psyhologies.ru
тесты

Страх перед шансом круто изменить свою жизнь...

02 ноября 2010, в 19:21
Пользователь
Я очень боюсь использовать шанс изменить свою жизнь.
.
Немого о себе: Мне 18 лет. Живу с родителями в провинциальном небольшом городе. Учусь заочно в другом городе. Отчаянно ищу работу в родном городе, но безуспешно.
.
Недавно передо мной встал выбор : Переехать в город, в котором учусь. Найти там работу, снять квартиру, обосноваться. Попробыват можно, правда? Да. Но я боюсь! У меня страх перед возможной неудачей; перед такой ответственностью, во первых, за себя; перед большим незнакомым городом, где нет близких друзей, родственников. Одна жить я не смогу в плане морально. Жить с кем-то, с подругой, знакомой я не хочу. Она мне не родной человек будет. А я нехочу чтобы мое жилище было похоже на общежитие, где целью всех является поспать, покушать, просто чтоб выжить так сказать. Совещалась с парнем, он сможет жить со мной временно, так как работает в родном нашем городе посменно. Мы давно мечтали о совместной жизни, но не рано ли сейчас это для нас? Это еще плюс один страх.
.
Задаюсь себе вопросом: Смогу ли я все это перенести, возможные затруднения? Неудачи? Не рано ли я на себя беру?
Мои сверстники вообще об этом не заморачиваются. Ходят в клубы, развлекаются, приходят домой под утро и так далее. А мне кажется мне это давно уже не нужно, выросла из этого возраста. С одной стороны чувствую себя достаточно взрослой, иногда кажется что мне лет 27, но у меня нет ни работы, ни своей семьи, ничего. Я как буд-то не состоялась как взрослый человек. А с другой, ощущаю себя маленьким котенком перед огромным миром людей и взаимоотношений, который при любой неудаче просто забьется в угол...
.
Помогите разобраться в себе... Как побороть в себе этот страх? Я пытаюсь отложить это решение, до тех пор когда не смогу четко ответить сама себе. Но пока не могу... Помогите....
8 ответов5684 просмотра

• Пользователь
    02 ноября 2010, в 19:37#1
    Всегда страшно начинать что то совсем новое. Ведь правда неизвестно как там дальше сложиться. Я Два раза поступал в универ, в первый раз просто не пошёл на экзамены от страха))))
    Знаешь, вот никогда не узнать как оно будет, пока не попробуешь.
    Думаю, что стоит заручиться поддержкой у родителей, так что бы было на кого опереться в случае крайней необходимости.
    И вперёд! дерзай!
    Удачи тебе!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 19:52#2
    Ответ дляcharackter на сообщение от 02.11.2010: Всегда страшно начинать что то совсем...
    Спасибо! Вселяешь позитивную надежду)))
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 22:27#3
    Если честно, наоборот, сложилось впечатление, что вы как раз и построите все для себя хорошо, потому что заранее обмозговываете и обдумываете будущее. А вот ваши сверстники (попрыгунья-стрекоза! :-)) ) могут быть ошарашены внезапнными ударами самостоятельной жизни. Вы же будете готовы, потому что вы уже подготавливаете себя такими мыслями, понимаете? То есть неприятность не придет неожиданно.
    Страх перед неизвестностью вечен, вы не первая. Просто надо сделать это и все, потому что когда-нибудь вам придется сделать это.
    А жить одной придется научиться. Вот у вас такие требования: "Она мне не родной человек будет.", т.е. надо, чтобы был родной человек рядом. Но это либо родители (что невозможно, вы же наоборот уезжаете от них), либо парень. (но тут есть возможность расставания) Получается, при всех раскладах вам надо быть готовой к тому, что все-таки вы можете остаться одна. Вы должны уметь жить самостоятельно.
    Я живу в своей комнате, но квартиру занимают еще пару мирных людей среднего возраста. Социум есть под боком, на кухне, но вроде и нет "жилища, похожего на общежитие, где целью всех является поспать, покушать, просто чтоб выжить так сказать." :-))
    Вариантов много, время подумать есть, ответственность чувствуете, так что все у вас будет хорошо!! :-)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 22:42#4
    Пашкина, ну а чем Вы рискуете? Ну, негативных событий, эмоций, отношений боитесь. Так это всё равно в Вашей жизни будет, вариант с котёнкои в уголке не прокатит:) Рано или поздно Вам придётся уйти из под родительской опеки, и лучше, если не из "рук- в руки" на попечение к мужу, а взрослой, самостоятельной - это вам даст только жизненный опыт, и негативный в том числе.А если будете тянуть, дальше будет труднее решиться, уже ведь говорите, что чувствуете себя несостоявшейся взрослой. 18 лет - это не рано, некоторые и в более юном возрасте отрываются от родителей.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 22:55#5
    Ты же молодец какая! Так рассуждаешь ! Попробуй просто взвесить все за и против. Но только без оглядки на кого либо! Попробуй почувствовать, что жизнь это только твоя, не родителей, не парня и не подружек. Мне кажеться ты найдешь массу плюсов, пусть и настораживающих, но кто не рискует... А потом, ну в самом деле, вернуться обратно всегда успеешь. Дерзай! Стартуй! Не откладывай на потом, время - это ресурс невосполнимый. В любом случае получишь безценный опыт того, чего сейчас боишься.
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 00:15#6
    Ответ дляMosolya на сообщение от 02.11.2010: Ты же молодец какая! Так рассуждаешь ...
    Спасибо огромное Всем!!! После Ваших слов у меня словно открылось второе дыхание)) Действительно я ничего не теряю. И поняла,что попробывать действительно стоит!
    Сейчас настроена на результат. Поставила для себя высокую планку, к которой буду стремиться.

Это очень на плюс когда кто-то тебя поддерживает и одобряет) Чувствую схожие цели и намеренности своего парня) Думаю, все получиться как задумали :)

А "котёнка" в процессе я воспитаю))) Наверно мне больше не нужно холить и лелеить его, нужно научить открыто и с достоинством встречать неприятности. Ведь без них не заполучить. как Вы сказали, того самого безценного опыта ;)

Удачи и большого везенья Мне и Вам!!!
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 02:50#7
    Если сомневаетесь - значит Вы ещё не готовы морально либо это вообще не ваше. Я переехала в сев.столицу в 16 лет одна и прекрасно себя чувствую,но у меня горели глаза при мысли переезда и никакого страха я не испытывала.
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 12:46#8
    Я с 16 лет начала жить одна... переехала в другой город, мама помогла снять комнату (с хозяйкой), благо дело она поддерживала меня материально, моей задачей была лишь учёба. И скажу так,как только мама уехала - первую неделю я просто рыдала... думала не выдержу так мне было тяжело... помогли друзья, я их быстренько себе завела там... и потом всёёё....свобода! теперь уже и не знаю как жить с кем-то... могу сказать одно - главное перетерпеть... потому что первые дни будет трудно это я тебе гарантирую =)
    а потом вольёшся, и всё будет круто!
    главное действуй! плевать на страхи, всё у тебя получится!!!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер