psyhologies.ru
тесты

Что с тестом №3???

21 октября 2010, в 12:48
Пользователь
Добрый день! Только добралась до теста 3 в октябрьском номере. И ничего не поняла в логике построения оценки баллов. Я знаю, что я имею большой уровень жизнесткойсти... Но почему-то при подсчете баллов получилась низкая оценка. И все дело в том, что получается, если отвечать на вопросы где стоит оценка 3 - ты практически во всех ответах получаешься очень не уверенным в себе человеком... Это что, ошибка теста??? То есть, если я напишу, что я часто не уверенна в собственных решениях, чувствую себя по вечерам разбитой и откладываю на завтра то, что трудно осуществить я буду обладать высокой жизнестойкостью?????
14 ответов2793 просмотра

• Пользователь
    22 октября 2010, в 18:29#1
    Вы правда всерьёз верите в тесты опубликованные в журналах???

это очень сложная работа, составить тест....
    тесты обязаны отвечать многим параметрам
    валидность, надёжность, точность
    на это уходят порой многие годы
    и обрабатывать тесты должны только профессионалы

чему Вы собственно удивляетесь?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 14:42#2
    Ответ дляcharackter на сообщение от 22.10.2010: Вы правда всерьёз верите в тесты...
    удивилась скорее всего такой явной нестыковке, в тесты особо не верю, так, бывает интересно просто вроде бы как проверить, как оно работает :)))
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 14:49#3
    Поддерживаю. У меня тоже такое ощущение осталось от этого теста.
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 15:13#4
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 29.10.2010: Поддерживаю. У меня тоже такое ощущение...
    Вы мне написали видимо, да? Тоже разочаровались?
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 15:40#5
    Я тоже уверена в том, что тест составлен неправильно. Интересно, дадут ли какое-нибудь опровержение?
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 15:59#6
    Ответ дляMarsha75 на сообщение от 29.10.2010: Вы мне написали видимо, да? Тоже...
    Да, разочаровалась. Получилось так, как будто я тоже не жизнестойкая. Удивилась очень. Мне кажется в этом тесте просто техническая ошибка.
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 16:04#7
    Ответ дляnarmin100 на сообщение от 29.10.2010: Я тоже уверена в том, что тест составлен...
    Да, интересно и правда, будет ли комментарий журнала? Ведь этот тест заявлен как один из пяти, которые потом нужно собрать и отправить для оценки психоголом, что-то типа того :)
  • Модератор
    Модератор
    29 октября 2010, в 17:14#8
    А я согласна с результатом теста, который у меня вышел.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 21:02#9
    Добрый день, Мария!

Вы совершенно правы! Действительно, в этом тесте ("Насколько вы стойкий человек? " в № 54, октябрь 2010) допущена досадная ошибка: в инструкцию по обработке методики не попал список утверждений, ответы на которые необходимо перевернуть.

Чтобы получить правильный результат теста, нужно проделать следующие шаги:

1) Для утверждений 3, 7, 11, 12, 20, 23, 24 сложите полученные баллы, высчитывая их по шкале, опубликованной в журнале.

2) Для утверждений 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, определяя баллы, переверните шкалу наоборот: "нет" = 3, "скорее нет" = 2, "скорее да" = 1, "да" = 0.

3) Затем подсчитайте сумму по "перевернутым" баллам.

4) Сложите суммы баллов по неперевёрнутым и по "перевёрнутым" утверждениям, чтобы получить общий балл по тесту.

Не забудьте, заполняя открытку, указать в ней те цифры, которые Вы пометили на бланке (до переворачивания). Такой же принцип с использованием обратной шкалы применялся нами в первом из пяти тестов, опубликованном в № 52.

К сожалению, составить профессиональный тест непросто, и порой происходят подобные накладки. Мы очень надеемся, что новый результат теста гораздо лучше соответствует Вашему самоощущению и желаем Вам удачи и психологического благополучия.

С уважением,
    психологи Евгений Осин и Екатерина Орел.
  • Пользователь
    10 ноября 2010, в 00:56#10
    Ответ дляEvgeny-Osin на сообщение от 02.11.2010: Добрый день, Мария! Вы совершенно...

Комментарий удален модератором   Marsha75

• Пользователь
    10 ноября 2010, в 11:54#11
    Ответ дляEvgeny-Osin на сообщение от 02.11.2010: Добрый день, Мария! Вы совершенно...
    Добрый день, Евгений и Екатерина,
    Спасибо вам большое за разъяснения:)

С уважением,Мария
  • Модератор
    Модератор
    11 ноября 2010, в 00:45#12
    Евгений, Вы здесь все объяснили, а как же быть тем, кто допустим форум не читает и об описанных погрешностях не знает, Вы сами будете проводить в этом случае пересчет или как?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер