А что есть "красота"???

16 октября 2010, в 13:34
Пользователь
Хорошее стихотворение было у Заболоцкого, посвященное красоте. Кто не знает, напомню о том, "что есть красота? И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота или огонь, мерцающий в сосуде?". Вспомнила об этом гениальном стихотворении, потому что примерная девочка, воспитанная на хороших книгах, стихах о душе и классической музыке должна сделать непростой выбор. Давно и безнадежно одинока (так вышло по судьбе). Друзья познакомили с одиноким мужчиной. И тут возникла дилемма. Он - некрасивый. Да, добрый, благородный, отзывчивый, внимательный. Но, о боже! Очень некрасивый. Такое чувство, что судьба специально собирала все нелепости в жизни, чтобы слепить этого человека. Когда не вижу его визуально, начинаю влюбляться в его голос, запах. Но как только - вижу, не могу сдержать отвращение. Как мне поступить? Всегда была убеждена, что смогу полюбить человека за его душевные качества, а теперь - куда бы убежать от него? Он все понимает, чувствует. Не торопит в принятии решения. Но ведь это не сможет длиться до бесконечности...
39 ответов6753 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 октября 2010, в 17:30#13
    Ответ дляMayskaya-ya на сообщение от 16.10.2010: Нееет, я имела ввиду, что любовь, а тем...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 октября 2010, в 17:33#14
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 16.10.2010: Я тоже не про деньги говорила. Имелось в...
    Да, и этот механизм совсем не зависит от внешности того, кого мы любим. Внешне человек может быть привлекателен или нет, но это не определяющий момент.
  • Пользователь
    16 октября 2010, в 17:36#15
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 16.10.2010: Я тоже не про деньги говорила. Имелось в...
    Согласна! Это как вспышка или как в народе говорят:"торкнуло" или нет! НО! Только при одной мысли, что я не смогу пойти с ним на концерт, в кино, на вечеринку, мне становится невыносимо плохо. И даже не потому что я буду его стеснятся, а то, что Он будет чувствовать себя не в своей тарелке. Я конечно не красавица писаная, но контраст всё-таки есть ...реально!
  • Пользователь
    16 октября 2010, в 17:39#16
    Мне кажется, что если есть душевная красота, то есть обаяние, чувство юмора, доброта, отзывчивость, честность, человек, несмотря на черты лица неправильные или нелепые, все равно воспринимается тепло, солнечным. Не вызывает отвращения. А если уж он вызывает отвращение, то либо не Ваш он, и тогда порядочнее по отношению к себе, да и к нему тоже, не связывать себя с ним. Либо... знаете... есть же физиогномика... если неправильные черты лица... значит что-то есть "неправильное" в нём... если уродливое - что-то уродливое в его душе или характере... Сейчас он, как полагается, наверное с вами мил и любезен... но меня пугает, каким он будет после... когда Вы пересилив себя, начнете с ним жить. Что откроется????
  • Пользователь
    16 октября 2010, в 17:40#17
    Ответ дляlubimayludmi на сообщение от 16.10.2010: Согласна! Это как вспышка или как в...
    Его наоборот будет гордость переполнять, что он с такой красавицей, за него не беспокойтесь. Уверенна, он сам себя считает очень даже ничего)))
    Какое Вам дело до мнения окружающих, если Вам хорошо с ним.
    А Вам хорошо с ним?
  • Пользователь
    16 октября 2010, в 17:40#18
    Ответ дляlubimayludmi на сообщение от 16.10.2010: Согласна! Это как вспышка или как в...

• Пользователь
    16 октября 2010, в 17:42#19
    И ещё одно меня угнетает. Вернее одна мысль, а действительно ли это МОЙ человек? Не ждёт ли меня за углом, "принц на белом коне"? Например, мы расстанемся с ним друзьями. Он всё, конечно же, поймет и примет как должное. Опять одиночество, тоска, некому стакан воды подать и опять гонка за чем-то нереальным, из области фантазий. Надоело! Наверное, забью в голову установку на любовь или хотя бы уважение к чувствам этого человека и успокоюсь. Хотя сама в это не верю....
  • Пользователь
    16 октября 2010, в 17:44#20
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 16.10.2010: Я и говорю, что это не ваш мужчина. Был...
    Вот я и пытаюсь понять при помощи Вас всех - мой это мужчина или нет? Иногда очень полезно вывернуть душу наизнанку, а то варишься в своём соку, копаешься в своих тараканах, а толку никакого!
  • Пользователь
    16 октября 2010, в 17:49#21
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 16.10.2010: Мне кажется, что если есть душевная...
    Вот это-то меня и пугает! Последствия алкоголизма, которые тоже отложили печать на его лице - уже не сотрёшь. И он,как за соломинку цепляется за меня, чтобы начать новую жизнь. А мне бы самой кто-бы руку помощи подал? Так может мы посланы помочь друг другу в чём-то? И неважно сколько будем вместе, вынесем какие-то уроки - и расстанемся, если что-то пойдет не так...
  • Пользователь
    16 октября 2010, в 17:54#22
    Ответ дляlubimayludmi на сообщение от 16.10.2010: Вот это-то меня и пугает! Последствия...
    "Все мы полны страха - каждый из нас. Если вы вступаете в брак ради того, чтобы прогнать свои страхи, вы преуспеете лишь в том, что объедините их со страхами другого человека. Страхи завладеют вашим браком; вы будете истекать кровью и называть это любовью".
    МАЙКЛ ВЕНТУРА "Танец теней в брачной зоне"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 октября 2010, в 17:57#23
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 16.10.2010: "Все мы полны страха - каждый из нас...

• Пользователь
    16 октября 2010, в 17:59#24
    Ответ дляlubimayludmi на сообщение от 16.10.2010: Вот я и пытаюсь понять при помощи Вас...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер