psyhologies.ru
тесты

издержки брака

03 ноября 2010, в 09:58
Пользователь
даже не знаю с чего начать. Наверное начну пожалуй с истоков проблеммы, по крайней мере мне так кажется что это именно они, может если я ошибаюсь поправьте меня пжл.
Хорошо общаюсь с парнем и девушкой, они вроде не встречаются, но друзья и 95% времени проводят вместе, парень ухаживает девушка принимает это. Мне всегда казалось,что это самые близкие мои друзья, но потом я начала задумываться. Во-первых в разговоре вечно начинала проскальзывать какое-то недоверие, умолчание каких-то фактов и т.д. НЕ знаю как это объяснить словами, но то что я не "своя" начало чувствоваться.Еще отмечу что они из обеспеченной семьи и позиционируют себя как золотая молодежь, т.е. денег утекает не мало.
В прошлом году у меня была свадьба и они не смогли присутствовать по объективным причинам. Парень был в командировке, а девушка уехала на пол года работать в Англию. Поразило меня то, что мне парень ничего не подарил, он поздравил, но не подарил ничего ( объясню свою позицию:я считала нас оч близкими друзьями и когда у моих близких какой-то праздник и если они не отмечают или не могу присутствовать на их торжестве я покупаю что-то символическое), а девушка привезла фигурку Биг Бена, в качестве подарка
Этот случай меня оч удивил, т.к. повторюсь, меня удивила не материальная сторона вопроса, а как мне показалось отношение ко мне было выражено именно этими поступками, тем более что они знакомы с моим мужем, много праздников вместе отмечали, да и учились все вместе. после этого меня чтоли оттолкнуло от этих людей.
ПРактически с ними не общаюсь, иногда пересечешся где-то случайно и они начинают звать погулять (сходить куда-небудь), но у меня нету ни желания ни финансов лишних, тем более что сча мы делаем ремонт и лишних денег нет, пыталась им это объяснить, но они не понимаю.
Как можно понятно и мягко объяснить людям, что у нас нету денег на все эти развлечения, да и желания особого
11 ответов1870 просмотров

• Модератор
    Модератор
    03 ноября 2010, в 14:54#1
    Выходит, что, несмотря на то, что Вы раньше проводили с этими людьми время и считали их друзьями, жизнь сама расставила все на свои места и показала, какие вы все разные, что Вы не понимаете их мелочности, хотя и деньги и повод у них был Вас поздравить (наверное, просто свадьба - это не их ценности и Вы не тот человек, перед которым они хотят пустить пыль в глаза, а другого им и не надо), потом и для Вас их ценности таковыми не являются - у Вас семья, ремонт и т.д. И зачем что-то объяснять, они от Вас это требуют, сами же пишите, что редко сейчас видитесь...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 15:04#2
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 03.11.2010: Выходит, что, несмотря на то, что Вы...
    но когда видемся как то тяжело и пративно потом
    я вообще не понимаю как с ними общаться, что говорить чтоли
    мне почему-то хочется пред ними оправдаться, почему я никуда не хожу с мужем чтоли, хотя это далеко не так
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 15:16#3
    мне тоже кажется, что они показали вам свое отношение. свадьба в моем понимании - очень важное событие. и дарить фигурку Биг Бена на свадьбу несколько странно. лучше ничего не дарить. тем более, одно дело если нет возможности сделать подарок, и совсем другое если нет никаких материальных проблем. я обычно если чей-то день рождения пропускаю, потом обязательно дарю имениннику подарок, не потому что должна, а потому что очень хочется сделать приятное. для меня подарок это не обязанность, а удовольствие. вот как-то так.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 15:16#4
    Ответ дляspain на сообщение от 03.11.2010: но когда видемся как то тяжело и...
    Spain, если вам неприятно с ними общаться, то и не общайтесь, и не надо ни перед кем оправдываться. Друзья - это люди с которыми нам приятно общаться, и мы их выбираем по жизни. Если так не случилось с этой парой, то, по-моему, и не стоит себя ломать.
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 15:19#5
    Ответ дляSoleilA на сообщение от 03.11.2010: Spain, если вам неприятно с ними...
    я понимаю,что никму ничего не должна и оправдыватьс тоже не стоит. Но стоит мне где-то их встретить и на вопрос чем занимаетесь вечером, я не знаю что и ответить. То что смотрим ТВ как -то не хочется чтооли. Такое ощущение что 2 разных человека и когда с ними встречаюсь, я теряюсь и не знаю как мне выходить из этого состояния. Много раз проговаривала, но ничего не получается
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 15:31#6

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    03 ноября 2010, в 15:46#7
    Ответ для-Twee- на сообщение от 03.11.2010: вас они оттолкнули до того, как...
    я всё это понимаю, но как это сделать?
  • Модератор
    Модератор
    03 ноября 2010, в 15:49#8
    Ответ дляspain на сообщение от 03.11.2010: я понимаю,что никму ничего не должна и...
    Спеин, такое чувство, что Вы все надеетесь этим людям что-то доказать, возможно, то, что достойны быть их знакомой, казаться не хуже них, но Ваше ли это: все эти принципы золотой молодежи, если после встречи с ними чувствуете себя не в своей тарелке. Значит эти люди не Ваши либо Вам импонирует их успешность и Вам самой как-то неудобно, что встреча с ними подчеркивает Ваше от них отставание в социальном плане. Вам решать, какие цели, перед собой ставить и в какие сроки их добиваться, нужно самой понять, почему Вы так на них реагируете и идти своим путем, итак понятно, что вы не на одной волне, а легче все-таки дружится с единомышленниками.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 15:51#9
    Ответ дляspain на сообщение от 03.11.2010: я всё это понимаю, но как это сделать?
    и вы считает. что это прозошло когда они начали "встречаться"?
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 15:53#10
    Ответ дляspain на сообщение от 03.11.2010: я всё это понимаю, но как это сделать?

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    03 ноября 2010, в 16:03#11
    Ответ для-Twee- на сообщение от 03.11.2010: вы люди разного круга, скоро, наверняка...
    спасибо за советы. но главный вопрос "как?!" вот что у меня не получается
  • Пользователь
    03 ноября 2010, в 16:32#12
    народ. подскажите пжл как это сделать???

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер