Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я внушаемая, что делать?

06 ноября 2010, в 16:09
Пользователь
Профессионалы и не профессионалы, прошу объединиться и сказать, что думаете или подсказать, что делать.
Соль вопроса. Легко отказываюсь от своего мнения. Еще минуту назад я была точно уверена, что думаю именно так, но вот стоит человек напористо убеждающий меня, я соглашаюсь, он уходит и я снова возвращаюсь на СВОЮ точку зрения. абсолютно растеряная, что произошло собственно?
Встречаюсь с молодым человеком, он по своим убеждениям испытывает отвращение к свинине, честно я к мясу вообще спокойна, котлета из говядины или свинины не различу......мы вместе 4 месяца..сегодня я покупаю сыр плавленный с кусочками ветчины, который когда то мне очень нравился, а сегодня вызвал у меня приступ тошноты и отвращения. ШОк!
Авторитетные люди в моей жизни легко начинают ею рулить а я как кролик перед удавом не могу сопротивляться, я как воск становлюсь... и только когда я одна и в моей жизни нет особо авторитетных личностей я слышу себя и отстаиваю. НО я ведь человек и жить в изоляции для меня , что наказание.... ....неплохая тема для статьи конформизм, внушаемость...
34 ответа9452 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 ноября 2010, в 00:43#13
    А у меня все с точностью до наоборот))) Я ужасная спорщица. Ну такой типичный Овен. Спорить могу до хрипоты, отстаивая свою точку зрения. А потом, оставшись наедине сама с собой, покрутив в голове разговор, могу поменять мнение. Не всегда, но так бывает. Мне кажется, чем больше я приведу аргументов и выслушаю контраргументов, тем точнее разберу суть вопроса и значит приму правильное решение.
    А родители у меня тоже были жутко авторитарные. Они, собсссно, и сейчас такие. Ну и что? Это моя жизнь и я сама решаю, что с ней делать. Хотя посоветоваться с ними могу.
    Что Вам сказать, Fraizy ... Возможно, Вам нужно постараться не принимать решения сразу, даже если кажется, что полностью согласны с мнением собеседника. Скажите, что подумаете и дадите ответ позже. И когда, даете ответ по важным для Вас вопросам, говорите, что больше не хотите это обсуждать. Быть может, со временем, Вы сможете научиться хотя бы пассивно отстаивать свою точку зрения
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 07:10#14
    Ответ дляpurpurnai на сообщение от 07.11.2010: моя мама тоже отмахивалась. вы на нее...
    тогда помню были сильные эмоции, сейчас иная ситация я взрослая, она спрашивает моего совета....а за прошлое у меня нет к ней притензий....как было так было
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 07:11#15
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.11.2010: В терапевтических группах есть защита ...
    да, грамотный профессионал, попала к "неграмотному" разощлилась на то, что м еня лишили этого защищенного самовыражения.
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 07:14#16
    Ответ дляroksana на сообщение от 07.11.2010: Доверчивость хорошо в меру, конечно...
    имеет полное согласна, но наши просьбы нас характеризуют как то....в слабости и необходимости в другом человеке...
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 07:15#17
    Ответ дляpurpurnai на сообщение от 07.11.2010: а вы умеете отказывать?или в семье...
    отказывать....почти...и то последнее время....
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 07:18#18
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 07.11.2010: Просто Вы восприимчивый человек. Это не...
    Да, вы правы очень хорошо залезаю в шкуру другого. Хорошо, тогда возникает вопрос , как ее "тренеровать" чтобы не терять себя.
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 07:19#19
    Ответ дляSwetlana14 на сообщение от 07.11.2010: Ja dumaju wi prosto boites reakzii...
    Спасибо)
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 07:20#20
    Ответ дляJaneAusten на сообщение от 08.11.2010: А у меня все с точностью до наоборот)))...
    Я думаю это отличный способ, мне в голову как то не приходило)))спасибо
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 09:34#21
    Ответ дляFraizy на сообщение от 08.11.2010: Да, вы правы очень хорошо залезаю в...
    Узнавать себя: что хотите, что нет, каковы Ваши принципы, взгляды (в политике, религии, в быту). Что именно Вам трудно дается - сказать "нет", когда наезжают? Ну если это бытовые просьбы или по работе мелочи, и если Вы молоды,то ничего страшного в том, чтобы побегать на первых порах... А если принципов касается, то не думаю, что Вас так уж легко сломить. Люди, кажущиеся добрыми и слабыми, бывает, недюжинное сопротивление оказывают, если что-то против совести требуется сделать.
    (Мне жаль, что не могу в "реальном" времени общаться, забегаю, только когда есть несколько свободных минут или вечером перед сном).
  • Модератор
    Модератор
    08 ноября 2010, в 12:41#22
    Ответ дляFraizy на сообщение от 08.11.2010: отказывать....почти...и то последнее...
    Тогда вам тоже надо постараться научиться говорить НЕТ, если действительно не хочется что-то делать для другого и понять, что вы тоже имеете такое право.
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 19:34#23
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 08.11.2010: Узнавать себя: что хотите, что нет...
    Все равно большое спасибо))))
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 20:46#24
    Ответ дляFraizy на сообщение от 08.11.2010: да, грамотный профессионал, попала к...
    В чем это выражалось, его неграмотность?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер