psyhologies.ru
тесты

Как перестать раздражаться на близких?

02 ноября 2010, в 00:18
Пользователь
Здравствуйте! Я живу в студенчнском общежитии. Вокруг меня всегда много друзей. Они у меня просто замечательные. Но все чаще я стала замечать, что прожив со многими из них вместе не один год, я стала очень раздражительной. Причем то, что раньще меня радовало в близких, стало меня просто бесить!!!!! Например, если я прихожу с работы уставшая,а у нас в комнате находится чужой человек-сосед из другой секции, к примеру, и подруга начинает спрашивать, почему я такая грустная (злая,расстроенная и т.п.), я мысленно расстреливаю ее. Или кидаю тарелку.Спокойно я себя чувствую, когда мой МЧ забирает меня на несколько дней к себе. Потом я возвращаюсь в общагу и опять....Злюсь, но очень боюсь, что друзья заметят. мне совсем не хочется их обижать, ведь мы столько лет вместе, и они очень догие для меня люди...
Что же мне сделать, как успокоить себя?
9 ответов5748 просмотров

• Пользователь
    02 ноября 2010, в 00:51#1
    Я думаю что просто нужно говорить о том, что вас раздражает, научиться выстраивать границы и с близкими друзьями.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 08:41#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    02 ноября 2010, в 09:45#3

• Пользователь
    02 ноября 2010, в 09:52#4
    Вообще "близкие", ИМХО, это близкие родственники. Вообще думала, что пост о другом.
    А так, поддерживаю предыдущие сообщения, Вам мало личного пространства. Вы взрослеете, хочется чего-то своего.
    Даже от самых близких друзей (как и родственников) хочется и нужно иногда отдыхать.

Никогда не жила в общежитии, но, думаю, если бы пришлось, то было бы ооочень сложно. Интересно, наверное, первое время, но этот коллективизм - явно не моё.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 18:44#5
    Ответ для-Twee- на сообщение от 02.11.2010: а мне кажется, наоборот, что говорить об...
    Спасибо,вот это мне близко,я часто так делаю-ухожу,чтобы побыть одной.Но ведь приходится возврщаться...А говорить с ними я об этом не хочу-могут не так понять
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 18:45#6
    Ответ дляMayskaya-ya на сообщение от 02.11.2010: Вообще "близкие", ИМХО, это близкие...
    Спасибо.Но это действительно мои БЛИЗКИЕ.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 18:47#7
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 02.11.2010: Вы взрослеете и начинаете ощущать...
    Да.это все очень тяжело. Просто я в чужом городе,тут нет возможности где-то еще побыть. Когда долго в комнате нахожусь, хочется сбежать
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 19:15#8
    По-моему, нормальный вариант для общаги. Устаешь ведь ото всех, как бы их не любила. Ведь там практически нет личного пространства. По крайней мере, у меня было именно так.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 19:39#9
    Ответ дляLi-Samara на сообщение от 02.11.2010: Спасибо,вот это мне близко,я часто так...

• Пользователь
    03 ноября 2010, в 23:04#10
    Попробуйте соорудить небольшую отгородку для себя, местечко, где вы сможете отдохнуть без чужого влияния.
    Вас же не раздражают чужие разговоры, я так понимаю, а просто необходимость отдавать душевные силы после тяжелого дня?
    На двухярусную кровать можно повесить покрывало, образующее на нижнем ярусе "стены". Или сделайте перестановку, чтобы быть где-то в уголке, не на виду.
    Скажите вежливо: "Я немного устала, хочу отдохнуть и помолчать". Ваши друзья поймут!
    А вот с раздражением на чужих людей надо работать - это лично ваше дело. Конечно, устаешь от чужаков, но я сама жила в общежитии и знаю, что к этому можно приспособиться, не реагировать и так же хорошо восстанавливать силы. Удачи!! :-))
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 23:56#11
    cпасибо всем большое!
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 00:02#12
    Ответ для-Twee- на сообщение от 02.11.2010: вы в чужом городе, у вас масса...
    Ухожу,гуляю.Я живу тут четвертый год, и довольно хорошо изучила город. Но когда холодным вечером возвращаешься, хочется поесть и отдохнуть, и не видеть никого, как-то не думаешь об интересных местах.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер