psyhologies.ru
тесты

Почему так бывает: любишь, а внутри грустно-грустно.. Может не любовь?

06 ноября 2010, в 04:11
Пользователь
А если все же любовь, то как избавиться от грусти?

Три года я общаюсь с моим любимым человеком. Мы познакомились в интернете, когда я была на пятом месяце беременности. Отец ребенка хотел аборта, но я отказалась, так как была рада этому ребеночку - неожиданному чуду в моей жизни. И тем более врач потом сказал, что кровь у меня отрицательного резуса, и после аборта, есть большой риск не забеременеть никогда. Вообщем, ребенку я была рада, но, конечно, страдала от такого "кидалова" отца. И было это как сумасшествие, так не хватало любви, мужской заботы и ласки. Вот и познакомилась в интернете, с необычным человеком. Необычность была в том, что мы общались с ним без перерыва сначала на сайте знакомств, потом в чате, потом я ушла и из чата тоже, стали переписываться через емаил. Писали друг другу очень добрые и нежные письма... Но со временем я стала понимать, что он не готов развивать отношения, поэтому хотела порвать с этой бесконечной резиной. Пять месяцев мы так переписывались, а он даже телефон мой не спросил. Мне было грустно и я не понимала, зачем он держит меня. Зачем пишет. Видимо ему было тоже просто одиноко. Но мне то хотелось реальной любви. Поэтому я сказала, что больше не прикоснусь к компьютеру, что устала от виртуальной жизни в сети. Не говорила прямо о нем, а просто что хочу жить реальной жизнью. Он тут же среагировал, сказал, что дурак, надо было давно мой телефон спросить (хотя раньше я ему предлагала встретиться, но он говорил что не готов, так как боится влюбиться). Он позвонил... Но на третий день, после того как обещал. Вообще, все опять началось по старому. Бесконечные смс, разговоры по телефону. Я отчаялась уже на что-то серьезное. Моей малышке уже шел первый месяц, как я его попросила больше не звонить и не писать мне, так как не вижу смысла в нашем общении. В итоге, он опять словно от безысходности, будто его заставляют, согласился на встречу...

Сейчас я жалею, что пошла на нее. Мы действительно влюбились в друг друга, казалось - мы две половинки одного целого. Он приходил ко мне каждый день. Целый год. Забыл про друзей, родных. Гулял с нами, ездил в больницы, ходил в магазины. Куда бы я не пошла, он говорил: я с тобой. И еще больше всего меня радовало в нем - теплое отношение к моей дочке. Но.. Вот уже три года. И все по старому. Мы не живем вместе. И никогда не жили. Хотя близость была почти что регулярная. Это конечно, была моя ошибка, что согласилась на такое. Но я любила его, хотелось быть действительно одним целым... Глупо так... А сейчас... Моя дочка растет, а отца у нее нет, и у меня нет мужа. Он перестал оказывать финансовую поддержку. Перестал платить в магазине за продукты. Перестал одевать меня. Правда сейчас он хочет подарить мне на день рождение ноутбук. Но мне не нужны такие подарки раз в год. Мне нужна реальная помощь (он это знает, говорила), потому что мне не от кого ее ждать. Родители помогают чем могут. Но это ведь не вариант. Так не живут взрослые люди - сидя на шее родителей. И хотя он ходит по прежнему со мной в больницу и магазин, но только просто за кампанию в первом случае, и как таскальщик сумок во втором. Гуляет с нами уже с неохотой. И я не знаю, что делать. Для него время - ничто, а я хочу полноценную семью, молодость уходит, девочка моя растет, и я понимаю, что чем раньше я найду человека, которого полюблю и который сможет полюбить и меня с дочкой, при этом быть для нас полноценной опорой и защитой от житейских невзгод.. тем лучше. А он.. Он ждет. Ждет что я сменю веру, ждет что прекращу учиться (я учусь на заочке в другом городе, и планирую поступить в аспирантуру, потому что не вижу смысла в работе, как просто средстве для зарабатывания денег, учеба и работа должны быть только как условие саморазвития, он же расценивает это как карьеризм, безответственность по отношению к ребенку и плюс очень ревнует). А вера... Удивляет то, что спать он со мной может, несмотря на свою религиозность, а жить и материально поддерживать - нет. (Как это понимать?) Он отдает свою зарплату кому угодно, только не мне. Мама, брату, другу у которого, якобы взял в долг. Каждый раз, когда приближается день зарплаты, он начинает мне рассказывать, что надо отдать тому, второму, третьему, десятому, что денег не остается. А я молча слушаю. Ну что мне сказать? Потребовать у него денег? Когда на него мама орет, в день зарплаты звонит каждые полчаса с вопросом, когда он придет домой и даст ей денег... Или можно ли потребовать отказать в помощи брату? Хотя это происходит каждый месяц... Я пробовала заговорить с ним об этом.. Но он сказал, что я ему мол не жена... чтоб меня одевать.. что мол у меня есть родители, бабушка и дедушка.. дед ветеран войны.. бабушка ветеран труда.. но они не дают не денег.. да и мне просить... нехорошо... На работу сама пока не могу устроиться. Дочка в садик еще не ходит. Как анализы сдадим, так заболеет. А там уж, когда выздоровеем, сроки годности кончаются, приходится вставать опять в очередь на анализы. Да и чувствую осуждение с его стороны... Мол хочу от ребенка избавиться и гулять целыми днями, пусть даже на работе... Такого он мнения о работающих женщинах. И хотя на словах он не запрещает мне работать, но на деле чувствую прекрасно его недовольство, доходящее до скрытого гнева. И в последнее время, он постоянно гневается на меня, если мне стоить замешкаться, собираясь куда-то, то он раздует из этого целый скандал. Если я не позвоню, или пойду в магазин с подругой не предупредив его, то скандал и чтение морали, с бесконечным осуждением будет длиться весь вечер, пока я не начну сама срываться на него и в конце концов не разревусь пуская крокодильи слезы.. В такие моменты мне не хочется жить.. И в голову лезут страшные мысли: кинуться с горя с балкона, выйти на проезжую часть.. Только чтобы он больше не чувствовать этого давления, только чтобы больше не реветь... И первые пять или десять минут, я думаю только об этом... И уже после ко мне приходят мысли, что есть у меня дочка, и несправедливо, что она будет страдать, если потеряет маму из-за ее неудавшейся личной жизни... Только это останавливает.. В нем же я вижу постоянное недовольство мною, критику... Я не вижу в нем любви к себе. На его лице все чаще только гнев, а у меня внутри боль и грусть. Так и ходим мы. Он злой, а я грустная. Я понимаю, что надо уйти... Но каждый раз, когда я говорю: уходи, не пиши, не звони, забудь... Он словно раззадоривается, и делает все, чтобы я была вместе с ним. Хотя это смешно читать "вместе"... Ведь по сути мы не вместе. Просто он звонит мне каждые полчаса на дню, и вместе ходим туда-сюда.. А еще когда я ухожу от него, т.е. перестаю отвечать на звонки и не открывать дверь.. то через какое-время начинаю скучать по нему, вспоминаю, каким он был хорошим, какой он может быть если любит... Т.е. в нем много хороших качеств, но есть и такое, что доводит меня до слез.. Еще, конечно, хочется верить в людей...

Языком Эрика Берна я бы сказала, что у меня "Они+", "Ты+", а "Я?". Где-то так.. На интуитивном уровне.

Если говорить о моей самооценке. То за первые два года общения он опустил ее до нуля. И только в последний год, когда перерывы в нашем общении стали большими (от недели до трех месяцев), я стала ее специально повышать. Сейчас, не смотря на то, что личных денег нет, забила на всякие приличия, и выпрашиваю у бабули и мамы средства, на то, чтобы элементарно одеться. Не в бутиках, а просто нормальная одежда. Потому что эти два года ходила в длиннющих юбках и кофтах, типа "девушка из деревни, дою коров и собираю цветы полевые". Сейчас же стала смотреть тв, следить за модой. И вот, ломаю теперь голову, как повысить самооценку ему. Но он ведь вечно недовольный, и это меня постоянно расстраивает. А я такой человек, который подстраивается под настроение другого. И самой как-то влиять на это настроение.. мне кажется насилием. А поговорить откровенно с ним не получается. Он уходит от обсуждения проблем. И потом звонит как ни в чем не бывало. В итоге я мучаюсь, постоянными вопросам: "Стоит ли продолжать отношения или уже надо ставить на них точку?". Я люблю его, но грустно-грустно и грустно.. Все чаще овладевает апатия, дом забросила, мамка на меня орет, что я ничего не делаю, не шевелюсь и вообще витаю хер знает где...

Один раз я только почувствовала радость.. Когда мы расстались, я любила его все равно, несмотря на то, что расстались, я тогда ходила в храм, исповедалась, и так легко было.. Я впервые смогла посмотреть с любовью на небо.. Но это время было очень коротким.. И сейчас, когда я иду по улице, смотрю в основном вниз..

Вот, как-то так...

Что делать?
42 ответа9590 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    06 ноября 2010, в 16:16#1
    Один раз я только почувствовала радость.. Когда мы расстались, я любила его все равно, несмотря на то, что расстались, я тогда ходила в храм, исповедалась, и так легко было.. Я впервые смогла посмотреть с любовью на небо..

Наверно расставаться...

Его самооценка - это его самооценка. К Вам она отношения никакого не имеет. Вы - отдельный человек. Займитесь лучше своей самооценкой.
    Если честно, немного не до поняла... Значит работать Вы не хотите... для заработка... у Вас высокие устремления. А кушать хотите. То есть продукты Вам должен покупать он?? Ваши претензии к нему в основном сводятся к тому, что материально он Вам не помогает? То, что он таскает вам сумки и в больницу ходит с Вами как группа поддержки, Вам этого мало? Вы, когда ребеночка рожали, наверно думали, что его надо будет кормить-одевать и пр. Вы на кого рассчитывали? А если бы этого мужчины бы не было, то, что тогда? Вы хотите, чтобы Он решил Вам все ваши проблемы. А где Вы сами?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 17:04#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    06 ноября 2010, в 17:13#3
    Пока читала Ваш пост эмоции менялись: и жаль Вас было и сочувствовала Вам местами, но вот что меня удивило, так это Ваша несамостоятельность и инфантилизм -
    не вижу смысла в работе, как просто средстве для зарабатывания денег, учеба и работа должны быть только как условие саморазвития,

личных денег нет, забила на всякие приличия, и выпрашиваю у бабули и мамы средства,

Какое-то странно-потребительское отношение у Вас ко всем. И МЧ Вам должен денег, а не даёт, подлец...

Займитесь собой, дочкой, работой - там и отношения нормальные, если повезёт начнуться, а так... столько времени и впустую.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 18:49#4
    любовь.. что есть такого в нем индивидуального, неповторимого, присущего только ему, за что Вы его любите. Кроме того что он спасате ВАс от одиночества!!???
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 18:58#5
    Обалдеть...какие все еще бывают нормальные мужчины...Человек помогал вам в самые-самые сложные месяцы, когда реально ребенка не оставишь ни с кем...А вы за три года не соизволили поднять ж... и это при наличии мамы, бабушки, чтобы решить элементарные вопросы с самообеспечением...

Вы знаете, даже Великие Гениальнейшие Художники, в перерывах от своих творений...или даже большую часть времени отдавали ремеслу, обычному ремеслу...работали для того, чтобы заработать на жизнь...А вы кто? Вы сами убили в нем любовь своим потребительским отношением... Мужчина, если не любит, не будет годами цацкаться с бабой в таком положении...А вы все ищете в нем недостатки...Не любите, не принимайте помощь, даже в форме грузчика по перевозке ваших сумок...это будет честно...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2010, в 19:47#6
    Наверно, Вы величайший провокатор, если конечно не совсем ДУРА. :) Классно написано про любовь. Вообще подозрение, что это вымысел и вы мужчина ;)
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 00:59#7
    Говорю ж... На словах он не против работы, но на деле устраивает скандалы, если узнает, что я собралась. Да и сколько недовольства он проявляет, когда слышит о том, что дочу в сад хочу отдать, пойти работать. Говорит: " Чего тебе надо о жизни? От меня? Денег?". Нет, конечно, не денег. Но как мне жить то без денег? Для него нормально, когда я сижу на шее у родителей, он не считает это зазорным. А родители, наоборот, все время устраивают мне взбучку, что я не работаю. И сама я хотела работать. У меня были большие цели: аспирантура, преподавание, адвокатура. Но теперь я понимаю что им не суждено сбыться. И не из-за денег я хотела. Просто мне нравится юриспруденция, и процесс образования. Я закончила институт на красный. Бакалавр. А сейчас вот поступила на заочку.. Скоро надо ехать на сессию... А я боюсь ему сказать.. Боюсь начать.. Опять начнутся скандалы.. Я так устала от них.. Поэтому в последнее время, просто смиряюсь со всем что есть.. Думаю, да, наверное, я плохая мать, раз стремлюсь работать.. Наверное призвание женщины - исключительно дети и дом.. Еще он говорит, что если пойду на работу, то изменюсь, в характере.. Или еще что... Т.е. тут его страхи на мой счет..
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 01:25#8
    Я в нем очень ценю заботу, которую он мне дает. И я люблю его. Но грущу я потому, что устала от его вспышек гнева, недовольства. Он человек намного эмоциональнее меня - снаружи. Он умеет так психологически надавить, что у меня появляются приступы истерики, рева и т.п. В нашей паре, так же, он больше говорит, чем я. Я люблю слушать, думать. А он говорить, делать руками. Я так понимаю, что его мировоззрение можно назвать домостроевским. Но раз он думает, что жена должна сидеть дома и рожать детей (а он хочет своих троих), то ведь и он должен вести себя соответственно. Почему я должна принимать его правила игры, а он по своим сам не хочет жить? Я устала сидеть дома. Я люблю природу. Родилась на севере, мы ходили летом часто в тундру, жгли костры, наслаждались видом, ароматами и вкусом чистой речной воды... Люблю путешествия.. Но опять же грущу, потому что мне нельзя об этом думать.. Даже просто пойти в городской парк.. Или в кино, или еще куда.. Но нет.. Не могу просить.. Опять буду выглядеть в его глазах как гулящая, с отрицательным оттенком в смысле слова.. Я люблю, и просто грущу.. Он живет со своей мамой, я со своей.. У меня растет дочь.. Ему ничего не надо.. А мне теперь тоже не знаю что надо.. Я ни о чем уже не мечтаю.. Не знаю чего хотеть от жизни.. Да, доча - единственная радость... Но от жизни.. Не знаю уже что желать.. Хотела людям помогать, по любви.. В смысле старикам, там, сиротам. Хотела организовать кружок , чтобы молодежь собиралась, готовила бы праздники детям, организованно бы помогала старикам.. Это я хотела сделать тогда, когда не общались одно время с ним.. Но рядом с ним, я понимаю, опять же, что и это нельзя. Еще в самые первые дни наших прогулок, он на мой ответ на вопрос, чего я хочу от жизни, возмутился: "Ты себе сначала помоги, прежде чем другим".. С тех пор и не заикаюсь даже. Не даст.
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 01:40#9
    Он говорит, что хочет семьи. Но ведь и я хочу нормальной семьи. И я реально не понимаю сколько еще должно пройти лет, чтобы мы хотя бы просто стали жить вместе. Ведь родители почему бесятся, потому что взяли ипотеку и рассчитывают, что я буду за нее платить в будущем, и что сейчас устроюсь на работу и буду платить за квартплату, сдавать они ее не хотят. Но как я выйду на работу, если с его стороны такое давление.. Одно время я жила в этой квартире с ребенком.. Но он не стал жить с нами. И даже сказал, что мол тогда ему придется платить за две квартиры: за мамину и мою. Хотя мама его работает, и вышла недавно замуж. Новый муж живет тоже с ними. Я не понимаю, чего ему не хватает. Просто видимо не хочет быть со мной. А мне ведь тоже больно.. Как так.. Спать может со мной, а жить.. нет.. Ведь он отмазывается, что мол нельзя так жить (ну когда разные веры).. А почему тогда спать можно????... Мне вообще непонятно что у меня с ним происходит.. У меня с ним не осталось подруг.. Мне пришлось удалить страничку в контакте - единственная место где я хоть как-то общалась с людьми - бывшими однокурсницами, одноклассницами. Но.. он всегда злился, если видел меня в сети.. То есть сам то сидит преспокойно, а мне получается нельзя. И все потому, что боится, что познакомлюсь с кем нибудь там, как познакомилась с ним. Но ведь тогда я сидела на специализированном сайте знакомств, и сама искала любовь. А сейчас мне это не надо. Хочется простого человеческого общения. Я уж не думаю о живом общении.. Хотя бы так.. По инету..
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 01:52#10
    А деньги.. Сегодня ездили с его другом в один магазин, мне за пуховиком. Старый прохудился до нельзя. Деньги попросила у мамы, обещав, что через пару дней сниму пособие с книжки, ну что там накопилось. Как села в машину, а у меня было только на пуховик денег, он устроил мне взбучку, прямо перед другом. Мол, чего я деньги на бензин не взяла... Может я чего -то не понимаю.. Но.. Нежели неработающая, фактически одинокая мама должна платить за бензин друга, который согласился отвезти нас. Он ведь знает, что у меня деньги, если и есть, то родителей.. Так обидно было... Наорал.. Неужели я не права... Неужели и вправду такая я скотина..... Даже вы все согласны с этим......................................
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 02:00#11
    Дорогой автор, понятно, что Вы сейчас оказались в жизенном тупике, и Ваша привычная жизнь стала рушиться.

Но - ИМХО - суровая правда жизни такова, что женщина - тем более, с такими хорошими (!!!) стартовыми позициями, как у Вас - должна рассчитывать НА СЕБЯ.
    У Вас есть образование, родители, которые сособгы помочь. Да и Ваш мужчина (по Вашим словам) очень даже о Вас пекся.

Вот, если бы Вам не могли НИКАК помогать родители, если бы Вы родили, не успев получить специальность -другое дело! Три года ребенку! Да даже, сидя дома,и имея Интернет, женщины такое творят!
    Например, ОООООчеь популярный в СПб сайт Littelteone для родителей был создан женщиной, которая сидела с младенцем. Сайт ныне более чем востребован и популярен.

Может, это жестко звучит, но никто Вам ничего не должен. Пробивайтесь сами. (хочу заранее предупредить"наезды" - лично я, когда приспичило, стала пахать, как трактор, и с маленьким ребеком... - так что это не абстрактные рассуждения...)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 02:21#12
    * flysee написала 7 часов назад

"любовь.. что есть такого в нем индивидуального, неповторимого, присущего только ему, за что Вы его любите. Кроме того что он спасате ВАс от одиночества!!???"

Я не боюсь одиночества. Сейчас в смысле. Когда у меня есть ребенок. Я просто не могу смотреть на других мужчин. Они мне противны. Физически. Я не могу представить себя ни с кем, кроме него. Может это привычка? Ведь мне сложно сказать, за что я его люблю... Я полюбила его, когда он был другим. Добрым, нежным, ласковым, внимательным. Когда приходил ко мне с улыбкой на лице... Когда мы просто гуляли наслаждаясь общением друг друга.. Но сейчас, время словно вернулось вспять.. Все чаще он удовлетворяется телефонными разговорами.. А гулять просто так, вообще не хочет. Только если куда по делу: магазин или погулять с нами, если вечером выходим (когда темно).. Т.е. если мне никуда не надо по делу, то и не подумает позвать погулять, увидеться... Хотя на то, чтобы разлюбил - не похоже.. Зачем тогда меня держать возле себя, контролировать каждый мой шаг? Да и говорит, что любит... И я ему верю.. Только печаль поселилась внутри... И как выгнать ее - не знаю.. Хочется радоваться жизни.. Не получается.. Ведь разве так трудно? Не ворчать.. Зачем же он все время ворчит.. Только придет, и сразу ворчание.. Почему?:( Ведь я не могу радоваться, когда любимый на меня зол.. И хочу я или не хочу, невольно подстраиваюсь под настроение другого человека... Как с этим бороться? Ведь если я буду чувствовать радость, а он злобу, то значит отделюсь от него. Неужели он из тех людей, которые сначала доводят человека до слез, и только видя их и чувствуя себя виноватым, начинают ластиться... Мне так не хочется в это верить... (

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер