psyhologies.ru
тесты

Принятие страха

01 ноября 2010, в 19:35
Пользователь
Мне кажется, причина наших неудач в общении - наш собственный страх: а вдруг не примут? не поймут? обидят? посмеются? Страх затмевает все, и гармоничного общения не получается... Отсюда вопрос: удается ли вам принимать свой страх? Какие приемы используете?
29 ответов2712 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    01 ноября 2010, в 20:13#1
    Страх, на мой взгляд, очень важное чувство. Оберегает от возможной опасности. Если естественно в норме)))
    Очень важно иногда остановиться и спросить себя, а дальше мне будет безопасно? Чем мне там опасно?
    собственно так и справляюсь))) отвечаю на эти вопросы)))

А вот в патологии, когда контакта с реальностью нет, или очень мало, то тогда со страхом не справиться
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 20:21#2
    может нужно повысить самооценку)?она у Вас явно занижена

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 20:22#3
    А такая причина как "неумение" почему вами не рассматривается? :)
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 20:43#4

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    01 ноября 2010, в 21:07#5

Комментарий удален модератором

• Модератор
    Модератор
    01 ноября 2010, в 21:39#6
    Всё правильно, только это лучше назвать не страх, а низкая самооценка, её надо повышать тогда, например, через силу сделать то чего хочется именно тебе в данный момент, а не то, что требует общество от тебя, почувствовать именно свои желания.
  • Пользователь
    01 ноября 2010, в 22:42#7
    лучший способ победить страх - смех. я умею и люблю посмеяться над собой. люди смеются над тобой или вместе с тобой - чувствуете разницу. видела один фильм. в нем актриса должна играть невесту-девственницу в пьесе. по сценарию невеста - красавица, а сама актриса - дурнушка. она очень боялась выходить на сцену, потому что ее засмеют. и тогда она вышла на сцену с животом как будто бы беременная. невеста-девственница и беременная, т.е. она сделала ситуацию комичной, и зритель уже смеялся не над ней и ее внешностью, а вместе с ней. так что смех помогает.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 16:46#8
    Ответ дляnovychok на сообщение от 01.11.2010: лучший способ победить страх - смех. я...
    Интересная идея. Но, согласитесь, даже на такой шаг нужно мужество... Если тебе страшно, перейти к смеху трудно. Или вам это легко дается?
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 16:48#9
    Ответ дляcharackter на сообщение от 01.11.2010: Страх, на мой взгляд, очень важное...
    Такой логический подход, да? В принципе, я часто делаю то же самое.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 17:08#10
    Чего мы боимся?Того,что можем показаться некрасивыми,неприятными,и т.д и т.п.Есть такая вещь-отрицательное обаяние.Этим в полной мере обладают отрицательные персонажи.Например:всем нравятся Василисы прекрасные,а симпатизируют и апплодируют зрители больше Кащеям и Бабам-Ягам.Они классные такие!Из этого можно сделать вывод:в любом состоянии человек интересен и прекрасен,поэтому бояться абсолютно нечего.ИМХО :)))))
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 17:12#11
    Ответ для-Twee- на сообщение от 01.11.2010: я стараюсь понять, почему люди себя так...
    У меня должно пройти какое-то время, я должна успокоиться по поводу какого-то проблемного для себя человека, чтобы начать анализировать его поведение с другими.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 17:14#12
    Ответ дляaktrisa на сообщение от 02.11.2010: Чего мы боимся?Того,что можем показаться...
    Спрошу вас прямо: а у вас оно есть, это самое отрицательное обаяние?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер