psyhologies.ru
тесты

"Старая дева" или отказавшаяся от отношений сознательно?

03 ноября 2010, в 18:13
Пользователь
Вчера посмотрела очередную передачу про брак, про то, что раньше позором было забеременеть, родить вне брака и про то, что в далекие времена брак вообще не заключали. Но при этом мужчины умудрялись обманывать женщин. Ну, например, достаточно было сказать: "Мы женаты" и обменяться подарками, чтобы считаться парой. При этом хорошо бы еще иметь при этом свидетелей своих отношений. В противном случае мужчина после ночи сегса, проведенного с женщиной, мог сказать, что ничего он ей не обещал и оставить беременной. И вот я смотрю, насколько женщина подневольное существо. Вроде прошли годы, а все равно брак считается чем-то эдаким, без чего жизнь женщины считается многими неполноценной. И неважно, КАКАЯ ты женщина, насколько велик твой интеллект, насколько ты воспитана и незаурядна, добра и мила. Всякие ничтожества мужского и женского пола, которые в силу собственной ограниченности считают, что брак дает им право на других людей смотреть с чувством превосходства, будут постоянно волей-неволей тыкать тебе в твое положение. Неужели мерилом всех человеческих ценностей есть эта структура, именуемая браком и ты плохая. если не вышла замуж??? Мне еще трудно сформулировать, что я сказала, но подсознательно я не стремлюсь туда, куда все торопятся, и очень обидно за ярлыки "одинокой женщины" и "старой девы" (наверное, только полные дебилы еще употребляют этот термин, и все же он есть). Я бы заменила слово "одинокая" на "незаурядная", на "человек, у которого своя миссия на Земле", и которому возможно не дается личная жизнь в силу задачи, которую он должен выполнить на Земле, раскрыв возможно свой талант. Я бы даже сказала незаурядные люди одиноки не в силу каких-то противных привычек или ущербности, а в силу своей НЕЗАУРЯДНОСТИ, ТАЛАНТЛИВОСТИ, ОДАРЕННОСТИ, если хотите. И женщины бывают талантливы, и мужчины. Леонардо да Винчи был одинок, Ньютон, у Бальзака не клеилась личная жизнь..да и у многих других, сколько одиноких женщин среди актрис. Я бы вот, что хотела заявить - если ты одинок, не стоит терзаться, значит на Земле этой у тебя миссия вести людей вперед, или что-то новое открыть, такие таланты есть не у всех. Именно поэтому, часть людей нужны для воспроизводства рода людского, а часть для открытий. И если ты одинока или одинок, то, возможно, стоит попробовать себя в разных искусствах или науках, возможно именно для этого ты и родился и именно поэтому ЖИЗНЬ не дает тебе личной жизни, чтоб ты полностью отдался этому делу и выполнил миссию свою на Земле. И в свете этого всего, мне бы хотелось, чтоб к людям, которые все-таки не создают семью, относились с тем уважением и осознанием их права жить, как они хотят, на которое они заслуживают. Хотя здесь такое же противостояние, как между людьми нетрадиционной ориентации и гетеросексуалами. Как правило, большинство никогда не принимает меньшинство, и всячески пытается отравить жизнь этому меньшинству своими колкостями и отношением..Никто не допускает в привычной семье. что ребенок-девочка может писателем хочет стать, или художником...Для семьи это по-прежнему целая трагедия, если ребенок не такой, как у всех, в итоге получился. К чему этот тупой лозунг "самое главное для женщины удачно выйти замуж"? Для какой женщины? Для женщины слабой, безвольной, не в состоянии которая прожить сама? Допишу потом еще.
103 ответа14668 просмотров
17 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 ноября 2010, в 16:01#1
    mellie, Привет)
    всё правильно
    Возразить тут нечего
    Очень проникновенно и глубоко
    Причём на столько, что прочитав невольно задался вопросом

А, не является ли это полание, таким, своего рода, оправданием собственного одиночества?

извини, если на больное наступил
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 16:11#2
    спасибо Вам за эту тему :) даже добавить нечего.
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 16:21#3
    +1
    Почему-то понятие одинокий часто пересекается с понятием ущербный(

Я живу в городе,где снять квартиру с евроремонтом,хорошую,дорогую где-нибудь в центре очень сложно. Я одна с ребенком.Очень хорошо зарабатываю.И сама способна нас обеспечить.Однако хозяева квартир отдают предпочтение "семьям". Не пойму,почему,если со мной рядом нет мужчины,мы с ребенком уже не семья?!!?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 16:37#4
    Ответ дляsochnaya на сообщение от 04.11.2010: +1 Почему-то понятие одинокий часто...
    меня тоже это всегда раздражает. "Сдам квартиру семейной паре". А если я сама себе пара. Так что теперь?
    +1
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 16:38#5
    ну, конечно насчёт великой миссии я не особо уверена:)), но себя в состоянии "одинокой женщины" я ощущаю более комфортно, чем когда была замужем. а общественное мнение - ну да, приходится терпеть, людей не переделаешь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 16:40#6
    Ответ дляasila на сообщение от 04.11.2010: меня тоже это всегда раздражает. "Сдам...
    я подозреваю, что они опасаются, что вы в квартиру будете "водить" не пойми кого. а когда пара - уже никого не приведёшь, сразу видны все, кто там жить будет))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 17:03#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 ноября 2010, в 17:23#8
    Ответ дляNaNa90 на сообщение от 04.11.2010: Никто и никогда не считает одиноких...
    Ущербный - недостаточьный, ненормальный в каком-нибудь отношении. Считают. Когда я жила одна с дочкой,то чувствовала постоянную жалость ко мне со стороны родни,да и вообще,мало мальски знакомых людей. Эта жалость ужасно раздражала. И понятие ущербности мне знакомо. Я ощущала себя счастливой и полноценной,а все наперебой твердили "ничего,жизнь наладится,и ты выйдешь замуж,если повезет"
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 18:12#9
    Сколько пафоса, какое патетическое оправдание одиночества!:) Никто не будет считать одинокую женщину ущербной и требовать оправданий, если она сама себя таковой не считает.
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 18:28#10
    Ответ дляvsesama на сообщение от 04.11.2010: Ущербный - недостаточьный, ненормальный...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 ноября 2010, в 18:49#11
    Ответ дляTamina на сообщение от 04.11.2010: Сколько пафоса, какое патетическое...
    если бы...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 20:02#12

Комментарий удален модератором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер