psyhologies.ru
тесты

моя мама-трудоголик

16 октября 2010, в 11:05
Пользователь
Удалила тему и вновь создала. Потому, что она так и не решилась. Моей маме 53 года. В молодости она намного спокойнее относилась к домашней работе. Могла в субботу позволить себе поваляться весь день, куда-то со мной сходить, например, что-то купить из вещей или просто погулять, встретится с друзьями. При этом очень осуждала свекровь, что та отдыхать не умеет, и нас заставляет помогать ей, например, на даче в выходные дни. Прошли годы и мама повторяет путь бабушки. Домашняя работа стала ее единственным развлечением. Закрутки бесконечные, приготовление вина (сейчас), готовка, работа на даче, когда с высунутым языком приезжает с нее и плачется, как устала, и что мы могли бы тоже помочь... (убираю в доме я) стали ее единственным фетишем в жизни. Она забыла про баню, походы в магазины, театры, какой-то отдых, поездки. Мама больше не читает книг - некогда и дорого книги покупать. К нам больше не приходят их друзья, что раньше было регулярно. Суббота начинается не с "отоспаться", а "как все успеть за день". Меня это тоже касается. Мама считает моим святым долгом в 30 лет стать ей напарником по кухне и во всем остальном. Я ей говорю: "У меня своя жизнь". Ну живем вместе, но хочется еще развлечений, поспать в ту же субботу, побездельничать, привести себя в порядок, заняться спортом, подумать про свидание вечером. На мой утренний ежедневный бег вообще вся семья смотрит, как на признак тунеядства. Это просто превратилось в такой фанатизм, что словами не передать. Я уже не могу смотреть на эти книги про кулинарию и сад с огородом - хочется их порвать, как и передачи такого плана. Я считаю, что ничего хорошего нет в таком фанатичном труде. Всему меру нужно знать и не навязывать свой стиль жизни окружающим. Я не хочу, оглянувшись назад на свою молодость, помнить только кухню и мать на ней. Наверное, выходом было б - разъехаться. Потому, что жить так дальше невыносимо. Мы разные с ней по энергетике и по ритму жизни. И что самое удивительное, человек с возрастом таким противным и нетерпимым делается - может в этом секрет, почему дети взрослые должны жить отдельно- совсем разные приоритеты....
3 ответа1211 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер