psyhologies.ru
тесты

непонимание с собственной мамой

27 октября 2010, в 11:50
Пользователь
У меня всегда были с мамой отношения, как с подружкой, я могла ей все рассказать, спросить совета и все в таком духе. Утра за чашкой кофе и разговорами с ней было прекрасным началом дня.
В этом году я вышла замуж, брат женился ( с братом разница 11 лет) и у него есть квартира купленная ему родителями, там он и живет со своей женой.А мы с мужем живем у моих родителей. Жизнь прекрасна, только у меня с мамой испортились отношения иногда мне кажется, что лучше бы мы переехали к свекрови. Мне даже ей рассказывать ничего не хочется, т.к. у нее все мысли только о моей брате и его жене.зовут его Паша. Так вот все наши разговоры заканчиваются или Паша сказал или Паша звонил или Паша тоже так думает. Когда я пыталась поговорить с ней, она мне только в ответ " Ты ревнуешь!!!" Я бы не сказала, но может она и права?! НО я уже имя Паша не могу слышать, тоже касается и моего мужа.
Что касается материальной стороны вопроса, я понимаю что родители ничего мне не должны и все в таком духе, но мне обидно что мы с мужем на даче вкалываем как рабы, а у ПАши в это время болит голова и он лежит отдыхает( вот такой он у нас больной)или они с его женой собирутся и едут в лес погулять, пока мой муж рубит дрова. ( это в то время когда отец попросил помочь)
Мы только и слышим фразы " Мы с Машей скокнем в лес на пол часа" Естественно они после леса поедят и отдыхают. Материальная сторона вопроса заключается сообственно вот в чем. Брату родители купили и машину и квартиру.Не хочу сказать, что я бы отказалась от того же самого, но машину мне обещали подарить как только я закончу универ ( это в этом году) и как подходит время, по разговорам я понимаю что я машины не увижу, а свою машину за 13 тыс, отец хочет ему чуть ли не подарить ( т.е. продать за 5 тыс), когда я заикнулась что я тоже хочу машину мне мама сказала " паша учился бесплатно, а за тебя мы платим" Извените , а мне никто не говорил, что если я буду учится платно у меня ничего этого не будет. Я проходила со своим баллом, бесплатно на другую специальность, а мне сказали, что я могу идти куда мечтала.Ну я собственно говоря и пошла.
Жену брата и самого брата отец устроил на работу. Как только я прошу о помощи мне приводят различные доводы.а недавний разговор меня вообще поверг в шок. Сидели мы с отцом на кухне разговаривали про работу и тут влазит мама и начинает рассказывать про Машу, что мол у нее трудовой стаж теряется, т.к. она не оформлена официально, Что она говорила что отнесет свою трудовую к знакомым и не несет, что делать???? тут даже отец взъелся и сказал ей что она ни о том думает.
Проблема моя в том, что я начинаю ненавидеть свою мать и уже ненавижу своего брата и не знаю что делать, как себя вести т.д. Подскажите пжл. Понимаю, что все оч сумбурно, но я не думала что писать об этом будет так тяжело(
спасибо всем кто откликнется
29 ответов4712 просмотров

• Пользователь
    27 октября 2010, в 14:04#1
    Извините, что влезаю, так как посоветовать что-нибудь вряд ли смогу, но ваша тема меня очень зацепила. Дело в том, что почти такую же ситуацию я наблюдаю в своей семье, в отношениях моей бабашки к своим сыновьям (моему отцу и его старшему брату). Мой отец практически всего добился сам, но его мать почему-то до сих пор считает его бестолковым и глупым. В лицо конечно она ему это не говорит, но зато мне с детства это внушает, хотя сейчас все такие разговоры я сразу прерываю. Но обидно очень сильно. все-таки она моя бабушка и я её люблю. Простой пример: старшему брату купили машину на общие деньги (бабушка живет в частном доме, большое подсобное хозяйство, да ещё и в деревне есть огород - работают там обе семьи), "для помощи всем". Машина была поставлена в гараж и использовалась только летом и в крайних случаях ("она же новая"). Потом мой отец сам накопил деньги и купил старую машину лично для себя. Теперь для привести-отвезти и куда-нибудь съездить используется только его машина, т.к. "она же старая рухлядь, не жалко". А за глаза опять бабушка называет моего отца бестолковым, купил старую машину, с рук по объявлению, а старший брат в салоне взял - он умный. И таких примеров море, даже в отношении внуков (я непутевая, а дочка и сын старшего брата в жизни всего добьются). Обида копиться, но как изменить что-то не знаю. Стараюсь, как и мой отец, не зацикливаться на этом - просто бабушка такая и все.
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 14:15#2
    Могу Вас заверить, что когда дети женятся или выходят замуж, их отношения с родителями несомненно меняются, реже в лучшую сторону. Но начните с себя. Подумайте почему вашей маме ближе сын, а не дочь. И потом вы требуете от нее машину, но вы уже в том возрасте, когда от родителей не требуют (вы же совершеннолетняя и тем более у вас есть муж), а зарабатывают сами. В Вашем рассказе постоянно проходит тема меркантильности. Вы завидуете брату. Постарайтесь отпустить ситуацию и не пересекаться ни с семьей брата, ни с родителями. Не требуйте ничего и не просите.
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 14:20#3
    В семье моей мамы тоже была похожая ситуация. Они росли обе с сестрой. Моя мама вышла замуж в 24 года и пошла жить отдельно от своих родителей. А её младшая сестра до 40 лет ходила в "девках", жила с родителями, вечно её все жалели, всё ей покупали, ни в чём не отказывали, разбаловали до невозможности.
    В итоге, когда она в 40 лет нашла мужика и родила от него, привела его к своим родителям, послала всех "на хер", присвоила себе все деньги которые лежали дома и собирались бабушкой всю жизнь "на старость". Бабушка получила приступ, когда лежала в больнице, то ходили к ней только мы. А когда пришло время её привезли домой, то мамина сестра её в дом не пустила. Сказала: "забирай свою маму к себе раз такая хорошая дочка!" Итог, бабушка живёт у нас уже третий год в квартире маминых свёкра и свекрови.
    Так что в жизни бывают и такие ужасные повороты.
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 14:23#4
    Я росла в такой семье, и тоже обижалась на маму, и неприязненно относилась к брату, пока сама не стала мамой и не поняла, что материнская любовь процесс не контролируемый, да мать любит своих детей, но не одинаково, вроде за каждого руку отдашь,а за любимого ещё и почку(хи-хи). Обижаться-бесполезно,надо принять ,что у вашей мамы такая болезнь-фанатичная любовь к сыну и ему по-жизни всегда будет сопутствовать удача,а вам надо всего добиваться самой. Хотите равноправия в распределении материальных благ в семье-требуйте , не стесняйтесь,но примите,что то ,что вы себе вытребовали и выцарапали вашему брату досталось на раз-два. Не обижайтесь ,не грустите,просто- так сложилось. Значит вас в этой жизни ждёт другой подарок.Отпустите ситуацию,не разбирайте по "косточкам", понять почему одного ребенка любят больше другого, задачка без решения. Я для себя решила :"Плевать,кого больше любят моя мама и папа,главное я их люблю",а раз я это приняла,значит ,я свободна и не обязана никому ничего доказывать,и могу жить так ,как мне нравится,их не ждет разочарование, они во мне с рождения не очарованы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 14:27#5
    Иногда, чтобы вернуться, надо уйти.
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 15:00#6
    может кто-то увидел, что мне не хватает материариальных благ, то это не так возможно я просто не оч корректно сформулировала. мне не хватает справедливости что ли. Почему другим всё и не за что, а другим ничего(((
    у меня у мамы такая же ситуация с её родной сестрой, Она для родителей делает всё, исполняет все их прихоти, а всё делится паполам. Чтобы не быть голословной приведу пример. У бабушки и дедушки есть дача. Этот учаток был дан моему отцу от работы, но они стали приезжать, а его это напрягало и он решил отдать этот участок им, а сам нашёл другой. Дом, который стоит на этом участке строили мои родители, помогаем мы постоянно, т.е. возим их туда-обратно, тягаем тяжеленные суммки т.к. там настоящие плантации!!!!!!!! а сча по состоянию их здоровья им от дачи пришлось отказаться и её продаёт мой брат ( в 35 лет повесил объявление на столбе в октябре месце!!!!!!!!!!!) и деньги опять хотят делить по полам. а где справедливость???? она вообще есть????
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 15:24#7
    Странно, что у вас раньше этих проблем не было, а появились они только, когда вы вышли замуж.
    Хотя именно в этом может быть и причина - вы вышли ЗАМУЖ - предполагается, что ваш муж теперь должен заботиться о вас, а не мама с папой!
    В случае с вашим братом - если мужчина не может заботиться о своей семье (купить машину, например) ему помогает его семья, т.к. они понимают его несостоятельность, но в этом они никогда никому не признаются, )) именно поэтому они всем и каждому будут говорить о нем, и что он такой замечательный - для того, чтобы убедить прежде всего себя, что у них ПОЛУЧИЛОСЬ воспитать ХОРОШЕГО сына)))

И никогда не сравнивайте себя с братом и ничего не требуйте от родителей, для своего же блага)
    Всегда приятнее давать человеку, который примет с благодарностью, а не тому человеку, который постоянно, что-то ждет и требует

Если после прочтения немного легче не стало,))
    можно на некоторое время полностью прекратить общение - пожить у свекрови, например=)) Может вам будет там лучше,))) а может будет хуже,((( и вы поймете, что дома у вас все было просто замечательно)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 15:42#8
    Ответ дляspain на сообщение от 27.10.2010: может кто-то увидел, что мне не хватает...
    справедливость есть)))

у каждого есть выбор
    - или ты из кожи лезешь вон, чтобы всем угодить и потокаешь всем прихотям, и ждешь,чтобы все ещё и оценили, и аплодировали - но это твои ожидания и окружающие не обязаны им соответствовать!!!! И ОКРУЖАЮЩИЕ ТЕБЯ НЕ ЦЕНЯТ - ты их раб-исполнитель)))

- или ты живешь, как считаешь, именно тебе надо, а на окружающих тебе на.....ть и от них ты ничего не ждешь!!! И ОКРУЖАЮЩИЕ, ЕСЛИ НЕ ЦЕНЯТ, ТО СЧИТАЮТСЯ С ТВОИМ МНЕНИЕМ - ты на равных или же тебя воспринимают выше себя)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 15:51#9
    Ответ дляiris31 на сообщение от 27.10.2010: Странно, что у вас раньше этих проблем...
    а вот на вопрос было ли это до замужества я ответить не могу, т.к. или просто не замечала или не так остро чувствовала или их на самом деле не было?!?

К свекрови я не хочу переехжать по причине, что не хочу показывать мужу, что у меня не всё так гладко с родителями и свекрови одновремнно!

и по поводу сына я с вами полностью согласна. Как наверное становится из моей истории мой брат женился в 30 лет!!! и это при том что у него были постоянные проблемы с девушками, т.е. их просто не было и когда у мамы знакомые спрашивали женился ли он она отвечла "Да" объесняя это тем что мысли материальны и слова тоже)
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 15:57#10
    Ответ дляSiaran на сообщение от 27.10.2010: Извините, что влезаю, так как...
    за что вы извиняетесь, я же написало это здесь чтобы услышать различные мнения)
    я тоже стараюсь не зацыкливаться, но порой бывает просто невыносимо, когда меня считают никчёмной и ничего не заслуживающей.
    Оч яркое воспоминае из детства, когда брат заканчивал универ ( я тогда в начальной школе была) как мама покупала ему и берсетки и папки для бумаг и ещё кучу подарков, я тогда думала вырсту и у меня тоже такое будет, может это из детства идёт?!?
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 16:10#11
    Ответ дляspain на сообщение от 27.10.2010: а вот на вопрос было ли это до...
    Тогда ещё раз скажу, не сравнивайте себя с братом и не делайте из себя раба-исполнителя,)))
    Цените себя и вашу семью - мысли ведь материальны)))
    Окружающие это зеркала, которые показывают наше к себе отношение
    А свекрови скажите спасибо от сердца, за такого сына - ей будет приятно, как матери и вам +
    (главное не переборщить), а то будет другая реакция....
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 16:15#12
    огромное спасибо за совет, не знаю получится ли его воспроизвести, но о иногих вещах заставил задуматься) спс

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер