psyhologies.ru
тесты

Когда мужчина плачет это следствие силы или слабости?

31 октября 2010, в 23:56
Пользователь
Мужчинам не положено плакать. Так говорят людям с детства. Но все меняется, когда становишься старше. И тогда начинаешь понимать, что слезы помогают нетолько избавиться от негативных мыслях, но использовать это как средство самозащиты. Обычно это используют женщины, ведь они же слабые. Но неужели, когда плачут мужчины это следствие их слабости тоже? И как тогда понимать выражение, что сила проявляется слабости?
70 ответов45995 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 ноября 2010, в 01:51#1
    Не всегда слезы даже у женщин проявление слабости. Бывают слезы от злости, о счастья и переизбытка эмоций, облегчения после сильного напряжения. Мужчина может пустить слезу, чтобы манипулировать вашим поведением, чтобы создать определенный образ. А может, ему просто больно. Все зависит от конкретного человека и ситуации.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 02:41#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 ноября 2010, в 03:09#3
    Вы знаете, есть исследования, подтверждающие, что мальчики с самого раннего детства - более эмоциональны, чем девочки того же возраста, мальчикам тяжелее дается процесс саморегуляции после испытанных негативных эмоций. Девочкам - легче. В то же время правда - девочки дольше не выходят из состояния печали, чем мальчики. Это все исследования детей первых двух лет. То есть гипотеза из этого вытекающая, что где-то дальше в процессе воспитания (именно воспитания, то есть влияния извне, из социального окружения) - происходит переворот в том, что дальше начинают ожидать от мальчиков и мужчин. "мальчики не плачут" - это практически общекультурное такое ожидание. То есть в разных культурах и обществах это варьируется, где-то позволительно большее выражение своих эмоций, где-то меньше. Но природой заложено иначе.
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 08:20#4
    это выражение эмоций.
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 09:43#5
    Запрещать мальчику плакать - означает лишить ребенка умения выражать свои эмоции и чувства уже во взрослой жизни. Нельзя подавлять эмоции ребенка, только потому, что он мальчик, а мальчики как известно "не плачут".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 10:12#6
    Про ребенка -то понятно (про мальчика), он еще не научился справляться со своими эмоциями и чувствами. А вот кстати, тема очень интересная. На моей памяти было двое мужчин, которые не смогли сдержать слез при мне, один уже в прошлом (он предпринимал несколько попыток меня удержать, а я все время от него уходила. и вот в последний раз он не смог сдержаться.) Здесь как я понимаю слезы были от безысходности, от еще одной неудачной его попытки, а может просто устал эмоциально. А второй настоящий. Мы познакомились в трудный период его жизни, т.е. он был эмоционально подавлен. Поэтому был момент, когда это все вырвалось наружу. Я его тогда "поддержала", даже нет, это я начала, а он "поддержал". Вот как-то так.. И мы как раз на днях это вспоминали. Причем ему очень неловко, он себя корит, ругает за слабость. Не хочет вспоминать об этом. Я же говорю, что все мы люди, что ничего зазорного в этом нет. Пытаюсь его как-то немного поддержать. У меня эти два случая не вызвали отрицательных эмоций, даже наоборот. В этом есть какая-то настоящесть, которая притягивает.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 10:25#7
    Очень интересная тема.Я тоже считаю,что мужчина имеет право выражать свои эмоции и для меня это не слабость,в этом его сила,ведь он не боится выразить себя,ведь как известно мужчины-не плачут,но это уже предрассудки.А ситуации которые его к этому выражению эмоций подталкивают,могут быть совершенно разные-это и безисходность,и обида,и боль,и радость...Ситуации могут быть совершенно разные,как и эмоции.Да и мужчины не перед каждой женщиной будут настолько открыты,как правило,это женщина,в которой они видят свою поддержку,которой можно доверять и с которой можно проявлять себя с разных сторон.
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 10:28#8
    Напишу Вам мое стихотворение, не сочтите за похвальбу. Просто оно в тему.
    Мужчина не должен плакать.

"Мужчина не должен плакать!"-
    Так папа всегда говорит.
    А как же слезам не капать,
    Когда всё внутри болит?

В своей кроватке, серьёзный,
    Мальчонка тихонько лежал
    И молча крупные слёзы
    С лица кулачком стирал;

Комочком от страха сжался,
    Смотрел, не моргая, в окно.
    Вчера темноты боялся -
    Теперь ему всё равно.

Мама поцеловала
    На ночь его - и ушла.
    Как же она устала
    Делать свои дела!

Папа, наверное, тоже
    Устал за последние дни...
    Вот почему, быть может,
    Поссорились снова они?

Глазки закрыв, мальчонка
    Начал уже дремать,
    Только уж слишко громко
    Стали они кричать!

Взрослые в разговоре
    Часто рубят с плеча.
    Чего они только в споре
    Не выскажут сгоряча!

И как поругались люди
    Не каждый потом разберет.
    Но никогда не забудет
    Мальчик слово "развод".

"Я больше не буду плакать", -
    Хотелось сказать малышу, -
    "Пожалуйста, мама и папа!
    Не разводитесь, прошу!"

Если мужчина плачет, значит на то есть причина. Иногда проявление слабости - тоже сила.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2010, в 19:19#9
    А как же боль, радость, печаль, счастье, злость, отчаяние и т.д.?
    И тогда начинаешь понимать, что слезы помогают нетолько избавиться от негативных мыслях, но использовать это как средство самозащиты.
    Да... После такого я себя просто ненавидела. +_+ Стыдно перед собой. Больше я не плачу "для самозащиты".
  • Пользователь
    13 ноября 2010, в 19:21#10
    Ответ дляIriShock на сообщение от 01.11.2010: Напишу Вам мое стихотворение, не сочтите...
    Офигенно.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 21:03#11
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 13.11.2010: А как же боль, радость, печаль, счастье...
    Мой отец плакал на моих глазах всего однажды - на похоронах бабушки, его матери.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 21:05#12
    Следствие невозможности.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер