psyhologies.ru
тесты

их двое

25 октября 2010, в 13:07
Пользователь
Уважаемые форумчане!

Хотелось бы услышать Ваши советы и мнения насчет сложившейся у меня ситуации.
Со своим бывшим молодым человеком мы знакомы давно, когда встречались, было очень много ссор на фоне моей необоснованной ревности, наверное, тогда была еще мала и считала его своей собственностью, и он не особо меня понимал. Не знаю, любила ли я его и сейчас не знаю. Дело в том, что я уже полтора года счастлива с другим человеком, который совершенно отличается от предыдущего, совершенно другой человек. Но не так давно мы вновь встретились с моим бывшим МЧ, он пригласил погулять, признался, что до сих пор сильно любит и готов ждать. Дело в том, что, как бы это глупо ни звучало, я часто натыкаюсь на новости о нем (Вконтакте, там фотографии, статусы, комментарии и так далее). Он не удалил меня, и я не могу никак удалить. Понимаю, что я взрослый человек, возможно, все это звучит глупо, но не так уж я и зависима от этой социальной сети, но к нему постоянно захожу на страницу + это мешает моим отношениям с нынешним МЧ. Потому что всегда в мыслях у меня другой, нет, я не то чтобы не думаю о настоящем молодом человеке, нет. Но и прошлого забыть никак не могу. Может, мне разорвать все контакты? Удалить фото, связи Вконтакте? Но просто у меня в принципе нет каких-то причин, ведь и он ко мне и я к нему относимся с уважением. Все-таки жалко полностью удалять прошлое, ведь благодаря ему существует будущее.
В общем не знаю, куда деваться. Устаешь от мыслей об обоих людях.
13 ответов1296 просмотров

• Пользователь
    25 октября 2010, в 14:30#1
    silence24 :)

удалив все возможные связи в соц.сетях Вы не удалите свое прошлое. вы просто удалите возможность натыкаться на него и все. если, конечно, соц.сети Вы не считаете своей жизнью.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 14:41#2
    удаление из социальных сетей не особо помогает о человеке НЕ думать. а причин, по которым вы о нем все еще думаете, может быть очень много. хотя да, если все же хочется забыть, и вы к этому готовы внутренне, то "с глаз долой - из сердца вон" немного действует. по крайней мере, думы сокращаются с "постоянно" до " может быть, пару раз в день и то не всегда".

как там психологи советуют? чтобы не думать о белой обезьяне, надо думать о синей. переключите внимание на что-нибудь интересное и увлекательное для вас
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 14:48#3
    а может он вам не совсем бывший до сих пор..если не можете его забыть, вероятно чувства еще живы?
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 14:49#4
    А я думаю, что поговорка "с глаз долой-из сердца вон", не на пустом месте возникла. Удаляйте смело своё прошлое, оно уже прошло,чему-то научило,что-то дало,что-то отняло,а жить надо сегодня,у вас есть парень,он вас устраивает,не надо оглядываться. На пенсии будете вспоминать ,кто,что и как было. "Обсасывая" прошедшие отношения,которые закончились по обоюдному согласию,вы закрываете себе новые горизонты,новые перспективы.Вы же молодая,не надо ни о чем сожалеть,что прошло не вернуть,надо идти дальше,жизнь слишком коротка, чтобы ходить по кругу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 15:03#5
    Есть даже поговорка про двух зайцев, думаю, она применима к Вашему случаю))
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 12:17#6
    Спасибо всем за ответы!

Насчёт чувств к бывшему МЧ: у меня к нему высокий интерес, мне хорошо с ним в общении, мы всегда смеёмся, у нас очень много общего, и я просто его очень уважаю. Но сказать, что я его люблю, хочу от него детей, семьи…не могу. Думаю, хочу ли я этого, но ответ теряется далеко внутри моих эмоции. Возможно, дело в очень сильной привязанности, всё-таки знакомы мы уже 6 лет.

Насчёт социальной сети: нет, я не зависима от неё, это абсолютно точно, просто, если захожу на свою страницу, обязательно просматриваю его, а зачем, что я там ищу и чего хочу – непонятно. Когда вижу, что пишет девушка, сначала как-то давит внутри, потом проходит. Думаю о том, что я, наоборот, хочу для него счастья. Поэтому у меня и появилось желание всё это удалить, потому что страница у него закрыта и таким образом я не смогу видеть абсолютно всё. Согласна со мнением о том, что, удалив его из какой-то сети, далеко не гарантия того, что забудешь. Однако не будет соблазна постоянно заходить и всё просматривать. Я, конечно, тут болтаю, а решится на этот шаг всё никак не могу. Понимаю, что это так глупо, но ничего поделать не могу.

Насчёт нынешнего МЧ и новых горизонтов: спасибо за поддержку тем, кто ответил про «новые горизонты и направление в будущее». Я помню, как создала здесь тему о том, что влюблена, но боюсь новых чувств, т.к. был не очень удачный опыт (как раз с бывшим МЧ), мне посоветовали попробовать всё по-новому, начать с нового листа. Я так и поступила и, действительно, не жалею об этом, всё хорошо было. Только вот потом, даже не знаю, как объяснить, я стала думать и бывшем. Причём его не было ни в сети (он тогда удалился, как я стала с другим встречаться), ни в компании, я вообще о нём не слышала. Но было какое-то волнение. А потом он появился и написал, и так далее. Я практически чуть не изменила моему счастью, любимому человеку. Но ни я этого не позволила (просто морально не могу так поступить), ни бывшей МЧ, т.к. сказал, что уважает меня.

В общем я очень постараюсь акцентироваться на настоящем, на том, что имею, буду заниматься своими увлечениями, поменьше заходить в социальную сеть, может, потом и отвыкну лазить на его страницу и читать информацию. Но идёт третий месяц с того момента, как мы виделись, и пока он не уходит из моих мыслей.
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 12:26#7
    Ответ дляsilence24 на сообщение от 26.10.2010: Спасибо всем за ответы! Насчёт чувств к...
    Может, проблемы с интимной жизнью,заставляют вас думать обо всех мужчинах и прошлом и настоящем? Может найти третьего, улётного,чтобы маму забыть не то,что прошлые недоразумения?
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 13:22#8
    ))))забавный комментарий. Нет, дело не в этом, с интимной жизнью всё отлично с настоящим МЧ))Это что-то другое.
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 14:18#9
    Я думаю, что если вы бы расстались с нынешним, а вернулись к бывшему, то точно также интересовались им!! Я думаю, это просто интерес!!!! как у него сложилось? может быть, где-то самолюбие потешить или еще какие-то чувства...
    Просто представьте, кого вам потерять горестнее будет..... бывшего навсегда или нынешнего..... если нынешнего, тогда разрешите себе интересоваться бывшим и не заморачивайтесь...:)
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 17:55#10
    Ответ дляAnastasiab на сообщение от 26.10.2010: Я думаю, что если вы бы расстались с...
    Спасибо! думаю, что Вы очень правы в этих рассуждениях.
    Мне осталось теперь только не заморачиваться)))
  • Пользователь
    26 октября 2010, в 18:00#11

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    26 октября 2010, в 18:03#12
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 26.10.2010: как же хочется усидеть на двух стульях...
    ПОКА никому не давала клятв верности, имеет право.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер