psyhologies.ru
тесты

отношения между невестками (женами братьев)

27 октября 2010, в 16:08
Пользователь
Хочу поделиться своей проблемой. У моего мужа есть брат, с которым у меня уже более 10 лет хорошие отношения. Мы с ним почти одного возраста. В прошлом году он женился, его жена младше нас на 10 лет. К сожалению, отношения между нами не сложились.
В начале мы с мужем. его братом и свекровью готовились к их свадьбе. Свекровь все время пересказывала невесте мое мнение по тем или иным вопросам. Чтобы не портить отношения с будущей родственницей я решила отойти в сторону и не принимать участия в подготовке. Конфликтов между мной и невестой брата мужа до свадьбы не было, но некое напряжение появилось. Она стала говорить мне колкости. Я не отвечала на них.
После свадьбы со стороны новой невестки выпады в мой адрес усилились. Например, придя к нам в дом она тут же начинает что-нибудь критиковать. Если на празднике или мероприятии я хорошо выгляжу, обязательно "накрутит" своего мужа и свекровь. Они потом начинают высказывать мне, что ходить в ярком платье на свадьбу или ДР - не прилично. Стоит мне прийти к ним в гости в обновке, невестка при свекрови начинает повторять:"Это очень дорого. Какая дорогая вещь!" Последняя начинает раздражаться.
Отвечать той же монетой не хочу, но и терпеть бесконечно подобное поведение нет сил. После каждой встречи плохое настроение на несколько дней. К сожалению, исключить общение с невесткой не получится, приходится принимать у себя дома, встречаться в гостях и на мероприятиях.
Как поступить в данном случае? Как себя вести? Какие у Вас отношения с женами братьев мужа? Можно ли выстроить нормальные, дружеские отношения или нет?
16 ответов16900 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    27 октября 2010, в 17:52#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 октября 2010, в 18:25#2
    мне, двоюродная сестра еще тогда не мужа, попила крови в начале наших с моим теперь уже мужем отношений, я с ней не общаюсь, вообще, уже больше 10 лет, как и с прочими родствениками мужа
    правда характер у меня не такой - молчать не буду, развернусь и отвечу, да так что мало не покажется, моя семья и моя нервная система весьма мне дороги и я не терпю никаких нападок ни на то ни на другое
    не общаемся кстати по их инициативе, после того как они незванно пришли в гости, я их так встретила что больше люди которых я не хочу видеть ко мне не ходят
  • Пользователь
    27 октября 2010, в 19:14#3
    Ответ дляVera04 на сообщение от 27.10.2010: мне, двоюродная сестра еще тогда не...
    А муж как реагирует на это? Что не общаетесь с его родственниками?
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 01:36#4
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 27.10.2010: А муж как реагирует на это? Что не...
    С родственниками мужа мы общаемся часто. Муж конечно о невестке свое мнение изменил в худшую сторону, но на мои жалобы реагирует по разному. Иногда просто послушает и примет к сведению, а бывает начинает говорить, что я становлюсь такой же противной как жена брата. Последнее очень обижает. Хочется видеть поддержку, а получаешь еще и от самого близкого человека. Считаю, что я не становлюсь как невестка. Не желаю уподобляться ей. Обычно я ничего не отвечаю на колкости. Первая не начинаю неприятных разговоров. Мое общение с ней сводится к "привет-пока". Со свекровью, братом мужа и др. родственниками отношения хорошие. Всегда думала, что между женами братьев возможны нормальные человеческие отношения. Ошибалась, наверное.
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 01:58#5
    Ответ дляsveta-radost на сообщение от 28.10.2010: С родственниками мужа мы общаемся часто...
    Какие у Вас отношения с женами братьев мужа? Можно ли выстроить нормальные, дружеские отношения или нет?
    Всегда думала, что между женами братьев возможны нормальные человеческие отношения. Ошибалась, наверное.
    У моего МЧ есть младший брат. У брата - девушка. Мы с девушкой брата общаемся почти два года, полгода даже жили все вместе, вчетвером одну квартиру снимали. У меня с девушкой брата очень хорошие отношения. Я ее уважаю, а в чем-то даже восхищаюсь ею и учусь у нее некоторым вещам. Она мне очень нравится. Но, в этом случае мне повезло, мы с самого начала нашли общий язык.
    Зато с сестрой моего бывшего МЧ отношения у меня по началу не заладились. Я сестре бывшего МЧ не понравилась, причем настолько, что она стала подыскивать мне замену :) Мы с бывшим МЧ регулярно ездили в гости к сестре МЧ. Разумеется между нами возникало напряжение, тем не менее мне было интересно с ней общаться: она увлекательно рассказывала о музыке, и вообще поговорить с ней на любые темы было интересно. И, видимо, интересные беседы стали нас постепенно сближать. Через год, может два напряжение совсем ушло, и мы с сестрой МЧ с удовольствием встречались и терли часами обо всем на свете, так что МЧ утягивал меня из гостей чуть ли не силой :)
    Может вам тоже найти какую-нибудь общую интересную тему или деятельность и развивать ее не спеша. Может быть удастся сблизиться.
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 11:24#6
    Свекровь все время пересказывала невесте мое мнение по тем или иным вопросам.
    Вот эта Ваша фраза меня заставила подумать, что свекровь пытается вас, двух невесток, лбами столкнуть. Тогда более-менее логично раздражение невестки, если все ей свекровь пересказывает "своими словами".
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 11:42#7
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 27.10.2010: А муж как реагирует на это? Что не...
    нормально реагирует, у него тоже отторжение этих навязчиво-родственных отношений по полной программе - в целом это свинство припхаться компашкой в семь человек в гости без приглашения, удосужившись позвонить за 30 минут до заваливания в квартиру - типа, мы у же в дороге, ждите...... ага, щаззз
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 12:36#8
    Ответ дляkoshshka-natashshka на сообщение от 28.10.2010: Вот эта Ваша фраза меня заставила...
    Не думаю, что свекровь делает это умышлено. Человек она добрый и терпеливый. Может быть она это сделала из-за своей простоты. Конечно, подобные пересказы обо мне могут раздражать, но зачем свое раздражение выливать на меня. Я ведь ничего не сказала ей, в ее жизнь не лезла.
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 14:06#9
    Ответ дляsveta-radost на сообщение от 28.10.2010: Не думаю, что свекровь делает это...
    Тогда, остается
    Отвоевывает теплое место рядом со свекровью
    Каждый выживает, как умеет. Минимизируйте общение с невесткой, думайте о себе (как она). Человека не исправить, да и смысл.
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 14:08#10
    Мне знакомо то, о чем вы пишите. Исходя из своего опыта, я только могу сказать, что наивность и идеализм опасны. Невестка с Вами соперничает, конкурирует. С чего бы? С подачи свекрови быть может? Свекровь вся такая белая и пушистая ... но каким -то образом умудрилась посеять в невестке семена нехорошие?
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 00:42#11
    Ответ дляkoshshka-natashshka на сообщение от 28.10.2010: Тогда, остается Каждый выживает, как...
    Спасибо за поддержку. Я стараюсь общаться с невесткой редко, но все-таки сталкиваться с ней приходится. Человека действительно не исправить.
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 13:42#12
    Ответ дляsveta-radost на сообщение от 06.11.2010: Спасибо за поддержку. Я стараюсь...
    Знаете ,есть такие люди,которым становится реально плохо, если они видят ,что у кого-то лучше чем у них.
    Она может быть из этой мерзопакостной "породы" и ей " по барабану" перед кем Вас унизить - лишь бы Вы "выглядели в чьх-то глазах" хуже, чем она.
    С такими нужно быть всегда" на чеку",нужно контролировать свою речь ( в том числе "на всякий случай" и при свекрови),ограничить общение до минимума.
    Но надо быть готовой к тому ,что и при таком Вашем поведении она сможет найти "ведро помоев" ,чтобы Вас очернить ,т.е. : зазналась,гордячка,скряга( в гости не зовёт) и т.д.
    Удачи Вам,терпения и мудрости.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер