psyhologies.ru
тесты

Не могу заступиться за ребенка.

28 октября 2010, в 10:08
Пользователь
Здравствуйте,
меня очень мучает моя проблема...Я не умею заступаться за дочку. Случаи, когда это требуется возникают очень редко, но я боюсь, что ребенок не чувствует во мне опоры и заступниы...НАпример, сегодня - случай был в детском саду...Моя дочка сказала другому ребенку, что бы он не кидал свои вещи, а вешал в шкафчик, а мама этого ребенка довольно грубо сказала моей дочке: А ты за собой смотри!...Меня так возмутило ее грубое поведение, но я не сказала ничего ей...Хотя чувствую, что нужно было сделать замечание этой мамаше, что бы не смела так разговаривать с моим ребенком...И мне кажется и дочка моя растерялась..Я чувствую себя предательницей(((((
Причем, эта мама уже второй раз вызывает у меня негодование...На днях она сказала своему сыну и моей дочке идти на второй этаж(где их группа) когда мы вместе входили в садик...Мне бы надо было сказать, что не надо говорить моему ребенку ЧТО ему делать...идти наверх или ждать меня(пока я бахилы одеваю), обычно, дочка меня ждет...НО я снова ничего не ответила...((((
Я в первые минуты теряюсь и как бы мое чувство уходит внутрь меня, а только спустя несколько минут, я могу сказать и дать волю этому чувству(я имею в виду сделать замечание)...Но сразу почти никогда...Воспитываю дочку одна, поэтому и требования к себе в 2 больше...Хочется научить ее уметь постоять за себя и уметь отстаивать свои интересы, но как быть примером?В общем, я могу быть ей примером хорошим, в целом, по образу жизни, но в внезапных конфликтных случаях-не получается...

Хочу побеседовать с дочкой (ей 5 лет)...но не знаю, что сказать и как объяснить, что не нужно слушать всех подряд, а слушать меня (пока я не скажу-идти, не идти)...Может, я напрасно переживаю так сильно....но я сегодня почувствовала себя прям "тряпкой"какой-то...Переживаю, что дочка могла почувствовать, что я не опора для нее....Я сама такое переживала в детстве...Никтооо не заступался за меня и я только с годами сама научилась добиваться чего-то и отстаивать свою точку зрения...Но как это было мучительно(((я хочу что бы доча с детсва умела постоять за себя и была уверена во мне, что я ей всегда помогу и не дам в обиду....
61 ответ13684 просмотра
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 октября 2010, в 13:00#1
    Мать и ее поведение всегда служит для дочери примером. а тем более в раннем возрасте. Вы должны попытаться преодолеть себя и, конечно, защитить своего ребенка. Делать это надо корректно и без хамства.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 13:05#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    28 октября 2010, в 13:18#3
    Я как и вы теряюсь перед хамством :-(
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 20:57#4
    Причину вашего поведения вы изложили сами: в вашем детстве было точно также. А без ребенка вы можете постоять за себя? Если такая грубость встретит вас один на один? Если да, то надо разобраться, какие мотивы тормозят вашу реакцию при дочери.
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 21:01#5
    "Никтооо не заступался за меня и я только с годами сама научилась добиваться чего-то и отстаивать свою точку зрения.."
  • Модератор
    Модератор
    28 октября 2010, в 21:22#6
    "НАпример, сегодня - случай был в детском саду...Моя дочка сказала другому ребенку, что бы он не кидал свои вещи, а вешал в шкафчик, а мама этого ребенка довольно грубо сказала моей дочке: А ты за собой смотри!...Меня так возмутило ее грубое поведение, но я не сказала ничего ей" Почему вы не ответили женщине? Вы испугались, что может возникнуть перепалка? Мне кажется стоило поддержать девочку в тот момент, когда "злая" тётя с грубостью к ней... Вы же чувствовали, что надо было как - то среагировать на грубость мамаши. Как же тогда девочка сможет защищать себя, если не видит, как это делается... Дети в данном возрасте очень восприимчивы. Не надо теряться постарайтесь преодолеть себя! Вам перед разговором с дочкой надо сначала научиться преодолеть себя ,показать перед дочкой свой авторитет, а потом уже поговорить... Ведь, согласитесь, без наглядного примера 5 летний ребёнок не поймёт, что хочет от него мама, если девочка видела, что она повела себя по другому - "проглотила" негодование. Не бойтесь таких ситуаций, та мамаша вас не съест, если вы ей ответите то, что думаете.
  • Модератор
    Модератор
    28 октября 2010, в 21:24#7
    Ответ дляroksana на сообщение от 28.10.2010: "НАпример, сегодня - случай был в...
    "я хочу что бы доча с детсва умела постоять за себя и была уверена во мне, что я ей всегда помогу и не дам в обиду.... " Это возможно только в наглядном примере от авторитетного для ребёнка человека.
  • Пользователь
    28 октября 2010, в 21:28#8
    Очень жалко Вашу девочку. Как можно промолчать в таких ситуациях, я лично не могу понять.
    Это же Ваш ребёнок, да вы за него должны голову оторвать кому угодно, если понадобится.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 00:44#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 октября 2010, в 01:10#10
    Если Вам несвойственно быстро реагировать на хамство, как и многим из нас, думаю, вряд ли стоит насиловать, винить себя и быть наготове, если что. Это будет выглядеть неестественно, фальшиво, а дети это очень чувствуют. Разберите ситуацию с дочей позднее, объясните, почему люди ведут себя так, как эта тётка и что совсем необязательно с ними ругаться в ответ, главное - быть уверенным в своей правоте и не расстраиваться их-за невоспитанных людей с плохим настроением. Разберите, как можно было бы корректно, не провоцируя скандал, отвечать в подобных ситуациях, поиграйте в такую игру. А вообще, она же будет видеть перед собой множество примеров в социуме всяких-разных реакций на хамство, так что выбрать какой-нибудь для себя ей придётся ( с Вашей помощью:). Научится, жизнь заставит.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 04:51#11
    Вы пишете, что дочке 5 лет и Вам кажется, что она может ощутить отсутствие опоры в Вас, но похоже опора нужна Вам самой. То, чему Вы научились с годами оказывается недостаточно, так как в ситуациях, когда грубят Вашему ребенку - ребенком чувствуете себя Вы сама.

Вы пишете, что у Вас к самой себе очень большие требования, поскольку по Вашим словам Вы одна воспитываете ребенка. А сочувствие Вы к себе испытываете - к той себе, которая не получила ощущения надежности и защиты от близких взрослых, к тому ребенку, которой Вы когда-то были и которой порой чувствуете себя и сама?

Знаете, Вы правильно беспокоитесь. В общем-то Ваш ребенок должен чувствовать, что Ваше слово последнее. И ребенок правильно (адекватно ситуации) реагирует растерянность, когда слышит указания чужой мамы, а своя мама молчит. Растерянность может закрепиться, и более того - может наступить момент, когда девочка в сложный для нее момент - выберет не подходить к Вам и не искать защиты, потому что будет знать, что Вы "молчите".

Ситуация, описанная Вами - казалось бы в прошлом. Если Вы оставите ее так как описали - она останется в прошлом без изменений. Но я не думаю, что уже поздно повести себя иначе так, чтобы Вы уже знали, что Вы все-таки дочь защитили. Может быть и хорошо даже в каком-то смысле, что Вы дали пройти немного времени с тех пор. И обдумали то, что произошло. Вы не хотите попробовать поговорить с мамой этого ребенка, который разбрасывал вещи, и озвучить в той мере, в какой Вам кажется необходимым то, как Вам кажется, не нужно себя вести по отношению к Вашей дочери? Как Вы думаете?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 06:43#12
    Ответ дляMayskaya-ya на сообщение от 28.10.2010: Очень жалко Вашу девочку. Как можно...
    Гораздо полезнее объяснить ребенку, что именно у таких мам, дети вещи в шкафчик не складывают. Не всех детей в детстве воспитывали, и не стоит на определенный тип обращать внимания. Тем более непосредственной угрозы ребенку не было.
    А собачиться при детях.....не этично.
    12 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер