psyhologies.ru
тесты

постоянное планирование

28 октября 2010, в 11:19
Пользователь
Я всегда все по жизни планирую. Я знала, что закончу школу поступлю в универ, потом найду хорошую работу, выйду замуж. Все идет по плану, только вот замуж я вышла не закончив универ ( отклонилась от плана) Когда выходила замуж была готова к браку. По крайней мере мне так кажется. Я знала что буду готовить, в чем-то себе отказывать, поддерживать мужа в трудную секуду и т.д.
Но выйдя замуж я не понимаю нормальная ли у нас складывается семья?! мы не планируем семейный бюджет, время провождение и т.д. НИЧЕГО. Он работает я нет, да он дает деньги на продукты, кладет в тумбочку чтобы я могла взять. Но мне казалось что мы будем условно говоря собирать на телевизор и т.д. А этого нету. А когда у меня была задержка у меня так тряслись колени, как никогда в жизни. Т.к. я планирую сначало построить квартиру, а уж потом рожать потомство. Мне стало страшно, что я не поопаду на выпускной , не найду работу и т.д. Так как в моих планах закончить универ, найти работу, построить квартиру и завести малыша. Иногда задумываюсь о ребенке и мне кажется что мне страшно его планировать будет.
как отучит себя планировать и так ли это плохо?
огромное спасибо всем кто ответит
42 ответа4408 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 октября 2010, в 12:14#1
    Ну попробуйте отучиться. Сломайте свои планы сами. Страшно? Конечно страшно!
    У нас так говорят "Человек предполагает, Господь располагает". Как Вы относитесь к этой фразе?
    Верите ли Вы в судьбу?
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 12:19#2
    а что плохого в планировани? это нормально сначала закончить универ, потом найти работу, купить квартиру и потом родить ребенка - такие мамы намного спокойнее и ответсвенее мамочек родивших в 20 лет , поломавших себе жизнь или бросивших ребенка на бабушек. и дети у взрослых мамочек обычно счастливее, потому что мама уже не разрывается между - пойти погулять и памперысы менять и на эти памперсы уже есть деньги и на нормального врача тоже.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 12:27#3
    Ответ дляVera04 на сообщение от 29.10.2010: а что плохого в планировани? это...
    Ничего плохого нет, я думаю. Я тоже этим грешу.
    Плохо, когда пинок от жизни получаешь в зад. Планируешь - а она - на тебе, не планируй.
    Не стоит делать больших и долгосрочных планов.
    А если не сбылось - сказать "не судьба" и не огорчаться. И продолжать планировать.
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 12:32#4
    Ответ дляIriShock на сообщение от 29.10.2010: Ничего плохого нет, я думаю. Я тоже этим...
    значит просто планировать нужно лучше, что бы не получать пинки :-)
    конечно, если планировать найти вакцину от спида, и при этом выйти замуж в 20 лет и перестать предохраняться, то пинок от "судьбы" не замедлит себя ждать
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 12:36#5
    Ответ дляVera04 на сообщение от 29.10.2010: значит просто планировать нужно лучше...
    Вера, Вы не обижайтесь пожалуйста, но что-то у Вас прямо больная тема какая-то про "родивших в 20 лет"))))
    Всякое ведь бывает, как ни планируй: дефолт, смерть близких дюдей, рождение братьев, детей, пожар, наследство... Разве все предугадаешь?
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 12:44#6
    Ответ дляIriShock на сообщение от 29.10.2010: Вера, Вы не обижайтесь пожалуйста, но...
    да не, не больная тема, просто надоело это нытье вокруг, ой, я бедная несчастная овечка, пожалейте меня, у меня же ребенок каждый месяц болеет и вообще муж уже бросил через год после того как дите родилось.... ну какого я должна тебя жалеть, это твой осознаный выбор - родить ребенка, сесть на шею мужу или чаще всего своим родтелям - все , не ной - приняла решение - неси за него полную ответсвенность

а насчет дефолта, пожара.... был у меня в жизни и пожар, и муж оказался на год без стабильной работы.... только когда у тебя есть хоть какие-то сбережения, благодаря твоему планированию, пережить это все проще и спокойнее...

но это все конечно не по теме планирования, а так, лирическое отступление :-)
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 12:49#7
    Ответ дляVera04 на сообщение от 29.10.2010: да не, не больная тема, просто надоело...
    Маладца! вот это я понимаю - планирование. А то некоторые напланируют - в 2012 обязательно замуж, на второй год - чтобы повысили по службе, на третий - за кордон, а потом, а потом...
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 12:51#8
    Ответ дляIriShock на сообщение от 29.10.2010: Маладца! вот это я понимаю ...
    ну мы же не о бреде говорим а о планировании....
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 12:54#9
    Ответ дляVera04 на сообщение от 29.10.2010: ну мы же не о бреде говорим а о...
    Тогда ответим на вопрос автора так:
    Планировать не есть плохо, если планировать реальные вещи.
    Бояться не надо никогда.
    Отучать себя не стоит.
    Я права?)))
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 13:06#10
    Ответ дляIriShock на сообщение от 29.10.2010: Тогда ответим на вопрос автора так...
    думаю от того что мы скажем автору ничего не поменяется
    планирование это жизненая необходимость для тех у кого нет "тыла" - например состоятельных родителей.
    если приходится в любых жизненых ситуациях расчитывать только на себя, то хочешь-не хочешь планировать будешь, хотя бы для того что бы смягчить некоторые весьма жесткие неожиданности, ктотрые неизбежны
    а вот если ты прекрасно знаешь что в критический момент можно прибежать к папе, маме, бабушке и т.д. и они все решат, денег дадут, тучи разведут руками - то зачем же планировать, лучше жить здесь и сейчас по полной, и это абсолютно оправдано
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 13:09#11
    Я тоже не вижу ничего плохого в планировании. Просто не надо так боятся непредвиденных ситуаци, они все равно будут. Планируя, просто не забывайте об этом.
  • Пользователь
    29 октября 2010, в 13:09#12
    Ответ дляVera04 на сообщение от 29.10.2010: думаю от того что мы скажем автору...
    ну тоже верно. Но и папа с мамой невечные...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер