psyhologies.ru
тесты

Подруги и мы

07 октября 2010, в 18:03
Пользователь
Всем доброго дня! Я бы хотела поднять вопрос о дружбе. Что для вас друзья? Я смотрю на себя...я всегда жила для друзей...если подруге плохо, проблемы с любимым, на работе или не важно где, я после работы, в любую погоду бежала с ней встретиться..даже не с ней, а с каждой из них. Подруг не много, но тех, с кем общалась всегда выслушивала, приезжала в любое время. Сейчас у меня непростой период. Вдаваться в детали не буду, но моя близкая, как мне казалось, подруга знает. В который день предлагаю ей встретиться, не жалуюсь и не прошу приехать, " а то я умираю", но даже по моему голосу, как мне кажется, понятно, что мне плохо. В ответ "я сегодня занята, я еду туда-то туда-то, я хочу выспаться, давай в другой раз". Вот я и задумалась, а есть ли это дружба и можно ли на такого человека полагаться?
15 ответов1983 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 октября 2010, в 20:34#1
    мне кажется, что проблема в том, что отдавая всю себя подругам, вы подсознательо думали, что "когда мне будет плохо, то они мне помогут", но на деле так не получилось, и вам обидно, что, в принципе, понятно. подумайте, может быть, и вам стоит завести свой собственный эгоизм (я сегодня занята, еду туда-то, хочу выспаться и т.д.)? я не в коем случае уговариваю вас отвернуться от подруг и полностью переключиться на себя - просто поменяйте пропорции.
  • Пользователь
    07 октября 2010, в 21:06#2
    Хорошая тема! у меня тоже проблема с подругой, но немного другой ракурс. С ней были на одной волне. Понимали друг друга, поддерживали любое начинание. Она вышла замуж, улетела на другой континент, мы также общались,каждый день- по тел. и в сети. Я начала встречаться с парнем. Она с ним познакомилась, но ничего не сказала, а потом, когда я от него ушла и выдала мне, какой он мне неподходящий, плохой и я достойна лучшего. Потом мы с ним помирились и вот уже пол года я не молчу об этом. Наше общение сходит на нет, поскольку я про него не говорю, зная ее реакцию. У меня даже желания нет рассказывать о своей личной жизни, а значит и планах на будущее и досуге, нейтральной осталась только тема про работу и спорт. И вот дописав до этого места, я задумалась,а почему мне так важно мнение именно этого человека? и Вам,shella, зачем именно она, почему Вы хотите ее увидеть? Что она может сделать или как помочь?
    А то , что она "отмазывается " от встречи- это факт. вопрос- почему?...
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 октября 2010, в 22:30#3
    У каждого свои потребности в дружбе и ее понимание, отношение к тому или иному человеку, Вы вот добровольно идете и "спасаете" подруг, а им это не столь важно. Можно с ними просто поговорить об этом, попросить приехать, если и так откажут, то и Вам напрягаться не стоит, хотя, возможно, такая поддержка подругам Вам необходима, Вы чувствуете себя нужной.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 октября 2010, в 22:44#4

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    07 октября 2010, в 22:46#5
    Ответ дляroksana на сообщение от 07.10.2010: Тут проблема не в дружбе, а в вашем...
    Тут проблема не в дружбе, а в вашем отношении к ней. Не бойтесь, подруга - вам подруга! Но, для вас друзья - опора, а у подруги, возможно, нет, а так как вы мчитесь по первому зову, то смею предположить, что вы боитесь потерять дружбу с ней, а подруга просто не готова решать чужие проблемы, это естествено , и честно призналась, что лучше в другой раз. А возможно, она просто привыкла, что вы мчитесь по первому её зову и подсознательно уже манипулирует вами. Вам просто надо понять, что если оказываешь услугу, то не жди ответной, а иначе лучше не делай. И надо уметь иногда сказать "НЕТ", когда это вам действительно не нужно, не выгодно, не хочется. Например, позвонит в следующий раз подруга со словами, что "Умирает", "Милый бросил" - утешьте, но Не спешите мчаться к ней,если вам это не удобно на данный момент или путает планы.
  • Пользователь
    07 октября 2010, в 22:49#6
    Ой мне очень близка эта тема, которая происходила со мной целых пол года, недавно..
    даже когда я сильно заболела ко мне подруга не пришла проведать, даже не было звонка..только в интернете спрашивала как дела и точка. Она была слишком занята..
    Меня все ее выходки сильно шокировали и было обидно в тоже время, тем более я с ней общалась всю жизнь - не разлей вода.
    И не знаю как вам, но мне это все надоело терпеть тогда я перестала с ней общаться..
    На таких людей смотреть не очень приятно, не то чтобы, полагаться на них..
    Лучше быть одному, чем с такими..
    Обидно, конечно, за все, но такова жизнь.(ненавижу это выражение на самом деле, но что делать оно правдиво)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 10:28#7
    Ответ дляHelena-psy на сообщение от 07.10.2010: мне кажется, что проблема в том, что...
    Возможно, я не думала об этом. Понимаю, что свой эгоизм нужен, но когда я слышу ее просьбы встретиться, я не могу отказать. наверное такой характер, в превую очередь думаю о других, а не о себе.
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 10:30#8
    Ответ дляmiraclya на сообщение от 07.10.2010: Хорошая тема! у меня тоже проблема с...
    Почему я сказать не могу. Она просто встречается или когда у нее проблемы, или когда у нее есть время. Я и задумалась, а готова ли она все бросить и приехать, когда мне нужна ее поддержка? Или хотя бы позвонить вечером, поинтересоваться, как я?
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 10:30#9
    Ответ дляkristin8 на сообщение от 07.10.2010: Ой мне очень близка эта тема, которая...
    Думаю, и я к этому приду.
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 10:32#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 07.10.2010: Тут проблема не в дружбе, а в вашем...
    Согласна, думаю пересмотреть отношения с этим человеком. Не хочется совсем разочаровываться в дружбе.
    Я видела и настоящую држубу, у меня была прекрасная подруга до 15 лет, она уехала жить в другую страну. Наши отношения были построенны не только на совместных развлечениях, но и на заботе друг о друге.
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 11:17#11
    Ответ дляshella2009 на сообщение от 08.10.2010: Почему я сказать не могу. Она просто...
    какая-то дорога с односторонним движением... Может пока отстраниться... У Вас есть еще кто-нибудь, кто может оказать поддержку или просто быть рядом пока в жизни не все так, как хочется?
  • Пользователь
    08 октября 2010, в 20:29#12
    Ответ дляshella2009 на сообщение от 08.10.2010: Возможно, я не думала об этом. Понимаю...
    все в ваших руках - либо вы что-то меняете, либо все остается как есть
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер