуют,гладят,обнимают. И сама не проявляет никакой ласки((( Это нормально? Бывает в таком возрасте? Или я где-то допустила ошибку, и мой ребенок растет неласковым? Когда я пробую ее поцеловать,может оттолкнуть меня или недовольно так своим ротиком "Мама!". То же самое касается всех остальных членов семьи. Их она тоже не подпускает. Обидно((( хочется ведь затискать,зацеловать и съесть:) Может,есть какие-то идеи по этому поводу? Заранее спасибо)
52 ответа6524 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 октября 2010, в 14:05#1
    Мне кажется, это не важно по большому счёту. А зачем всё время целовать и гладить ребенка? Мне кажется, это следует делать как похвалу за какое-то хорошее действие, на ночь, или чтобы успокоить, или когда вы веселитесь и играете. В конце концов, существуют и другие методы похвалы - погладить по голове, взять за руку, улыбнуться, рассмешить, похлопать в ладоши, сказать что-то приятное, просто порадоваться вместе. Наверное, это тот возраст, когда она познает свое тело и не хочет, чтобы ее трогали. Но ведь это её право! И вообще, она еще мала, чтобы установиться в отношениях со взрослыми, я думаю. Если годам к 5 не пройдет - тогда можно беспокоиться и говорить об ошибках)))
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 14:10#2
    Ответ дляIriShock на сообщение от 05.10.2010: Мне кажется, это не важно по большому...
    какой быстрый ответ) спасибо))) Я тоже списываю немного на возраст. Интересно узнать,кто-нибудь сталкивался с таким?
    Зачем все время целовать и гладить ребенка? Хм))) Ну не все время,конечно,я утрировала про "съесть". А временами. Доча же не подпускает вообще. В моей семье было не принято выставлять свои чувства напоказ,целовать,обнимать,говорить,что "любишь". А так этого хотелось. Вот я и хочу окружить ее нежностью и теплом.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 14:13#3
    а еще мой жених скуп к проявлению чувств. Крайне скуп. Дождаться от него поцелуя или объятия...век ждать. Вот мы и думаем,может это как-то между собой связано?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 14:16#4
    Ответ дляvsesama на сообщение от 05.10.2010: а еще мой жених скуп к проявлению...
    Лучше подумайте, как она росла до этих 2.5 лет.
    Начиная прямо с роддома и т.д.
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 14:16#5
    Ответ дляvsesama на сообщение от 05.10.2010: какой быстрый ответ) спасибо))) Я тоже...
    Интересно...в моей семье было так же как и у Вас, т.е. без лишней ласки, нежности и любви и уж тем более без слов "люблю". "Дарили" эту любовь только за хорошие оценки и за выполнение заданий по дому/школе и то не всегда, так вот что из меня и выросло: мне ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО показывать свои чувства и уж темболее решиться на ласку или ее принять, от родных так же ее не приемлю, кажется слишком все неискренним.
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 14:17#6
    Ответ дляvsesama на сообщение от 05.10.2010: а еще мой жених скуп к проявлению...
    так он и по отношению к дочке скуп в эмоциях?
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 14:17#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.10.2010: Лучше подумайте, как она росла до этих...
    хорошо росла:) что именно? я отвечу
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 14:18#8
    Ответ дляHopeless-Girl на сообщение от 05.10.2010: Интересно...в моей семье было так же как...
    так вот та же ситуация) поэтому не хочу,чтоб такое повторилось с детьми моими.
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 14:19#9
    Ответ дляHopeless-Girl на сообщение от 05.10.2010: так он и по отношению к дочке скуп в...
    не,ее он тоже хочет "съесть" :) она не дается)))
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 14:23#10
    Ответ дляvsesama на сообщение от 05.10.2010: не,ее он тоже хочет "съесть" :) она не...
    а может гены и переняла от папы вот эту скупость?...но 2,5 года и не спросишь...:(
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 14:23#11
    зацеловать и съесть
    вот вот)))

А вообще то, это нормальная ситуация. В этом возрасте дети начинают проявлять первые признаки самостоятельности. Такое знаете, первое отделение от родителей. "я уже большой")))
  • Пользователь
    05 октября 2010, в 14:23#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер