psyhologies.ru
тесты

Я свободен от любви....

09 октября 2010, в 01:52
Пользователь
Бесчисленное количество стихов и песен посвящены этому чувству. Оно толкает людей на безумные поступки, вдохновляет, является одновременно причиной горестей и радостей человеческих...

Порой кажется, что именно в нем и заключается смысл существования....

Не слишком ли большое значение человек уделяет этому чувству?
Справедлива ли точка зрения о том, что Любовь - в своем роде чувство зависимости от объекта, на которого оно направлено?

Хотелось бы обсудить не "что такое Любовь", а именно "свободу от Любви".
Чувствует ли себя человек, который не любит, свободным или ущербным?

(не будем брать во внимание родственные или дружеские привязанности)))
34 ответа2582 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    09 октября 2010, в 02:12#1
    ЧУДИК ТЫ БЫ ЕЩЕ В 2 НОЧИ О ЛЮБВИ ВСПОМНИЛ.сПИ ЛУНАТИК!!!И К ТЕ ПРИДЕТ ЛЮБОВЬ ПРАВАЯ ПОД ОДЕЯЛОМ)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2010, в 02:35#2
    Ответ дляghjif на сообщение от 09.10.2010: ЧУДИК ТЫ БЫ ЕЩЕ В 2 НОЧИ О ЛЮБВИ...
    ghjif, что ж Вам самим не спится? о чем на Ваш взгляд надо вспоминать ночью? сбили мне весь философско-романтический настрой)))) Боюсь теперь еще и аватарка ВАша приснится, вообще не усну)))
  • Пользователь
    09 октября 2010, в 03:04#3
    Ответ дляsadrik на сообщение от 09.10.2010: ghjif, что ж Вам самим не спится? о чем...
    Почитала тут твои комменты ко некоторым темам, не поверишь, некоторые даже смешные. Мне тоже иногда кажется, что рассуждать на "вечные темы", ныть и пр. надоедает.
    Внесла ты живую нотку в обсуждение и наверное обломала мне всю тему)))) И ладно, только сама наверное понимаешь, что некоторые люди выкладывают реальные важные проблемы (по крайней мере для них самих), так что жестить тоже не надо, хамить тем более. Если уж так все достало, создай свою прикольную тему, веселую или провокационную)

Спокойной ночи, лунатик
  • Пользователь
    09 октября 2010, в 03:13#4
    Не слишком ли большое значение человек уделяет этому чувству?
    Нормальное. Тем более каждый человек уделяет свою долю внимания.
    Справедлива ли точка зрения о том, что Любовь - в своем роде чувство зависимости от объекта, на которого оно направлено?
    Зависимость от собственных чувств. А объект лишь привязка этого чувства. А вообще слово "зависимость" здесь или лишнее, или никчемное. Можно и космосом назвать, было бы желание. Любое слово прилепляется, даже нецензурное.
    Хотелось бы обсудить не "что такое Любовь", а именно "свободу от Любви".
    Обсуждайте.
    Чувствует ли себя человек, который не любит, свободным или ущербным?
    Он себя и дятлом может чувствовать и Наполеоном, и дубом. Тут уж от фантазии зависит и болезненности воображения.
    Я оценил Ваше старание в составлении вопросов. Я бы после бутылки водки так не смог бы.

• Пользователь
    09 октября 2010, в 09:06#5
    Для меня любовь и влюбленность - разные вещи. Мне кажется, когда воспевают любовь, чаще имеют в виду влюбленность. Так вот, я свободна от влюбленности сейчас. И очень счастлива этим обстоятельством.
  • Пользователь
    09 октября 2010, в 09:44#6
    Ответ дляghjif на сообщение от 09.10.2010: ЧУДИК ТЫ БЫ ЕЩЕ В 2 НОЧИ О ЛЮБВИ...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    09 октября 2010, в 14:05#7
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 09.10.2010: мда, тут не просто "Огрессия", тут...
    wildafrika-"мда"-неправильное написание правильное написание манда,тебе это подходит!!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2010, в 14:08#8
    Ответ дляireneja на сообщение от 09.10.2010: Для меня любовь и влюбленность - разные...
    Любить иных тяжелый крест,
    А ты прекрасна без извилин,
    И прелести твоей секрет
    Разгадке жизни равносилен.
  • Пользователь
    09 октября 2010, в 14:10#9
    Ответ дляghjif на сообщение от 09.10.2010: Любить иных тяжелый крест, А ты...
    В Средневековье любовь отождествлялась с вином и с душой, оживляющей человеческое тело и придающей жизни смысл. Вторая стадия любви — филиа, это любовь-привязанность, дружеская любовь между двумя небезразличными друг к другу людьми.

И подлинное счастье, когда любовь — взаимна и осознанна, когда она перетекает из разряда дружеских отношений в подлинно любовные отношения.
  • Пользователь
    09 октября 2010, в 14:29#10
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 09.10.2010: Нормальное. Тем более каждый человек...
    )))спасибо за ответы. я бы так не смогла, даже после бутылки водки)))) кстати, вопрос не звучал КЕМ будет чувствовать себя человек. Могут ли дятлы, Наполеоны и дубы чувствовать себя Свободными не любя? Вот Вы интересно написали, что это зависимость от собственных чувств. Получается если нет чувства, нет зависимости, возможно человек чувствует себя свободным?
    Конкретно Вы, когда не любите, как себя ощущаете?
  • Пользователь
    09 октября 2010, в 14:33#11
    Ответ дляireneja на сообщение от 09.10.2010: Для меня любовь и влюбленность - разные...
    ireneja, вы меня поняли, и то, что имелось ввиду. Да, наверное человек больше зависим именно в состоянии влюбленности, с этим тоже согласна. спасибо
  • Пользователь
    09 октября 2010, в 15:00#12
    Ответ дляsadrik на сообщение от 09.10.2010: )))спасибо за ответы. я бы так не...
    Да обычно ощущаю, как и любя. Просто в первом случае больше рациональности, а во втором ирацциональности и чувственности)))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер