psyhologies.ru
тесты

Ребёнок и телевизор

02 ноября 2010, в 15:36
Пользователь
Всем добрый день.
я тут новенькая, поэтому если была похожая тема, то я заранее прощу прощения.
тема обсуждения в следующем - мы с мужем живем отдельно, телевизоров у нас три, но мы их не смотрим. то есть вообще никогда. у нас обоих есть компьютеры и мы много читаем, если бываем дома вечерами, поэтому потребности в говорящем ящике не испытываем.
я предложила мужу избавиться от них перед рождением пупсика он не против. для меня это единственный действенный метод не допустить чтобы мой ребенок был зависим от того ужаса, что показывают наши российские каналы.
а вот реакция родственников была неприятна - искреннее удивление и панический страх.
родственники у нас ненавясчивые, но не хотелось бы из-за такой мелочи портить отношения.
так вот - есть ли еще какие-то способы не подпускать ребенка к телевизору? только не держать его силой, а чтобы пупсик сам понимал что телевизор это плохо?

когда мне было лет 11-14 мама прятала от меня пульт от ТВ) я его находила и все равно смотрела, но так же я любила читать, поэтому особого вреда моему развитию не было и все-таки я думаю что без ТВ юность была бы гораздо ярче и насыщеннее.
18 ответов2095 просмотров

• Пользователь
    02 ноября 2010, в 16:50#1
    О, боженьки мой!!!
    что ж Вы так переживаете?
    Ещё нет этого прекрасного пупсика, а Вы уже тревожитесь, что будет когда ему будет 11 - 14 лет)))
    Может к тому времени телевизоры совсем отменят)))

Просто постарайтесь привить ребёнку хороший вкус!
    Это то, чего на TV точно нет)))
    соответственно и смотреть там нечего)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 16:56#2
    Ответ дляcharackter на сообщение от 02.11.2010: О, боженьки мой!!! что ж Вы так...
    окромя телеканала "Культура") ну "5-й " еще радует частенько)
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 17:00#3
    Ответ дляstringer на сообщение от 02.11.2010: окромя телеканала "Культура") ну "5-й "...
    Не могу знать)))
    Телевизора у меня нет))) уже лет 7)))
    Хотя название "культура" внушает!
    Может у них есть и-нет вещание?
    пороюсь
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 17:04#4
    На мой взгляд надо не запрещать, а воспитывать ребенка так, чтобы он сам мог принимать решения и думать: смотреть ему или не смотреть, верить или нет.

А насчет маленьких детей, так с ними заниматься надо, тогда им точно не до телевизора будет, ну и мультики, конечно, никто не отменял.

Хотя у нас эта проблема решалась тем, что родители не ставили телек к нам с сестрой в детскую, мама говорила потом, чтобы не привыкали все деалть и играть, и читать итд под работающий телевизор,мы смотрели у родителей или на кухне, благо там и диван и холодильник есть :-), ну и это помогало родителям контролировать процесс.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 17:06#5
    Ответ дляcharackter на сообщение от 02.11.2010: Не могу знать))) Телевизора у меня...
    я не переживаю)) я просто привела в пример мои 11 лет =) на самом деле счас в 4 года литё невозможно от тв оторвать, вот это на самом деле проблема) а вот то что у вас тв нет - достойно уважения =)
    постараться привить хороший вкус - это безусловно. но вот совместить к примеру сказки Пушкина и мультики про спанч боба это надо сильно потрудиться)
  • Модератор
    Модератор
    02 ноября 2010, в 17:13#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 ноября 2010, в 17:28#7
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 02.11.2010: Не волнуйтесь - у нас тоже три телика...
    спасибо за ответ ) вы прям вселили в меня надежду что современные дети не совсем безнадежны =)
    значит опять мы возвращаемся к тому что ребёнок в детсве копирует взрослых? если мы не смотрим, то и он не будет? и если уделять ему внимание в достаточной мере он сам к этому ящику не пристраститься?
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 17:33#8
    Ответ дляOctarine на сообщение от 02.11.2010: я не переживаю)) я просто привела в...
    В 4 годика, детки вполне уже смышлёные)))
    просто пусть расскажет про что посмотрел, не сюжет расскажет, а именно смысл увиденного.

А отвлечь от телека, вполне помогут игры с ребёнком, внимание к нему. Могу поспорить, что поиграть с родителями, гораздо интересней, чем мультики про спанч боба )))

и согласен с frenchkiedis :
    занимает себя играми, рисованием и чтением
    Но опять же, лучше с родителями
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 ноября 2010, в 17:38#9
    Ответ дляOctarine на сообщение от 02.11.2010: спасибо за ответ ) вы прям вселили в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 ноября 2010, в 17:38#10
    Ответ дляOctarine на сообщение от 02.11.2010: спасибо за ответ ) вы прям вселили в...
    Не совсем, думаю так.....
    Дело в том, что дети общаются не только с родителями, и другие детки будут рассказывать, обсуждать между собой про всё того же "спанч боба"... И вашему, ой как захочется про него посмотреть...., просто для того, что бы можно было обсудить его вместе со сверсниками.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 17:54#11
    "мы с мужем живем отдельно"..это Ваших родственников не смущает...а отсутствие телевизора смущать будет?
    можно уточнить...почему??????7
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 22:43#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 02.11.2010: "мы с мужем живем отдельно"..это Ваших...
    а почему их должно смущать наше жительство отдельно?) но вот например если вы скажете подругам - а мы едим из пластиковой посуды. Они же ой как удивятся и раскритикуют, при этом их абсолютно не волнует на кухне вы едите или в комнате. Телевизор это часть жизненных/семейных устроев, поэтому я завела эту тему.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер