мама и ее взрослый сын

25 октября 2010, в 12:55
Пользователь
Жду советов в решении данной проблемы: мама, дочь (45 лет), сын (48 лет), он же мой муж. Сестра мужа одинокая женщина, без семьи и детей, вечно находящая в себе болезни, любительница винить во всем мать и брата. Брата в особенности, т.к. у него с личной жизнью все хорошо. Мать полностью поддерживает дочь и винит себя за ее несложившуюся жизнь. Брат вечно чувствует себя виноватым. Сестра - королевишна, вокруг которой должны все скакать. Брата негласно использовала как "мужа", подвези, помоги, послушай мои истерики и т.д. Мать и дочь не считаются с интересами и личной жизнью моего мужа, их брата и сына, постоянно стремятся давить на него и выполнять их просьбы, удобно ему это или нет не имеет значения. Мы так хотим. Я (новая невестка) постепенно "привожу их в чувство", не разрешаю ему бегать по первому их зову. Они ужасно бесятся и закатывают ему истерики, когда меня нет рядом. При мне этого они себе не позволяют. Он пребывает в растрепанных чувствах. Начинает им постепенно отказывать, т.к. есть наша с ним жизнь и наши интересы. Его мать от бессилия и ревности изменить ситуацию назвала его никчемным сыном и братом. Он переживает это очень, но старается не показывать этого мне. Но я все понимаю. Вопрос: как уразумить родственников? Как дать им понять, что он взрослый мужчина и носиться с ними не будет до конца жизни? Заранее спасибо.
17 ответов6418 просмотров

• Пользователь
    28 октября 2010, в 00:52#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 октября 2010, в 09:37#2
    Ответ дляscoffer на сообщение от 28.10.2010: Меня всегда удивляет раздвоенность ...
    Я согласна с Вами, что нужно делиться. Но только тогда, когда тебя уважают и считаются с тем, что у тебя своя жизнь и семья , и ты не собственность своих родителей. Когда только твердят о себе, а то, что происходит с тобой (т.е. с моим мужем) нас не интересует вообще, вот в этом случае я убеждена и убеждена глубоко, надо ставить людей на место, независимо кто это родные или друзья. Возможно он и должен своей матери, но не настолько, чтобы ее жизнь и интересы поставить выше своей личной жизни. Да, это эгоизм, но добрым для всех не будешь, доля эгоизма должна присутствовать. А вот уж своей сестре в ее 45, он не должен ничего. Надо строить свою жизнь, а не лезть в чужую. Спасибо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 09:54#3
    пытаетесь ВСЕ и ВСЕХ контролировать?
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 10:00#4
    Ответ дляElina-Noell на сообщение от 28.10.2010: Я согласна с Вами, что нужно делиться...
    Извините за вопрос ,а что Вы имели ввиду под фразой "новая невестка"?
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 10:01#5
    Ответ дляninelik на сообщение от 28.10.2010: Извините за вопрос ,а что Вы имели ввиду...
    Была еще первая, это его второй брак.
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 10:02#6
    Ответ дляEnikiBeniki на сообщение от 28.10.2010: пытаетесь ВСЕ и ВСЕХ контролировать?
    Совсем нет. Напротив за комфорт, покой и самостоятельность каждого.
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 10:04#7
    Элина, а у Вас дети есть? Извините за любопытство...
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 10:10#8

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    28 октября 2010, в 10:14#9
    Ответ дляElina-Noell на сообщение от 28.10.2010: Была еще первая, это его второй брак.
    А может они считают ,что у него не всё так хорошо в семейной жизни?
    Вы не знаете ,как они относились к ней и вели себя по отношению к нему "при первой невестке"?
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 10:28#10
    Ответ дляyarina-s на сообщение от 28.10.2010: Элина, а у Вас дети есть? Извините за...
    Да, моему сыну 19 лет. Так что я знаю о чем говорю.
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 10:35#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 28.10.2010: если до 48 лет он сам не научился...
    Все мы жили когда-то с родителями. Но вырастаем и начинаем строить свою жизнь. Я не за учебу, это бессмысленно в 48 лет. Я не понимаю как мать не хочет и даже не пытается понимать своего взрослого сына. У меня сын 19 лет, не женат естественно, но я уважаю его мнение и его интересы. Спросит совета, рада помочь, но бесцеремонно лезть в его жизнь не буду. Он имеет права строить ее сам, даже если будет и ошибаться. Святая истина - на ошибках учатся. Муж у меня не лопух и ни при каких обстоятельствах я не унижу его достоинства, но поставить родственников на место, считаю необходимым и дать им понять, что мир вокруг них не вертится.
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 10:39#12
    Ответ дляElina-Noell на сообщение от 28.10.2010: Все мы жили когда-то с родителями. Но...

Комментарий удален модератором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер