«Гадание сбылось»: почему так происходит и стоит ли доверять предсказанному
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Иногда так называемые ясновидящие и экстрасенсы угадывают, а иногда нет»

Читатели

«А как вы относитесь к гаданиям? Верите ли? Имеет ли здесь место быть самопрограммирование?» — с таким нестандартным вопросом читательница Psychologies обратилась на форум. 

Queen-Of-Rain попросила погадать ей, рассчитывая на хороший исход событий. Но предсказание не оправдало надежд: девушке сказали, что ее ожидают неприятности, а скептическое отношение сменилось беспокойством — гадалка озвучила в разговоре факты из прошлого, о которых было известно только самой клиентке. Теперь она желает изменить пророчество, но не знает как. 

Пользователи форума отнеслись к посту скептически: негативно высказались о «провидцах» и тех, кто к ним обращается. Большинство написавших склоняется к тому, что все те, кто занимается гаданиями — хорошие психологи.

Они понимают, что обратившийся к ним находится в подвешенном эмоциональном состоянии, а значит, готов поверить многому

Lima455 написала: «Не берите в голову. Я тоже гадала: мне рассказали в подробностях о прошлом и настоящем. А вот с будущим вышла неувязочка — не сбылось ничего, кроме каких-то мелочей. Хочу сказать, что на самом деле причина кроется в нас самих. Если предсказывают что-то плохое, то охотнее верится в то, что это сбудется. Легче поверить в неприятности, чем стараться делать так, чтобы в жизни было больше хорошего». По мнению девушки, плохие предсказания имеют силу только в том случае, если мы сами себя программируем на их осуществление. 

Это высказывание поддержала другая пользовательница с ником Kue-ku: «Не зря „гадание“ является однокоренным к слову „угадывать“. Так вот, иногда так называемые ясновидящие и экстрасенсы угадывают, а иногда нет. Зачастую их слова не имеют большого смысла — сказанное можно привязать к любой жизненной ситуации. Я в гадания не верю».

Таким образом, читатели пришли к выводу о том, что мы сами творим свою судьбу, а все предсказания имеют лишь общий характер. Это подтвердилось и словами Queen-Of-Rain — спустя несколько лет девушка написала в чат форума, что ничего из сказанного провидицей не сбылось.

«Сеанс у гадалки имеет схожесть с сессией у психотерапевта»

Анна Иванютенко, гештальт-терапевт

Нас заставляет обращаться к гадалкам несколько факторов. 

  1. Нарастание неопределенности и неизвестности в окружающей среде на глобальном уровне. К этому относятся политические, социальные и экономические трансформации. Чем они сильнее, тем больше будет нарастать тревога.

  2. Изменения, связанные с личной жизнью, финансовым состоянием, развитием в карьере. К этому пункту можно отнести перемены в любой сфере, где нет стабильности

  3. Личностные особенности. Чем больше склонность к волнениям и переживаниям, тем выше вероятность того, что человек будет искать помощь и спокойствие извне. 

Необходимо отметить, что тревожность, как черта характера, не замотивирует пойти к гадалкам — для этого нужны дополнительные обстоятельства: неопределенность внешней среды, трансформации в карьере, личной жизни, политической ситуации либо совокупность этих изменений. 

Почему же человек верит в пророчества? Если процесс гадания выглядит сложнее, чем разламывание печеньки с предсказанием, то обычно проходит психологическая работа

Клиент рассказывает о запросе, исходных данных, а гадалка достает карты, смотрит в шар, раскладывает руны, после чего получает ответ на вопрос. Все эти действия вызывают на психологическом уровне некое восхищение и ощущение того, что с проблемой поработали. 

Но главной причиной, из-за которой и доверяют «провидцам», становится то, что появляется некая определенность в делах. Те, кто занимается предсказаниями, в первую очередь стараются успокоить пришедшего — если убрать магические действия, то сеанс у гадалки имеет схожесть с сессией у психотерапевта. 

У человека, получившего какой-то образ, складывается представление о том, что вместо хаоса его ждет что-то конкретное. Например, если ему попадается карта, сулящая долгую дорогу, то он начинает цепляться за это, продумывать варианты решения проблем, в которых будет фигурировать поездка.

В результате гадания человек строит какую-то картину будущего, которую он мог бы создать и самостоятельно, но ему мешала неопределенность и незнание того, куда двигаться дальше. А какая-то часть предсказаний сбывается из-за случайных совпадений. 

Анна Иванютенко

Гештальт-терапевт, социолог, ведущая тематических групп и онлайн-курсов, блогер