Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

360 дней спустя

18 октября 2010, в 21:24
Пользователь
боль притупилась, но не прошла. Где-то я читала, что первый год самый сложный, потом будет легче.
Не было ни одного дня, что бы не подумать, чтобы не вспомнить, но были дни, чтобы не плакать. Труднее всего были: первый новый год без папы, первый мой день рождения без папы, первый папин день рождения без него. Казалось, что все чувства обостряются. Может и сейчас мне кажется, что чувство потери обострилось, потому что наступает первая дата годов, которые теперь будут всегда без папы.
Временами казалось, что все это как-будто плохой сон, но увы.
Проходя по местам и дорогам, казалось, что видишь папу, но увы.
Иногда приходилось отвечать на вопросы "Как Юрий?"
А тот день, он перед глазами, все очень свежо.
Я помню, на чужих похоронах процесс прощания у дома мне всегда казался очень долгим. С папой было не так. Мне не хотелось его отпускать, мне не хотелось, чтобы его увезли, мне не хотелось его терять. Я помню его и живого и мертвого.
На кладбище так часто теперь не хожу, может раз в месяц, не больше.
А еще, я ужасно соскучилась, так сильно-сильно, нет слов, чтобы это передать.
Как мне хотелось видеть папино счастливое лицо, когда я получила диплом, я знаю, папа был бы счастлив, он так этого ждал.
Иногда ловлю себя на мысли, что мне хочется вслух сказать "папа", я так давно этого не говорила.
Ходить к родителям в гости все еще тяжело, делаю это редко, мама приходит ко мне, а я там не могу, мне все там папу напоминает, меня магнитом тянет на кухню, где папа проводил больше всего времени за сканвордами. Но ведь я знаю, что папы там нет.
Я никогда не думала, что терять родителей это так.
И ничего не сделать, ничего не вернуть.

22 ответа6070 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 октября 2010, в 11:46#13
    Ответ дляYerma на сообщение от 20.10.2010: А я ничего сказать не успела.. Была...
    идет жизнь, конечно. У нас вот в семье никто никогда не учил проявлять свои чувства открыто, не было такого. А вот в тот день что меня толкнуло на то, что бы сказать люблю. Даже в день папиной смерти мы с ним разговаривали сидели на кухне, смотрела на него и думала, как же я люблю его, несмотря ни на что. А через три часа его не стало.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 13:21#14
    Читаю Вас и слёзы текут. Та же ситуация, но с мамой. Прошло 6 лет. Не знаю,стало ли легче, может просто реже думаю об этом, но иногда такая тоска, не передать... И слёзы... Не хватает даже чисто физического контакта, так хочется обнять...
    Но мы же сильные, справимся.... наверное...
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 13:39#15
    Я понимаю о чем Вы, так как у меня тоже не стало папы. Мне 17. еще не получила диплом, я еще не выросла и не поступила в университет, Я еще не понимала какую важнейшую роль он играет в моей жизни.
    Скоро уже 4 года как его в этом мире нет.
    Теперь я как-то принимаю неизбежность этого события в жизни каждого человека, в том числе и моей.
    Действительно, по истечению времени по-другому понимаешь. по-другому проходят вечера воспоминаний. Вспоминается хорошее, собираются люди, которые помнят, а значит он жив в нашей памяти.

С мамой также не говорю об этом. Просто мы как-то приняли новую систему координат в жизни. Поняли что мы живы, хоть и небольшая частичка нас самих умерла тогда.
    поверьте жить можно, и даже жить хорошо. Это не грех и не предательство! Это принятие событий, которые происходят, а не отторжение их.
    Мы здесь. Мы должны жить. Мы живы и мы помним.Всегда.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 13:44#16
    Сижу, читаю, реву...вспоминаю...
    Как хорошо, что Вы успели сказать ему важные слова для любого человека.
    День рождения моего папы уже 15 лет прошел без него...
    Когда он мне снится - на утро просыпаюсь в хорошем настроении...Не знаю почему, просто как-то очень светло на душе и легко. Ему было всего 58.
    Часто ловлю себя на том, что мы с ним были очень похожи. Во многом: по отношению к жизни, к людям, внешне-однозначно.
    Его крылатые выраженьица, его улыбка и даже смех - ничего не забылось, он незримо всегда рядом.
    Иногда жалею, что нет возможности спросить о каких-то мелочах из его детства...
    Мы тоже в семье не были приучены к проявлениям чувств, но как же важно мне сейчас маме при встрече и прощании сказать "Всё хорошо, родная". А она отвернется, не покажет слёзку в глазах, считая это проявлением слабости.
    Моя близкая подруга сейчас тоже проживает первые 360 дней без мамы...Не хватает её очень...чтобы просто позвонить и сказать "Посмотри какая красивая осень!"

Хочу сказать Вам слова поддержки, но какие они должны быть - не знаю...Это так тяжело терять родных, таких близких людей...

• Пользователь
    20 октября 2010, в 13:45#17
    Ответ дляi-rik на сообщение от 20.10.2010: идет жизнь, конечно. У нас вот в семье...
    Вот и хорошо. Это нормально, то что вы сейчас чувствуете.
    Просто помните его, это будет помогать вам в тяжелые минуты.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 15:49#18
    Ответ дляMayskaya-ya на сообщение от 20.10.2010: Читаю Вас и слёзы текут. Та же ситуация...
    вот думаю, папа был и я ведь могла неделями к родителям не ходить в гости, просто перезванивались. Утром мама, в обед брат, вечером обязательно папа звонил. И для меня это было нормально. А сейчас именно тоска, осознаешь что не можешь в любую минуту позвонить или увидеть.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 15:53#19
    Ответ дляMAYskaya на сообщение от 20.10.2010: Я понимаю о чем Вы, так как у меня тоже...
    да, конечно, жить можно. Жизнь моя на этом не остановилась, продолжается. Я переживаю моменты счастья, радости, все это есть в моей жизни. Конечно это не предательство, папа был бы счастлив. Он вообще всегда мной гордился, хоть я об этом и не знала, он мне не говорил, но иногда, еще до того как папа умер, ко мне кто-нить из его знакомых подходил и говорил, что вот, папа твой о тебе это говорил, то говорил.
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 16:01#20
    Ответ дляOLGA-1968 на сообщение от 20.10.2010: Сижу, читаю, реву...вспоминаю... Как...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 октября 2010, в 16:04#21
    Ответ дляOLGA-1968 на сообщение от 20.10.2010: Сижу, читаю, реву...вспоминаю... Как...
    Спасибо! Я тоже не знаю, какие должны быть слова поддержки, в таких случаях всегда теряюсь, не знаю что сказать. Тут, наверно, ничего не скажешь.
    58 это так мало, мой папа умер в 57, тоже мало, тоже рано. И так редко он мне снится. И мы с ним были похожи, особенно по характеру и по отношению к людям. Он у меня такой, как казалось окружающим, угрюмый и только самые близкие люди и мои подруги знали, что это не так. На самом деле он добрейший. И у нас так в семье было, что только я могла его от чего то отговорить или наоборот. Он всегда говорил, "Ирина, приди, а? посоветоваться надо!)))) И советовался, всегда, почти, слушал что я ему говорю. А мама с братом не могли его убедить. И ремонт мы с ним только могли вдвоем делать, больше никто не выдерживал.
    Вот сейчас пишу, вспоминаю, а на лице улыбка во всю ширину, такие приятные воспоминания, правда. Спасибо вам, спасибо!
  • Пользователь
    23 октября 2010, в 01:45#22
    и Вам спасибо! были другие планы, но так захотелось пойти в гости к родителям и просто посидеть рядышком, обнять, поговорить...
  • Пользователь
    23 октября 2010, в 08:00#23
    Ответ дляTamina на сообщение от 23.10.2010: и Вам спасибо! были другие планы, но так...
    родители наверняка порадовались вашему приходу)))
  • Пользователь
    23 октября 2010, в 08:35#24
    У меня те же чувства до сих пор, хотя скоро как три года как мамы нет со мной. Это иллюзия, что время лечит. время все только притупляет. Но боль остается навсегда. И я уже не жду облегчения. просто живу - с болью. Мама очень часто мне снится. Наверное, переживает за меня там и хочет поддержать. Я бы хотела, чтобы душа ее успокоилась и не тревожилась за меня. Потому что все у меня более-менее в порядке, не считая периодических сбоев. Ну, а у кого их не бывает? На кладбище бываю очень редко, да и в церкви - тоже. Мама все равно всегда со мной, во мне.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер