psyhologies.ru
тесты

Желание развиваться

04 ноября 2010, в 23:11
Пользователь
Недавно начала работать. Наконец-то согласились взять без рабочего опыта и вышки. Зато по профессии... Вроде как.
Я училась на дизайнера, подготовка бешеная, что по части профессиональной, что по части моральной закалки. Задания: интерьеры, фирменные стили, иллюстрация. И вот теперь я сижу в корявой конторе, делаю какие-то паршивые календарики и визиточки. Хотя в анкете фирмы ясно и четко стоит вопрос "Навык рисования от руки". Бесит страшно. Стимулирую себя шабашками, чтоб на такой работе не отупеть. Но чего только не потерпишь ради стажа и желания проявить самостоятельность. Но вопрос не в этом. Понятно, что я в этой конторе не всю оставшуюся жизнь буду сидеть, год-два, и я оттуда уйду. Но работать и жить хочу не в своем городе, там вообще перспектив по мой профессии никаких, стабильный клендарно-визиточный уровень. Мне больше всего хочется заниматься разработкой персонажей для компьютерных игр. Фантазия яркая, и опыт разработки кое-какой есть, на шабашку рисовала персонажей для книги, в которой представлены только образы персонажей, а заказчик и некоторые его друзья-знакомые, которых я в глаза никогда не видела, видят их только так и не иначе. Ну я текст прочла, зарисовки сделала, заказчик сказал, что это как раз то, чего он хотел.
Мой дядя рассказывал по этому поводу, что нормальные фирмы, специализирующиеся на концепт-артах есть в Питере и в Москве. Сам он живет в Москве, у него есть знакомые дизайнеры-иллюстраторы. Я человек волевой, не останавливающийся на достигнутом, и решила, как только, так сразу переберусь в Москву (в Питере у меня просто нет никого из родственников). Но есть проблема: мама долбит мозг, типа "Зачем тебе это нужно? И здесь можно найти хорошую работу! Что ты там будешь делать, на панель пойдешь?" и начинается лекция, что я якобы ничего в жизни не знаю, ничего не умею. И меня уже просто дико начинает раздражать эта ее чрезмерная опека, будто я маленький ребенок. Но ведь люди как-то решаются куда-то ехать, и добиваются своей цели. Что толку сидеть на месте и жевать сопли?
Люди, очень нужно ваше мнение.
6 ответов1683 просмотра

• Модератор
    Модератор
    05 ноября 2010, в 00:21#1

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    05 ноября 2010, в 00:22#2
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 05.11.2010: Ну, вот и объясните, что не она вместо...
    Ну, вот и объясните, что не она вместо Вас каждый день хоронит свой талант, вынуждаемая обстоятельствами работать ради сомнительного опыта. В любой работе опыт решает очень многое, поэтому свои навыки нужно использовать и развивать. Можете даже дядю подключить - пусть хотя бы поговорит с ней о Вашем переезде.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 21:42#3
    Вам просто однозначно нужно дать себе развиваться.Я понимаю,это не просто так:сел в поезд и укатил в мечту.Это серьёзный шаг,поэтому нужно подготавливать по-тихоньку почву для мамы и для себя.Кого-нибудь из близких родственников вовлеките,кто Вас понимает,пусть как-то поучавствуют в том,чтобы мама поверила и отпустила, надеясь на Ваше лучшее будущее.В любом случае, раз Вам негде развиваться,значит,надо грубо говоря,валить в мегаполис.Продумайте все свои действия перед тем как уехать,и будьте готовы к трудностям тоже.Просто когда-то я тоже чуть не осталась в глухомани и меня тоже не отпускали из дому,просто потому что за меня боялись.А я уехала в большой город и добилась своего:несмотря на то что мне одной бывало в чужом городе очень-очень непросто,я всё равно так в себя верила,что всегда могла себя успокоить.И что я имею теперь,спустя 7 лет?Я работаю в очень известной и престижной в городе компании,у меня просто офигительно интересная работа,мне поступают предложения от других крупных предприятий,я очень успешна в своём деле, в своей проффесии и мне правда хочется очень многому ещё учиться.Так что и Вам я желаю,нисколько не сомневайтесь в своих способностях,дайте людям узнать о них,кому это здорово поможет.Поэтому езжайте и не оглядывайтесь.Удачи!!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 21:56#4

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    11 ноября 2010, в 22:50#5
    Только стоит помнить об одном: если в своем городе ты можешь стать одним таким "профи", то в Москве конкуренция гораздо больше. Я вот встречала многих людей, которые по образованию и медики, и учителя, и реставраторы, а занимаются "чем придется", не все пробивной характер имеют.
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 22:55#6

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    25 ноября 2010, в 20:45#7
    согласна с -Twee- по поводу портфолио. в москве смотрят на то, что вы умеете. диплом можно приобрести за отдельную плату, если есть такая необходимость.
    уезжайте. маме за милую душу, чтобы вы всю жизнь под боком сидели. НО это ваша жизнь!
    мои родители тоже из той же серии, любыми способами пытаются привязать меня к дому. но увы, их попытки не увенчались успехом. просто я однажды пришла домой и сказала, что улетаю через 2 недели. я нашла работу в крупной туристической компании. с тех пор они уже ничему не удивляются, тем более зная,что я постоянно рвусь вперед, а в моем родном городе перспективы очень малы.
  • Пользователь
    25 ноября 2010, в 21:03#8
    Народ, на сегодня у меня одна из прекрасных новостей))) Я ушла с той ужасной работы и теперь, пока есть свободное время, буду проходить стажировку по мультипликации)))))))))))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 ноября 2010, в 21:12#9
    Ответ дляTsikyuomy на сообщение от 25.11.2010: Народ, на сегодня у меня одна из...
    поздравляю вас, это здорово!!! лиха беда начало!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер