Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от раздражения на собаку?

31 октября 2010, в 19:56
Пользователь
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
История моя такова. Вышла замуж, в браке 4 года. С мужем отношения хорошие, были проблемы поначалу, но их удалось решить. У моего мужа на момент нашего знакомства уже была собака, овчарка. У меня в семье собак не было, только кошки. Поэтому я вообще не представляла, что это такое. Сейчас муж поменял работу и стал ездить в командировки. Хозяйство оставалось на мне, плюс уход за собакой. Дня два или три мне было просто справляться с животным, но когда он начал уезжать на неделю и больше, что-то изменилось. Меня ужасно стал раздражать тот факт. что нужно раньше вставать минут на сорок, чтобы выгулять пса, что вечером , приехав с работы, опять же приходилось идти на улицу. Сейчас темно, грязно , сыро и холодно, и выходить туда совсем не хочется. Плюс ко всему, собака не очень то меня слушается, постоянно таскает за собой, мне его не удержать просто физически. По утрам у меня болят обе руки от нагрузки. Меня стало это очень сильно напрягать. Дома очень много шерсти, приходится каждый вечер делать уборку. Иногда пес позволяет себе , пардон, нагадить на пол. И с утра, вместо того, чтобы нормально встать, позавтракать, мне приходится убирать за ним и нестись на улицу. В выходные не поспать лишние полчаса - улица ждет. Я очень от этого устаю, больше морально, чем физически. Я конечно понимаю, собака ни в чем не виновата, ее так воспитали, вернее не воспитали. Пса я не обижаю, не бью, не ругаю. Кормлю, лапы мою..вобщем то на псе мой негатив не отражается. Я не знаю, как мне изменить отношение к ситуации, как справиться со своими эмоциями, потому что последнее время вечерами у меня доходит до слез. Прихожу с улицы и не могу справиться с собой. У меня пока нет детей, но когда нибудь они будут, и я с ужасом понимаю, что мне придется ходить на улицу, будучи в положении, придется удерживать 50 кг живого веса, что и сейчас то мне не удается. Как найти выход? Заранее спасибо за отзывы.
23 ответа8051 просмотр

• Пользователь
    01 ноября 2010, в 21:10#13
    Ответ дляanatlana на сообщение от 01.11.2010: Helene-, я понимаю, что мой негатив...
    Насчет инструктора - перевоспитает. Посмотрите ссылку одного из отрывков из передачи "Dog wishperer" с National Geographic channel, полезно даже просто посмотреть и послушать. Только простите, увы на английском. Там правда есть предупреждение во время просмотра: не используйте эти техники без консультации с профессиональным инструктором. Это опасно, Вы можете сама не рассчитать какие-то оттенки поведения, или еправильно считать реакции. А это парень на видео - творит просто чудеса. Это просто один пример - там собака прыгает постоянно на хозяйку. Он решает - все абсолютно проблемы. Я уверена, что у нас тоже есть профессионалы-собаководы, кто разбирается во всех этих тонкостях и может и от туалета дома отучить и от других видов dysfunctional behavior. (сорри только, там кажется первая минута какая-то дурацкая реклама, но если поищите - можете кучу этих отрывков найти и без отвлекающей рекламы).

www.youtube.com/watch?v=0fAD2T_bAdY
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 22:55#14
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 01.11.2010: Насчет инструктора - перевоспитает...
    Да. очень хорошая ссылка. Dog Whisperer - это же "Переводчик с собачьего", и он вполне доступен на русском языке каждый день на канале Animal Planet!.. :-)) Посмотрите обязательно - там рассматриваются самые разнообразные ситуации с проблемами поведения у собак, и как хозяева должны себя вести. Цезарь Милано - ведущий - просто дар имеет обращаться с четвероногими.
    Вас раздражает пес, но вы, по крайней мере, научитесь им управлять: заставите его слушаться на улице и т.д.
    А это уже немало облегчит вам жизнь. Удачи!! ))
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 23:27#15
    Ответ дляanatlana на сообщение от 01.11.2010: Helene-, я понимаю, что мой негатив...
    У меня была несколько иная ситуация.
    Во-первых, собака к нам в семью попала уже взрослой.
    И проблема была в том, что кобель ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ плохо себя вел, но гулял-то с ним муж - а не я - и после занятий с инструктором.
    Дома он даже ни разу не гавкнул, а был очень благодарным и чутким животным.
    Да, занятия с инструктором ПОМОГЛИ. Но, надо сказать, они включали в себя и дистанционный электрошок.
    Хорошо, что я этого не видела.

Действительно, собака после занятий стала на улице слушаться мужа. И отец мой, хоть и пожилой, мог с ним гулять.
    А надо мной пес просто глумился. Убегал, таскал гадости с помойки и при этом НАГЛО УЛЫБАЛСЯ.

ИМХО, что может облегчить Вашу ситуацию. Это попытаться донести до мужа, что Вы одна не можете справляться с собакой по причинам принципиального характера... А, когда Вы остаетесь одна с псом, то наверняка у Вас уже аффект автоматически начинается, собака это чувствует, и запускается порочный круг.

А интересно, что бы делал муж со своими командировками, если бы не Вы?
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 00:01#16
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 01.11.2010: Да. очень хорошая ссылка. Dog Whisperer...
    О, тем более, раз его на русском показывают - тогда тем более смотрите, автор! Да, этот Цезарь - здорово ими управляет. Он правда их не боится совершенно, даже с агрессивными бойцовыми умудряется справляться. Но это не каждому дано. Так что лучше посмотреть, а потом - бегом к инструктору :)
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 19:50#17
    Ответ дляHelene- на сообщение от 01.11.2010: У меня была несколько иная ситуация...
    А вот даже не знаю )) Наверное, просил бы друзей выгуливать и кормить два раза в день. Правда, сомневаюсь. что после нескольких отъездов, кто-то еще соглашался бы.
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 19:51#18
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 01.11.2010: отличный повод для медитации) если я...
    Это было бы здорово! Проблема в том, что я позитив ане вижу в этой ситуации никакого.
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 19:52#19
    Спасибо всем огромное за поддержку и помощь! Мне как то поспокойнее стало...если вы меня понимаете, значит, я не совсем еще ку-ку :))
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 21:55#20
    Ответ дляanatlana на сообщение от 03.11.2010: А вот даже не знаю )) Наверное, просил...
    Да, переписка здесь достаточно интимная, мужу нельзя показать... А так бы хорошо бы ему почитать некоторые выдержки из сообщений.....
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 22:24#21
    если собака слушается вашего мужа, а над вами не доминирет попробуйте строгач и халти, либо вместе либо по отдельности. Если не слушает никого, лучше пройти окд.
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 23:06#22
    Ответ дляanatlana на сообщение от 03.11.2010: Это было бы здорово! Проблема в том, что...
    а надо себя пощекотать)рассмешите себя чем-нибудь...и ходите в этом состоянии
    потом к нему привыкните))))
    ну правда...у меня тоже траблы были,которые меня в прострацию вгоняли....научилась бороться)теперь в вечной эйфории прибываю)
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 11:41#23
    Ответ дляFunny-Mushroom на сообщение от 03.11.2010: если собака слушается вашего мужа, а...
    Строгий ошейник не помогает. Если только еще более строгим его сделать. А халти - это что такое?
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 11:43#24
    Ответ дляHelene- на сообщение от 03.11.2010: Да, переписка здесь достаточно интимная...
    А может Вы и правы...действительно, я могу показать переписку...только вот реакцию пока предсказать не могу. Подумаю над этим )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер