Почему так бывает: любишь, а внутри грустно-грустно.. Может не любовь?

06 ноября 2010, в 04:11
Пользователь
А если все же любовь, то как избавиться от грусти?

Три года я общаюсь с моим любимым человеком. Мы познакомились в интернете, когда я была на пятом месяце беременности. Отец ребенка хотел аборта, но я отказалась, так как была рада этому ребеночку - неожиданному чуду в моей жизни. И тем более врач потом сказал, что кровь у меня отрицательного резуса, и после аборта, есть большой риск не забеременеть никогда. Вообщем, ребенку я была рада, но, конечно, страдала от такого "кидалова" отца. И было это как сумасшествие, так не хватало любви, мужской заботы и ласки. Вот и познакомилась в интернете, с необычным человеком. Необычность была в том, что мы общались с ним без перерыва сначала на сайте знакомств, потом в чате, потом я ушла и из чата тоже, стали переписываться через емаил. Писали друг другу очень добрые и нежные письма... Но со временем я стала понимать, что он не готов развивать отношения, поэтому хотела порвать с этой бесконечной резиной. Пять месяцев мы так переписывались, а он даже телефон мой не спросил. Мне было грустно и я не понимала, зачем он держит меня. Зачем пишет. Видимо ему было тоже просто одиноко. Но мне то хотелось реальной любви. Поэтому я сказала, что больше не прикоснусь к компьютеру, что устала от виртуальной жизни в сети. Не говорила прямо о нем, а просто что хочу жить реальной жизнью. Он тут же среагировал, сказал, что дурак, надо было давно мой телефон спросить (хотя раньше я ему предлагала встретиться, но он говорил что не готов, так как боится влюбиться). Он позвонил... Но на третий день, после того как обещал. Вообще, все опять началось по старому. Бесконечные смс, разговоры по телефону. Я отчаялась уже на что-то серьезное. Моей малышке уже шел первый месяц, как я его попросила больше не звонить и не писать мне, так как не вижу смысла в нашем общении. В итоге, он опять словно от безысходности, будто его заставляют, согласился на встречу...

Сейчас я жалею, что пошла на нее. Мы действительно влюбились в друг друга, казалось - мы две половинки одного целого. Он приходил ко мне каждый день. Целый год. Забыл про друзей, родных. Гулял с нами, ездил в больницы, ходил в магазины. Куда бы я не пошла, он говорил: я с тобой. И еще больше всего меня радовало в нем - теплое отношение к моей дочке. Но.. Вот уже три года. И все по старому. Мы не живем вместе. И никогда не жили. Хотя близость была почти что регулярная. Это конечно, была моя ошибка, что согласилась на такое. Но я любила его, хотелось быть действительно одним целым... Глупо так... А сейчас... Моя дочка растет, а отца у нее нет, и у меня нет мужа. Он перестал оказывать финансовую поддержку. Перестал платить в магазине за продукты. Перестал одевать меня. Правда сейчас он хочет подарить мне на день рождение ноутбук. Но мне не нужны такие подарки раз в год. Мне нужна реальная помощь (он это знает, говорила), потому что мне не от кого ее ждать. Родители помогают чем могут. Но это ведь не вариант. Так не живут взрослые люди - сидя на шее родителей. И хотя он ходит по прежнему со мной в больницу и магазин, но только просто за кампанию в первом случае, и как таскальщик сумок во втором. Гуляет с нами уже с неохотой. И я не знаю, что делать. Для него время - ничто, а я хочу полноценную семью, молодость уходит, девочка моя растет, и я понимаю, что чем раньше я найду человека, которого полюблю и который сможет полюбить и меня с дочкой, при этом быть для нас полноценной опорой и защитой от житейских невзгод.. тем лучше. А он.. Он ждет. Ждет что я сменю веру, ждет что прекращу учиться (я учусь на заочке в другом городе, и планирую поступить в аспирантуру, потому что не вижу смысла в работе, как просто средстве для зарабатывания денег, учеба и работа должны быть только как условие саморазвития, он же расценивает это как карьеризм, безответственность по отношению к ребенку и плюс очень ревнует). А вера... Удивляет то, что спать он со мной может, несмотря на свою религиозность, а жить и материально поддерживать - нет. (Как это понимать?) Он отдает свою зарплату кому угодно, только не мне. Мама, брату, другу у которого, якобы взял в долг. Каждый раз, когда приближается день зарплаты, он начинает мне рассказывать, что надо отдать тому, второму, третьему, десятому, что денег не остается. А я молча слушаю. Ну что мне сказать? Потребовать у него денег? Когда на него мама орет, в день зарплаты звонит каждые полчаса с вопросом, когда он придет домой и даст ей денег... Или можно ли потребовать отказать в помощи брату? Хотя это происходит каждый месяц... Я пробовала заговорить с ним об этом.. Но он сказал, что я ему мол не жена... чтоб меня одевать.. что мол у меня есть родители, бабушка и дедушка.. дед ветеран войны.. бабушка ветеран труда.. но они не дают не денег.. да и мне просить... нехорошо... На работу сама пока не могу устроиться. Дочка в садик еще не ходит. Как анализы сдадим, так заболеет. А там уж, когда выздоровеем, сроки годности кончаются, приходится вставать опять в очередь на анализы. Да и чувствую осуждение с его стороны... Мол хочу от ребенка избавиться и гулять целыми днями, пусть даже на работе... Такого он мнения о работающих женщинах. И хотя на словах он не запрещает мне работать, но на деле чувствую прекрасно его недовольство, доходящее до скрытого гнева. И в последнее время, он постоянно гневается на меня, если мне стоить замешкаться, собираясь куда-то, то он раздует из этого целый скандал. Если я не позвоню, или пойду в магазин с подругой не предупредив его, то скандал и чтение морали, с бесконечным осуждением будет длиться весь вечер, пока я не начну сама срываться на него и в конце концов не разревусь пуская крокодильи слезы.. В такие моменты мне не хочется жить.. И в голову лезут страшные мысли: кинуться с горя с балкона, выйти на проезжую часть.. Только чтобы он больше не чувствовать этого давления, только чтобы больше не реветь... И первые пять или десять минут, я думаю только об этом... И уже после ко мне приходят мысли, что есть у меня дочка, и несправедливо, что она будет страдать, если потеряет маму из-за ее неудавшейся личной жизни... Только это останавливает.. В нем же я вижу постоянное недовольство мною, критику... Я не вижу в нем любви к себе. На его лице все чаще только гнев, а у меня внутри боль и грусть. Так и ходим мы. Он злой, а я грустная. Я понимаю, что надо уйти... Но каждый раз, когда я говорю: уходи, не пиши, не звони, забудь... Он словно раззадоривается, и делает все, чтобы я была вместе с ним. Хотя это смешно читать "вместе"... Ведь по сути мы не вместе. Просто он звонит мне каждые полчаса на дню, и вместе ходим туда-сюда.. А еще когда я ухожу от него, т.е. перестаю отвечать на звонки и не открывать дверь.. то через какое-время начинаю скучать по нему, вспоминаю, каким он был хорошим, какой он может быть если любит... Т.е. в нем много хороших качеств, но есть и такое, что доводит меня до слез.. Еще, конечно, хочется верить в людей...

Языком Эрика Берна я бы сказала, что у меня "Они+", "Ты+", а "Я?". Где-то так.. На интуитивном уровне.

Если говорить о моей самооценке. То за первые два года общения он опустил ее до нуля. И только в последний год, когда перерывы в нашем общении стали большими (от недели до трех месяцев), я стала ее специально повышать. Сейчас, не смотря на то, что личных денег нет, забила на всякие приличия, и выпрашиваю у бабули и мамы средства, на то, чтобы элементарно одеться. Не в бутиках, а просто нормальная одежда. Потому что эти два года ходила в длиннющих юбках и кофтах, типа "девушка из деревни, дою коров и собираю цветы полевые". Сейчас же стала смотреть тв, следить за модой. И вот, ломаю теперь голову, как повысить самооценку ему. Но он ведь вечно недовольный, и это меня постоянно расстраивает. А я такой человек, который подстраивается под настроение другого. И самой как-то влиять на это настроение.. мне кажется насилием. А поговорить откровенно с ним не получается. Он уходит от обсуждения проблем. И потом звонит как ни в чем не бывало. В итоге я мучаюсь, постоянными вопросам: "Стоит ли продолжать отношения или уже надо ставить на них точку?". Я люблю его, но грустно-грустно и грустно.. Все чаще овладевает апатия, дом забросила, мамка на меня орет, что я ничего не делаю, не шевелюсь и вообще витаю хер знает где...

Один раз я только почувствовала радость.. Когда мы расстались, я любила его все равно, несмотря на то, что расстались, я тогда ходила в храм, исповедалась, и так легко было.. Я впервые смогла посмотреть с любовью на небо.. Но это время было очень коротким.. И сейчас, когда я иду по улице, смотрю в основном вниз..

Вот, как-то так...

Что делать?
42 ответа16991 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 ноября 2010, в 14:21#25
    Ответ дляInlaymoon на сообщение от 07.11.2010: ну) я бы рада ходить без него по...
    дорогуша это больные отношения, но до точьки он тебя еще не довел.....тогда родной запах станет противным...ты еще просто не готова ! Сейчас у тебя период когда нет реально конкретного случая чтобы ты это почувствовала....да денег не дает...так пол страны живет(хотя это не нормально, и мама и брат никакого отношения к зарплате не имеют, другой случай если зарплата маленькая....а по нормальному мч должен помогать женщине.) да собственичество....но нам это нравится самим! когда они обижаюся что мы куда-то, где-то без них, этим самым мы чувствем что кому то нужны....обиднее было бы если бы ему было по фене где мы и с кем....поэтому тебя еще я понимаю....но другая сторона. более важная, это то, что ростет дочь...еще маленькая , и когда начнет говорить, назовет этого "сожителя" папой. Или стоит подыскать за это время что-то серьезнее?

Я думаю он боится ответственности....а значит не достаточно уверен что вы ему нужны.....

расскажу в какой момент у нас образовалась точка само сабой....
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 14:43#26
    Ответ дляInlaymoon на сообщение от 07.11.2010: не совсем поняла про мысли.. я сюда...
    У Вас депрессия, кажись... вспомните, что Вам приносит радость. надо выходить из этого состояния. А с этим мужчиной не можете порвать связь, так хотя бы возьмите паузу. Он Вас куда-то не туда тянет.Возьмитесь за себя ради своего малыша. Это точно будет не эгоизм.
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 14:44#27
    Ответ дляelithabet на сообщение от 07.11.2010: дорогуша это больные отношения, но до...
    я познакомилась в интернете с мужчиной из германии, ничего не думала и не планировала, просто в очередной период нашего недельного расставания, решила себя отвлечь другим общением и потренировать свой немецкий.
    обычная переписка про страну, политику, жизнь....примирившись мой увидел переписку и "распереживался", крики...ссоры ...ревность...но неожиданно немец говорит что хочет увидеть киев, прилетает на выходные....я ему просто показала город..."как друзья", но своему психику ничего не сказала, вернувшись домой (к себе домой...он ко мне приходил)....вобщем после одного нормально проведенного дня с немцем, я сравнила свои отношения, когда мой приперся ко мне домой, устроив скандал почему не мытая посуда, нет супа....затем проведя со мной ночь...утром как свободная птица упархнул....я как очнулась, накой мне такое нужно.! кто он такой в моей жизни-никто ! он сам хочет быть никем, только держать меня на случай секса и супа...ха ха я себя тоже не на помойке нашла. На след. день поставила ему ультиматум, либо в теч.полугода мы женимся и строим семью , либо я это делаю без него.....реакция размытая, скользкая,...)))

итог....через месяц прилетает немец опять, признается в любви....я улетаю к нему, через год мы на безумном счастье рассписываемся, и через пол года отметим 2ю годовщину нащего гнездышка.)))

а тому парню, я благодарна...за жизненный опыт ...ведь именно опыт это то безценное что я вынесла с тех отношений, и никогда больше его не повторю! )))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 14:58#28
    Ответ дляelithabet на сообщение от 07.11.2010: я познакомилась в интернете с мужчиной...
    Какая вы молодец!!!!!!!++++100000000000000000!!!! Вот бы ваша смелость и харизма для всех остальных женщин, страдающих от неполноценных отношений...
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 16:04#29
    Ответ дляInlaymoon на сообщение от 07.11.2010: * flysee написала 7 часов назад...
    деспот? не знаю. Есть категория людей, которых называют энергетическими вампирами. Которые получают жизненную силу, энергию, самодостаточность от подавления других людей. Которые набираются сил давя морально других. И если Вам мужчина стал таким (открыл такую сторону себя) можете ли Вы его изменить??

Странно он контактирует. понятно, что раздражитель Вы, вопрос: это какая то маленькая черта в Вас, или Вы целиком?
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 17:47#30
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 07.11.2010: Мiraclya сказала Вам такую простую и...
    Он злится как только узнает, что я что-то собираюсь делать самостоятельно. Он говорит, нечего шляться по работам. Я чувствую себя виноватой. Если я пойду работать, то буду все равно что шлюхой в его глазах (((((( Как он бесился когда узнал, что мне предложили вакансию в соцстрахе и я согласилась. Два дня давил чтобы отказалась. Я боюсь заикаться о работе((( Хотя ужасно устала сидеть дома((( Но я не понимаю его логику((((( как он, запрещая мне работать, может требовать деньги на бензин и т.п.((( я рожу чтоли их(((( зарабатывать мне самой нельзя, быть независимой от него тоже нельзя((( но при этом я должна сама себя обеспечивать((( я не понимаю((((( где логика(((( но я не хочу уходить от него потому что люблю((( но мне больно((( больно от того, что мы не вместе, что мы не семья, больно от его критики, ворчания(((( я говорю, если тебе нужна верующая, то найди себе ее, зачем ты ко мне ходишь... (((( люблю, говорит((( а если я пытаюсь уйти, говорю ему: не приходи ко мне, он начинает меня осуждать, что я не хорошая такая, решила найти повод, придумываю сама себе проблемы, что видимо только и думаю как кинуть его или нашла себе другого ((( опять получается я виновата((( что будто не люблю его((( но я люблю(((( я так запуталась(( я не понимаю что происходит(( не понимаю чего он хочет((( ведь стоит мне завести разговор о том, что происходит между нами он сразу говорит: "чего ты хочешь от меня?" и я теряюсь((( мол я эгоистка какая чего то от него хочу еще(((( мол я неблагодарная за что он вообще есть в моей жизни((( но я очень рада что он есть(( но почему же мне тогда так больно(((( а паразитизм... когда в одно из расставаний с ним, я как то познакомилась с одним, тоже кстати немцем, как у Элизабет.. говорили о городах, и речь зашла о Питере, он предложил мне переехать в Питер, что это хороший город, а я говорю: на квартиру там мне придется копить целую жизнь, а он на это ответил что тебе мол не надо ничего копить, надо просто хорошо выйти замуж.. т.е это я к тому, что не все мужчины считают точно так же как вы, что если женщина сидит дома значит паразитирует, но при этом это так же не значит, что я считаю точно так же как они.. сидеть целыми днями дома.. сложно и точно не мое... но ему только это и нужно.. чтобы никуда не ходила, чтобы нигде не присутствовала без него... вот вы говорите не любовь.. а он говорит, что если бы не любил, то не ходил бы к женщине с ребенком.. да и дочку он любит, переживает за нее... поэтому я не знаю как быть.. я не уверена ни в его любви ко мне, ни в его нелюбви ко мне..
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 17:55#31
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 07.11.2010: Мiraclya сказала Вам такую простую и...
    "Вам нравится процесс обучения, теории, а работать Вас не тянет? "

Мне все нравится. И процесс обучения, и процесс преподавания, и реальные судебные процессы.. Но.. Это же блядство получается.. Карьеризм как он говорит.. Другое дело если бы я родила еще троих детей.. это было бы уже расценено им как соответствующее поведение для женщины.. но тут я опять не понимаю.. как я буду рожать подряд детей, и при этом надо еще их всех кормить, одевать, обустраивать дом.. а работать мне нельзя.. опять: где логика?
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 18:05#32
    Будет Вас содержать, а Вы философствовать
    "все равно все умрем, что мы, что дети.. все равно наша звезда потухнет.. и все звезды во вселенной умрут.."

а смысл то жить? он философствует же о своем боге... ему можно, а мне нет? ведь согласно его вере я пойду в ад за неверие... тогда тем более зачем мне жить, если все равно в ад.. в котором меня как неверующую будут жарить на костре, сдирать кожу, лить в уши кипяток... бог если есть решает кому жить. а кому умирать.. так пусть хотя бы в этом я буду иметь хоть какую то власть.. власть чтобы прекратить свою собственную жизнь.. а там уж он пусть делает что хочет.. пусть издевается и мстит мне сколько влезет. если он такой садист, этот бог.. но мы давно об этом уже разговаривали... о всей этой вере не вспоминаем даже...
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 18:09#33
    а зачем ты свешиваешь свои поступки и ответственность на другого????? человек имеет права на выбор любви и не любви, если такая гордая-не платишь-плохо, а зачем ты спишь с ним??? так, для лишь бы был? он пропал и кто ты?? что ты??? а за учебу кто платит?? мама папа. ты удобная.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 18:11#34
    Ответ дляLedi-si на сообщение от 07.11.2010: а зачем ты свешиваешь свои поступки и...
    не поняла ничего
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 02:54#35
    Ответ дляflysee на сообщение от 07.11.2010: деспот? не знаю. Есть категория людей...
    походу я тут всеобщий раздражитель, тема со знаком минус

понятно, что раздражитель Вы, вопрос: это какая то маленькая черта в Вас, или Вы целиком?

да, хороший вопрос

про деспота.. во мне есть одна дурацкая черта... я почему то верю в него... и в нас, что у все у нас будет хорошо... но когда оно это будущее наступит - не знаю.. да и к тому ж.. тут все уверены, что однозначно, он все равно что подарок судьбы для меня, а я неблагодарная.. не ценю что есть..

я пришла сюда чтобы разобраться что к чему, со стороны то виднее.. а я не знаю уже что есть норма для отношений.. оказывается все так расплывчато.. я в полной растерянности... ведь чтобы я не предприняла - мое решение все равно окажется неверным.. и тут ведь не в деньгах собственно проблема, как многим видится.. я просто вижу реально.. что чтобы я не сделала, все окажется ошибкой.. пойду работать - он меня доведет своим диким недовольством до слез и я сдамся.. а сдамся - до слез будут доводить родители... что так, что так - все плохо.. буду принимать все как есть, то есть жить телефонно-магазинными отношениями , будет плохо моему ребенку, ведь ему нужен отец и полноценная семья, да и мне тоже это нужно.. а расстанусь с ним, то тоже буду виноватой - неблагодарной за то внимание и заботу, которую он мне давал, в первый год наших отношений, неблагодарной к его преданности, если расстанусь, буду виновата в том, что предала свою любовь, кинула его... и мне самой будут плохо... сама себя буду винить в предательстве... что не смогла все терпеть, сносить.. любить.. что не стала для него той самой единственной.. что не смогла его вдохновить.. ведь бывают же женщины, мужчина встретит такую и бросает пить, курить, становится образцовым мужем.. значит я не так хороша для него... и только наверное потому надо от него уйти... потому что не могу сделать его счастливым((( не соответствую его идеалам... вот если бы он еще отпустил..
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 03:15#36
    Ответ дляInlaymoon на сообщение от 08.11.2010: походу я тут всеобщий раздражитель, тема...
    Тест прошла.. www.psychologies.ru/tests/result/8b0a95c5f02803a873f299b36ecbe229/
    Пара в движении.

Удивительно.. Особенно эти слова:
    "Ваши отношения разворачиваются, словно большая птица, простирающая крылья в безоблачном небе."
    Ничего себе. Движение.. Видимо я стала совсем слепа или черства, что не вижу всего(((

"Вы с энтузиазмом и к обоюдному удовольствию используете каждую возможность быть вместе, делить друг с другом впечатления, переживания, чувства", - вот это отчасти правда. Это желание с его стороны выражается ежечасных звонках и походах по магазинам за продуктами. В последнее время я стала проверять: если не позову в магазин, неужели сам не пригласит меня погулять? И к своему огорчению, обнаруживаю, что да:((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер