psyhologies.ru
тесты

Я не умею действовать

04 ноября 2010, в 18:46
Пользователь
Я поняла, что живу иллюзиями. У меня нет собственных достижений. Конечно, у меня есть положительные черты характера, у меня есть друзья… Я это все очень ценю, но я не работала над этим, просто меня так воспитали родители. Я не умею действовать, но знаю чем мне надо заниматься. Мне 16 лет. Учусь я средне, а раньше была отличницей. Моим увлечением является верховая езда, я просто обожаю лошадей, но и тут я в середнячках. Я инвалид детства. Своим здоровьем я почти не занимаюсь. И дело не в родителях, они всегда готовы помочь. В душе я перфекционист, ощущаю это с самого раннего детства. Все мне говорят, что у меня есть потенциал. Но я не умею быть дисциплинированной, это мне мешает. Как только начинаю делать все по порядку, мне хочется все бросить и убежать. У меня внутреннее противоречие, я хочу, но не делаю. Я люблю мечтать и не умею действовать. Может я просто ленивая? Не знаю, но я хочу меняться.
15 ответов2467 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 ноября 2010, в 20:23#1
    Мне кажется, вы это пишите потому, что родители от вас чего-то ждут. Причем еще внушают, что все ваши достижения - только их заслуга.
    А что вы САМИ хотите делать? Зачем вам действовать из под палки, в каком направлении вы хотите себя заставить действовать?
    Вы учитесь хорошо, наверняка, готовитесь к институту: учеба - это единственное необходимое действие, которое обязательно к выполнению в вашем возрасте. А не можете себя заставить учиться вы, предположительно, потому, что родители вам внушают, что НАДО, а у вас идет защитный рефлекс. Просто вы должны понять, для кого вы учитесь, и абстрогироваться от давления со стороны.
    Остальное делайте в свое удовольствие и для счастья! :-)) И не грузите себя чужим мнением. Удачи!! :-))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2010, в 20:33#2
    Мне это знакомо. Перфекционизм - в сочетании с желанием все бросить и убежать, как только пытаешься действительно сделать все идеально. Нашла для себя только один выход: сказала себе, что я никогда не буду такой идеальной, как хочется. Я такая, какая есть. А какой буду - такой буду. И не супер-пупер, это точно. Ну и ладно, никто из людей не Господь Бог.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    04 ноября 2010, в 20:39#3
    Постарайтесь понять, что хочется именно вам, что нравится вам. В 16 лет ещё рано говорить о каких-то достижения или о том, чего вы не достигли. Мне кажется, что вы ненавидите именно дисциплину или то, что вас принуждают к чему то. Но есть же, наверное, интересы, увлечения, которыми вы сами готовы заниматься без всякого принуждения себя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2010, в 11:11#4
    Ответ дляroksana на сообщение от 04.11.2010: Постарайтесь понять, что хочется именно...
    Аня, Вы вообще большая молодец. А неумение действовать - это вполне поправимо. Возможно, причина в том, что Ваши родители оберегают Вас от принятия разных решений? Дайте им понять,мягко и в то же время четко, что Вы уже достаточно взрослая, чтобы действовать. Удачи Вам!
  • Пользователь
    05 ноября 2010, в 12:20#5
    anya-prosto, а почему Вам обязательно быть лучшей? чем плохо быть "среднячком"?
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 12:43#6
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 04.11.2010: Мне кажется, вы это пишите потому, что...
    Про то, что мои достижения - это заслуга родителей мне никто не говорит. Про рефлекс я с Вами согласна. Спасибо)
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 12:46#7
    Ответ дляireneja на сообщение от 04.11.2010: Мне это знакомо. Перфекционизм - в...
    Спасибо за личный пример. На должность Бога я не притендую.)
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 12:51#8
    Ответ дляIriShock на сообщение от 05.11.2010: Аня, Вы вообще большая молодец. А...
    Спасибо. :))
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 12:53#9
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 05.11.2010: anya-prosto, а почему Вам обязательно...
    Я перфекционист. В середнячках мне не комфортно.
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 16:29#10
    Ответ дляanya-prosto на сообщение от 06.11.2010: Я перфекционист. В середнячках мне не...
    а кто Вам сказал, что Вы - перфекционист?)))) или как Вы сами это определили?
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 17:13#11
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 06.11.2010: а кто Вам сказал, что Вы ...
    Мне никто не говорил. На второй вопрос у меня нет четкого ответа. Просто я это чувствую, это моё ощущение себя. Возможно, я не в вышей мере перфекционист, но это определенно часть меня.
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 00:13#12
    Ответ дляanya-prosto на сообщение от 06.11.2010: Мне никто не говорил. На второй вопрос у...
    в Вашей теме мне лично не видно в Вас ничего от перфекциониста, ктоме того, что Вы себя так назвали. Перфекционист, это человек, который все время ПЕРЕДЕЛЫВАЕТ, и ДОДЕЛЫВАЕТ то, что создал, так как оно кажется ему недостаточно совершенным. Вы же начинаете, и видя, что у Вас не получается быть лучше всех, бросаете не приложив к совершенствованию начатого никаких усилий.

я не знаю как Вы на это отреагируете, но Вам характерен не перфекционизм, а самый настоящий инфантилизм. дети привыкли, что по их желанию родители и взрослые вообще все сделают, и вообще, что их постоянно хвалят и восхищаются. А взрослые знают, что само ничего не происходит и талант - это на 90% работа, и на 10% дар. и похвалу нужно заслужить.

когда Вы повзрослеете в голове, а не в паспорте, сразу же научитесь действовать.

Удачи ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер