psyhologies.ru
тесты

Не умею себя поставить в обществе- как с этим бороться?

29 октября 2010, в 23:22
Пользователь
Всем здравствуйте!

Для меня это очень большая проблема и чем дальше и глубже она заходит, тем хуже себя чувствую. Сама не нахожу выход из этой ситуации до сих пор.

Очень прошу помощи знающих или опытных людей в этих делах.
Стала замечать, что мои действия очень сильно осуждаются окружающими. Перейду к примерам.
У нас забеременела девочка в 19 лет в универе - все с ней возились, сюсюкались, поздравляли.
Уверена, если бы забеременела я в этом возрасте - меня бы сильно осудили, сказали бы, что залетела и прочую гадость, не в лицо, так за спиной, что чаще всего и происходит.

На днях сдала большую работу в универе, оказалось первая из более, чем полусотни человек - так все подняли кипиш, что мол "молодец", натворила...мы еще и не садились, а ты тут уже принесла....было жуткое недовольство, но ничего конкретного, естественно, они мне сказать не могли...Уверенна, если бы наша авторитетная отличница сделала бы то же самое - ей бы сказала, какая она молодец, такая трудолюбивая, целеустремленная, умничка, одним словом.
Первая вышла замуж в группе - опять осуждение и за спиной. что мол не хочу учиться - хочу жениться. С ней(со мной т.е.) все понятно.
Женятся друзья моих однокурсниов - они молодцы, за них все рады.
Могу приводить еще. Но короче говоря, все мои действия вызывают недовольство и бурное негодование, в свою очередь аналогичные дейсвия других - поддержку.
Однажды, тренер охарактеризовала меня, как девушку мягкую. Я была в шоке, поскольку таковой себя не считаю, с таким-то пробивным и напористым характером, если человек порит глупость и я не считаю нужным ему об этом говорить или разубеждать его- это мягкость?!или становится скандальной?бррр, запуталась. Как себя поставить?
51 ответ10017 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 октября 2010, в 23:30#1
    Меня эта тема очен-очень волнует. Поэтому прошу помощи. Может мне на тренинги какие-то сходить или на курсы, или к психологу?
  • Модератор
    Модератор
    30 октября 2010, в 00:20#2
    Ответ дляvonochka на сообщение от 29.10.2010: Меня эта тема очен-очень волнует...
    Вы ищите опору в других, в их суждениях, взглядах, если не похвалили, значит неправа, а может не Вы не правы, а у людей сложился какой-то стереотип, которому Вы как бы должны соответствовать. Попробуйте сами для себя определить - права Вы или нет, если с этим разберетесь, то другим ничего другого не останется, как принять данную точку зрения, а не думать за Вас - так Вы сделали либо нет. И не додумывайте - Вы себя накручиваете, это попахивает мнительностью...а не объективным отношением к окружающим и к себе.
  • Пользователь
    30 октября 2010, в 00:28#3
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 30.10.2010: Вы ищите опору в других, в их суждениях...
    спасибо,весьма конструктивно. У меня были мысли, что я мнительна. Но может быть это неуверенность в себе?
  • Модератор
    Модератор
    30 октября 2010, в 00:30#4
    Ответ дляvonochka на сообщение от 30.10.2010: спасибо,весьма конструктивно. У меня...
    это все от нее самой...
  • Пользователь
    30 октября 2010, в 00:48#5
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 30.10.2010: это все от нее самой...
    как стать уверенной?у меня вроде бы всё имеется,чтобы чувствовать себя уверенной...
  • Пользователь
    30 октября 2010, в 02:28#6
    А у меня вопрос для уточнения ситуации. Ваши слова о том, что если бы ВЫ забеременели В ЭТОМ возрасте. Ваш возраст отличается от возраста сокурсников? И второй - вы как-то особенно вышли замуж? В смысле, все обзавидовались? Про сданную раньше времени работу понятно: народ филонил, и в общей массе могло бы прокатить, а тут у преподавателя есть повод заявить, если один смог, то и остальные могли бы постараться (хотя, конечно же, не могли,а должны согласно календарному плану и прочему). Вы как-бы поперек коллективу в его лени и разгильдяйстве стали. А вот про остальные случаи непонятно.
    И еще у меня сложилось впечатление, что в вас надменность проявляется: не сказать человеку, что он несет всякую ерунду можно, но с какой подоплекой? Не связываться с дураком или не найти нужных слов, чтобы не обидеть? Вы пишете - не считаю нужным. Для меня звучит подтекст, ну, буду я еще на всяких там время тратить. Это ваше постоянная черта или реакция на непонимание сокурсников?
  • Пользователь
    30 октября 2010, в 03:37#7
    Ответ дляvonochka на сообщение от 29.10.2010: Меня эта тема очен-очень волнует...
    Ya dumayu, Vonochka, nuzhno na vse zabit' - na chuzhoe mnenie, peresudi... I na vse smotret' pozitivno, ne obrasshaya vnimanie na kolkosti. Vy ne mozhete nravitsya vsem. Lyudi mogut zavidovat', zloslovya, prikryvaya svoi nedostatki i lichnie problemi. Ya sovsem ne ubezhdayu vas v tom , chto nuzhno pokazivat' svoe neuvazhenie k drugim lyudyam. Prosto k sebe postaraytes' otnositsya s lyubov'yu, a k nedostatkam okruzhayusshih snishoditel'no. Oni vsego lish' lyudi, kotorym ne hvataet vnimaniya. U vas zhizn' tak projdet v oglyadke "a chto drugie skazhut?" Sovershenstvuytes' i vneshne, i vnutrenne ne ostanavlivayas', i nekogda budet dumat' o vsyakih spletnyah. Vy - samij luchshij sebe drug. Udachi:)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    30 октября 2010, в 10:08#8
    Здравствуйте! Начнём обсуждение по вашим примерам. У нас забеременела девочка в 19 лет в универе - все с ней возились, сюсюкались, поздравляли.
    Уверена, если бы забеременела я в этом возрасте - меня бы сильно осудили, сказали бы, что залетела и прочую гадость, не в лицо, так за спиной, что чаще всего и происходит.
    Почему вы так уверены, что вас бы осудили?! Вы должны держать себя уверенно. Кому какое дело в универе до вашей личной жизни? А я вот уверена, что вас бы так же поздравили и всё. У нас тоже девочка родила на втором курсе в 19, никиких критик и обсуждений её личной жизни не было, также собрались на подарок, а староста съездила к ней и передала от группы подарок и поздравления :)
    ....было жуткое недовольство, но ничего конкретного, естественно, они мне сказать не могли Вы неуверенно себя держите в группе мне кажется. Воспринимаете слишком многое близко к сердцу.
    Первая вышла замуж в группе - опять осуждение и за спиной. что мол не хочу учиться - хочу жениться. С ней(со мной т.е.) всё понятно.
    Женятся друзья моих однокурсниов - они молодцы, за них все рады.
    Опять же может эти слова были сказаны в форме шутки, так как вы первая вышла замуж, естественно, интересно, завидно, у вас уже новая жизнь кроме универа, а вы восприняли это как атаку в вашу сторону... Вам надо постараться отвечать однокурссиникам, если откровенные нападки или уверенно игнорировать.
  • Модератор
    Модератор
    30 октября 2010, в 10:13#9
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 30.10.2010: Вы ищите опору в других, в их суждениях...
    Да, у меня это доказано для себя на собственном опыте, когда устроила 3 года назад на новую работу и отвечала неуверенно - у коллег, похоже сложился стериотип, что я школьница - неумёха и меня можно ниже пояса опустить, при мне обсуждая меня же, пару раз не ответила (неуверенно себя новенькой чувствовала), а теперь ставлю на место или игнорирую полностью, смотрят, конечно, волком, но меня это уже не очень и волнует, потому, что есть и другие люди, которые относятся по другом ко мне.
  • Модератор
    Модератор
    30 октября 2010, в 10:14#10
    Лучше тогда на групповой треннинг для повышения уверенности в себе.
  • Модератор
    Модератор
    30 октября 2010, в 10:15#11
    Ответ дляvonochka на сообщение от 30.10.2010: как стать уверенной?у меня вроде бы всё...
    Всё имеется, но вы почему - то не чувствуете себя уверенной в отношениях
  • Пользователь
    30 октября 2010, в 11:36#12
    Ответ дляrufina1983 на сообщение от 30.10.2010: Ya dumayu, Vonochka, nuzhno na vse...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер