psyhologies.ru
тесты

Мы стали избирательнее в любви?

02 ноября 2010, в 20:10
Пользователь
Чем больше я общаюсь со старшим поколением (лет 60-70), тем больше слышу историй о том, как наши бабушки соглашались выйти замуж ну почти за малознакомого человека!

Сюжет бывает такой - познакомились-пригласил в кино-она в шутку сказала" а может и замуж возьмешь"-а он всерьез ответил -возьму....
это, конечно, очень вкратце и обобщенно. НО: они вместе до сих пор, счастливы, дети есть, внуки...

с другой стороны смотрю на себя, и других, относящихся к "современному поколению": мы задаемся вопросами типа "а вдруг где-то есть лучше, чем он?", терзаемся сомнениями, пытаемся все-все узнать о любимом ДО свадьбы(хотя может и правильно?...), то есть мы и вправду стали более избирательными, проходим тесты на совместимость, сомневаемся до последнего, ищем недостатки,слушаемся разных советов... но почему же тогда у нас такая статистика разводов?...

Возможно, я что-то тут упустила, но у меня следующий вопрос: Избирательны ли Вы в любви? Если нет, то почему? Если да, то как Вам это помогает?

Может и правда нужно проще относиться к любви?...

23 ответа2014 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 ноября 2010, в 21:02#1
    Если честно, я понимаю, о чем вы говорите, но ваши слова не совсем верны. Ну вот скажите, как можно быть избирательным в любви? Мол, тыкнула пальцем на человека, влюбилась и все, люблю, не могу. А как же тогда поговорка - любовь зла, полюбишь и козла? Какой нормальный человек согласится с тем, что он добровольно взял и полюбил такого человека, оценив его по всем критериям? Поскольку любовь - это чувство и эмоциональный процесс, то все критерии разума часто отступают на второй план. До сих пор помню слова нашей учительницы по литературе, что если любишь человека, то любишь его не за что-то, а вопреки чему-то.

Избирательность проявляется же в отношениях, как я понимаю, и к подходу выбора партнера для отношений.
    Насчет разводов. Все очень просто. У наших бабушек и дедушек вообще не принято было разводиться, жаловаться, что что-то не устраивает, мол я не получаю столько оргазмов, сколько хочу, или она мне борщ варит не так, как я люблю. Кроме того, в наше время люди действительно более социальны, намного больше соблазнов и испытаний для отношений. В наше время, люди все чаще идут по пути наименьшего сопротивления - мол, меня этот брак не устраивает, хочу другого, развожусь, нахожу и т.д. И никто ведь не осуждает. Проблема нашего времени не в том, что мы избирательны, а в том, что нам проще зачастую оставить прошлые отношения, которые нас в чем-то не устраивают и найти себе другого человека.

Насчет проще относиться. Я вообще лично считаю, что мы должны жить в своем времени. Каждый, я думаю, иногда хотел бы оказаться в другой эпохе. Но времена меняются, образ жизни людей, мысли, теории сменяют одна другую. Так что, если бы вышли в платье 18 века сейчас на улицу, на вас бы точно все странно посмотрели))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 21:25#2
    Вот интересно, а у тебя есть ответы на эти вопросы?
    Избирательны ли Вы в любви? Если нет, то почему? Если да, то как Вам это помогает?

Может и правда нужно проще относиться к любви?...

а про разводы сейчас....
    Знаешь, из свего опыта семейного консультирования всё сводиться к непринятию своего партнёра таким_как_есть

Ты говоришь про опыт старшего поколения
    гораздо старшего...
    Были другие ценности
    семья - ячейка общества!
    они вместе до сих пор, счастливы
    вряд ли счастливы
    Смотри,
    детям негде взять другой модели поведения кроме как в своей семье
    и если родители любят друг друга, счастливы вместе
    тогда просто нет необходимости искать себе другую модель взаимоотношений
    и можно было бы жениться после первого похода в кино)))

иначе, когда не так,
    возникает проблема выбора, поиск того, с кем будет комфортно (специально сейчас не употребляю здесь слово "любовь")
    Вот ещё какая то мысль была....забыл))) пока писал)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 21:31#3

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    02 ноября 2010, в 21:40#4
    Мы стали избирательнее в любви?

По-моему, как в магазине. Как в супермаркете. Чтоб в комплексе, с гарантиями, со скидками, с минимальными рисками. Капризные потребители любви.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 21:41#5
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 02.11.2010: Мы стали избирательнее в любви...
    Хотя я только открыла для себя Любовь. И очень счастлива. Этому открытию.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 21:46#6
    Во времена наших бабушек, не было презервативов))) контрацептивов,то есть не было контроля за рождаемостью... оргазмов не было....ой секса ж не было в СССР ... не было свободы выбора разводиться - не разводиться ...опять же секса да свадьбы не было ... то есть сравнить не с кем... вот и разводов не было.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 22:16#7
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 02.11.2010: Во времена наших бабушек, не было...
    интересно, секса не было, а семьи прочнее были.. выходит, секс не такой уж главный фактор, как некоторые проповедуют...
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 22:21#8
    мы не избирательны, мы дети своей эпохи, просто другие: эгоистичные, раскрепощённые, избалованные "благами цивилизации", в вечном "поиске себя". Я тоже немного с ностальгией, с удивлением, как в музее наблюдаю за отношениями старших поколений, особенно переживших войну бабушек и дедушек наших. Но я понимаю, что у нас теперь это "не прокатит" , как выше сказали - это как одеть платье из прошлого века и гулять в нём по улицам. Так что продолжаем искать своё счастье в своём времени:)
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 22:23#9
    Ответ дляcharackter на сообщение от 02.11.2010: Вот интересно, а у тебя есть ответы на...
    Вот интересно, а у тебя есть ответы на эти вопросы?

если бы были, то я, пожалуй, написала бы книжку...
    есть кое-какие размышления.

детям негде взять другой модели поведения кроме как в своей семье
    и если родители любят друг друга, счастливы вместе
    тогда просто нет необходимости искать себе другую модель взаимоотношений
    и можно было бы жениться после первого похода в кино)))

вопрос как раз в том, насколько отличается отношение различных поколений к отношениям, что стали совершенно другие приоритеты. А стали ли мы счастливее от этого?
    В каком то отношении, наверное да-мы стали сначала разбираться в себе, а потом уже кидаться в серьезные отношения, мы стали интересоваться, как наладить семейные отношения, читать книги...
    но с другой стороны, стремясь к совершенству, мы такого же требуем и от партнера, порой не давая ему быть собой, стремясь сделать его таким, каким хотим видеть.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 22:36#10
    Ответ дляdary-ya на сообщение от 02.11.2010: интересно, секса не было, а семьи...
    Может не главный фактор,но один из.Женских измен так же стало больше как и разводов. Женщины стали свободней в своем выборе.Мы поняли, что тоже можем получать оргазм и вообще-то уже без него никак. Не удовлетворяет один, другой-точно. И это неплохо. Каждый хочет быть удовлетворенным во всем, так и надо. Проблема в том, что для нас стало проще найти другого/другую нежели копаться в себе любимом и в своих отношениях.
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 22:38#11
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 02.11.2010: Во времена наших бабушек, не было...
    соглашусь во многом с Lakmus213
    а избирательность...это всегда хорошо))))
  • Пользователь
    02 ноября 2010, в 22:42#12
    Ответ дляTamina на сообщение от 02.11.2010: мы не избирательны, мы дети своей эпохи...
    На самом деле, одев платье из прошлого века-вы точно будете в теме! Старая мода возвращается говорят...:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер